Сообщить новость

Каждый россиянин получит право на бесплатную землю

С 1 мая 2016 года каждый российский гражданин получит возможность получить гектар земли на Дальнем Востоке. Выбрать его можно будет на специальном интернет-ресурсе.

Каждый россиянин получит право на бесплатную землю
Каждый россиянин получит право на бесплатную землю

Правительство РФ неоднократно предпринимало меры по развитию Дальневосточного региона, но настолько масштабную раздачу земли, пожалуй, проводит впервые. Общественность уже сравнила новый законопроект с мерами Столыпина по переселению крестьян в начале XX века.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении у депутатов, однако чиновники уже создали сайт, где сообщается, что 1 мая раздача земель будет открыта. Каждый россиянин имеет право на однократное получение одного гектара земли в Дальневосточном регионе, поэтому одна семья может получить сразу несколько гектаров земли. При этом будут раздавать как равнинные, так и лесные участки.

Для резервирования участка достаточно просто пройти авторизацию на сайте и выбрать на карте участок, который вас заинтересовал. Чиновники обещают, что схема будет максимально прозрачной. «Принцип очень простой: кто первый заинтересовался тем или иным участком, соответствующее обращение оформил в установленном порядке, то его и получит. Если через пять минут второе обращение поступило от другого человека – участок достанется первому. Всё очень просто», —сообщает министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

На пять лет участок предоставляется в безвозмездное пользование. При этом гражданин не будет платить земельный налог и арендную плату. Спустя этот срок, если участок используется для деятельности, не запрещённой законами РФ, бесплатная аренда будет продлена. В противном случае, земля будет изъята из пользования. Судьбу участков чиновники намерены отслеживать и ранее, чтобы не допустить варварской вырубки деревьев или другой незаконной деятельности.

Есть и ограничения: участок нельзя передавать иностранным гражданам, ни в аренду, ни тем более в собственность. Также стоит отметить, что участки раздаются только филизческим лицам. Юридические лица в «дележе» не участвуют. В программу не войдут земли, находящиеся вблизи крупных городов. Однако разговора об инфраструктуре пока не ведётся: чиновники намерены сначала посмотреть, как будет развиваться эта программа. Единственное, что пообещали в министерстве по развитию Дальнего Востока, это снизить тарифы на ресурсы, ведь жители не виноваты в том, что сети к ним идут гораздо дальше, чем дот других жителей страны.

Сейчас на сайт поступило около 25 тысяч различных обращений с предложениями по развитию региона. В основном, жителей интересуют земли, расположенные в южной части региона.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

ЧП произошло в Томской области. Подросток остался дома один и решил принять душ, но к своему несчастью взял с собой смартфон, подключённый к зарядке. Телефон упал в воду, и мальчика ударило током.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Лето в «Аркаиме» — это время, когда оживают древние легенды и встречаются прошлое и настоящее. В 2026 году музей-заповедник на Южном Урале подготовил для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то по душе. Это и гастрономические, и спортивные, и исторические события. С 19-21 июня — интерактивные программы «Ветер времени» (12+).

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели промежуточные итоги выполнения мероприятий стратегической инициативы «Лучший работодатель в отрасли». Её главная цель – обеспечение конкурентоспособности Группы ММК путём развития и рационального использования человеческих ресурсов.

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

В Челябинской области идёт прием заявок меры поддержки для бизнеса и некоммерческих организаций. Если компания берёт в штат ветеранов СВО, людей с инвалидностью, бывших осуждённых или подростков в трудной жизненной ситуации, государство компенсирует расходы на их зарплату, а в некоторых случаях — работу наставников. Региональные инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми кадрами.

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Назначен ряд технических экспертиз, устанавливаются обстоятельства и очевидцы происшествия.

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

Служба занятости Челябинской области содействует профессиональной самореализации 15 выпускниц проекта "СВОя сила". Получив дипломы о профессиональной переподготовке, освоив практики консультирования и сопровождения, женщины из семей участников СВО смогут реализовать себя, помогая ветеранам адаптироваться к мирной жизни, в том числе в рамках корпоративных программ на предприятиях.

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В листопрокатном цехе №4 на стане 2500 горячей прокатки запущен цифровой двойник, обеспечивающий виртуальное проектирование, разработку и контроль технологии нагрева слябов. В основе системы лежат математические модели и алгоритмы уникальной разработки, включая методы машинного обучения и статистического анализа больших данных. Решение интегрировано в MES-систему цеха, что позволяет анализировать и оптимизировать технологические процессы на новом уровне.

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Благотворительная программа Ozon Забота и банк еды «Русь» подвели итоги совместного проекта «Гуманитарный резерв». Инициатива направлена на то, чтобы быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и оперативно помогать людям, оказавшимся в беде.

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Приказом ФНС России от 26.02.2026 № ЕД-1-21/118@ внесены изменения в порядок направления налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (п. 9 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации).

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги
Вверх
18+