Сообщить новость

Каждый россиянин получит право на бесплатную землю

С 1 мая 2016 года каждый российский гражданин получит возможность получить гектар земли на Дальнем Востоке. Выбрать его можно будет на специальном интернет-ресурсе.

Каждый россиянин получит право на бесплатную землю
Каждый россиянин получит право на бесплатную землю

Правительство РФ неоднократно предпринимало меры по развитию Дальневосточного региона, но настолько масштабную раздачу земли, пожалуй, проводит впервые. Общественность уже сравнила новый законопроект с мерами Столыпина по переселению крестьян в начале XX века.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении у депутатов, однако чиновники уже создали сайт, где сообщается, что 1 мая раздача земель будет открыта. Каждый россиянин имеет право на однократное получение одного гектара земли в Дальневосточном регионе, поэтому одна семья может получить сразу несколько гектаров земли. При этом будут раздавать как равнинные, так и лесные участки.

Для резервирования участка достаточно просто пройти авторизацию на сайте и выбрать на карте участок, который вас заинтересовал. Чиновники обещают, что схема будет максимально прозрачной. «Принцип очень простой: кто первый заинтересовался тем или иным участком, соответствующее обращение оформил в установленном порядке, то его и получит. Если через пять минут второе обращение поступило от другого человека – участок достанется первому. Всё очень просто», —сообщает министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

На пять лет участок предоставляется в безвозмездное пользование. При этом гражданин не будет платить земельный налог и арендную плату. Спустя этот срок, если участок используется для деятельности, не запрещённой законами РФ, бесплатная аренда будет продлена. В противном случае, земля будет изъята из пользования. Судьбу участков чиновники намерены отслеживать и ранее, чтобы не допустить варварской вырубки деревьев или другой незаконной деятельности.

Есть и ограничения: участок нельзя передавать иностранным гражданам, ни в аренду, ни тем более в собственность. Также стоит отметить, что участки раздаются только филизческим лицам. Юридические лица в «дележе» не участвуют. В программу не войдут земли, находящиеся вблизи крупных городов. Однако разговора об инфраструктуре пока не ведётся: чиновники намерены сначала посмотреть, как будет развиваться эта программа. Единственное, что пообещали в министерстве по развитию Дальнего Востока, это снизить тарифы на ресурсы, ведь жители не виноваты в том, что сети к ним идут гораздо дальше, чем дот других жителей страны.

Сейчас на сайт поступило около 25 тысяч различных обращений с предложениями по развитию региона. В основном, жителей интересуют земли, расположенные в южной части региона.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»
Вверх
18+