19:30: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Решение Верховного суда может поставить автомобилистов в затруднительное положение

Начало обгона через прерывистую, возврат - через сплошную, что решит суд?

Верховный суд РФ в скором времени вынесет решение по вопросу трактовки обгона по встречной полосе в ситуациях, когда водитель выезжает на встречную через прерывистую линию, а завершает обгон, пересекая сплошную. Согласно готовящемуся проекту постановления подобный маневр будет считаться нарушением, за которое водителей будут лишать прав на срок от четырех до шести месяцев. Подобные проблемы исходят от того, что в России не прецедентное право, а потому разные судьи могут выносить противоположные решения в одних и тех же случаях. Ведь иногда КоАП допускает неоднозначную трактовку правил. Так и в случае, когда водитель начинает обгон в разрешенном месте, пересекая прерывистую линию разметки, но заканчивает маневр в том месте, где обгон запрещен и нанесена сплошная линия. Такие ситуации решались весьма неоднозначно. В одних случаях за совершение такого маневра судьи лишали водителей прав в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП – «Выезд на полосу встречного движения», в других только штрафовали за нарушение правил разметки по статье 12.16 часть 1 и наказывали штрафом в размере 300 рублей. Из-за подобной двоякости трактовки закона представители ГИБДД России обратились в Верховный суд.

В конце 2011 года был подготовлен проект постановления пленума ВС, который предписывает судьям однозначно трактовать такое совершение обгона как выезд на полосу встречного движения с нарушением Правил. Часть 4 статьи 12.15 КоАП «Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения» (лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев). Такая же статья будет действовать и в том случае, если водитель не вернулся на свою полосу, пока сплошная линия не сменится вновь на прерывистую. Такое решение было принято в связи с тем, что для предупреждения о приближении к сплошной полосе используется специальная линия разметки с удлиняющимися штрихами. Согласно ГОСТу Р 52289-2004, подобную разметку наносят на расстоянии не менее 50 метров перед сплошной линией в городских условиях и не менее 100 метров на трассе.

Как к подобному нововведению относятся магнитогорские автомобилисты?

«Они забыли обратить внимание на качество линии разметки в нашем государстве. Её рисуют так, что вообще непонятно станет она скоро сплошной или нет», отметил водитель со стажем вождения 26 лет Сергей.

«Бывают ситуации когда обгон начал, а потом не успел вклиниться в колонну машин до начала сплошной разметки. Что теперь прав за это лишаться?», возмутился Алексей (стаж вождения 7 лет).

«Я когда выезжаю на встречку для обгона вообще не представляю где прерывистая линия закончится. Это нереально предугадать», считает Олеся (стаж вождения 2 года).

«И правильно делают. Головой надо думать когда обгонять начинаешь. Если сплошная значит неспроста там на встречку выезжать нельзя. От этого жизни людей зависят», отметил Кирилл (стаж вождения 4,5 года)

В ГИБДД на этот счёт своё мнение: там считают, что это всё лишь отговорки. Ведь в конце завершения обгона всегда устанавливается соответствующий знак.

«Мы говорим о выполнении нормы. Правила для того и написаны, чтобы выполнялись и была обеспечена безопасность движения, а все остальное – попытка себя оправдать в случае нарушения», считает замглавы ГИБДД Владимир Кузин.

Движение автомобилистов России отправило письмо председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой не принимать постановление о введении штрафных санкций за завершение обгона через сплошную полосу, так как запрета на такой маневр нет в законодательстве. «Водитель выезжает на «встречку» вполне правомерно – через прерывистую линию, пересекать которую ПДД разрешает, – говорится в открытом письме «Движения автомобилистов России». – Кроме того, пункты 11.1, 11.2 и 11.4, посвященные правилам обгона, не содержат ни слова о недопустимости этого маневра, если его завершение производится через сплошную линию разметки. Оговаривается только обязанность водителя убедиться в том, что он не создает опасности для движения и помех для других участников движения».

Представители ГИБДД однако уверены, что если водителям разрешить завершать маневр обгона через сплошную линию они будут этим злоупотреблять, оправдываться тем что не могли вклиниться в поток, поэтому и стали двигаться по полосе встречного движения.

Окончательное голосование по проекту пленума ВС пройдёт уже в середине января, в ближайшие дни документ будет дорабатываться.

Отметим, выезд на встречную полосу остается одной из самых распространенных причин ДТП в России, причём в большинстве случаев с пострадавшими.

Семьи освободили от коммунальных платежей за мобилизованных

Это будет действовать в кварирах без счетчиков. Правительство утвердило постановление о дополнительных мерах поддержки.

Семьи освободили от коммунальных платежей за мобилизованных

Жительница Магнитогорска забрала себе чужой телефон

Женщина подарила гаджет родственнику. За такой подарок ей грозит уголовная отвественность.

Жительница Магнитогорска забрала себе чужой телефон

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Магнитогорцам раздадут сеянцы деревьев

Получить растение может любой желающий.

Магнитогорцам раздадут сеянцы деревьев

Магнитогорские волонтеры вяжут вещи для недоношенных детей

Мастерицы из клуба «28 петель» собираются в стенах Библиотеки мира, общаются и делают важное дело. Готовые одежду и игрушки передают в Центр охраны материнства и детства, где выхаживают малышей, которые появились на свет раньше положенного срока.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение

Ранее в социальной сети появилась публикация с жалобой на нарушение трудовых прав работника.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение

Когда подавать заявление на детские выплаты

Рассказываем о сроках для заявлений на единое пособие и выплату из маткапитала при рождении ребенка.

Когда подавать заявление на детские выплаты

В Магнитогорске начали ходить автобусы в сады

Проезд для пенсионеров бесплатный.

В Магнитогорске начали ходить автобусы в сады

В Магнитогорске автомобилист врезался в крыльцо магазина

Также в ДТП пострадала пассажирка мотоцикла.

В Магнитогорске автомобилист врезался в крыльцо магазина

Из Челябинской области в Орск отправили гуманитарную помощь

Фуры из Магнитогорска привезли воду и предметы первой необходимости.

Из Челябинской области в Орск отправили гуманитарную помощь

Почти 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Компенсация на одного сотрудника в среднем составляет почти 29 тысяч рублей.

Почти 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма
Вверх
18+