Сообщить новость

Каждый россиянин получит право на бесплатную землю

С 1 мая 2016 года каждый российский гражданин получит возможность получить гектар земли на Дальнем Востоке. Выбрать его можно будет на специальном интернет-ресурсе.

Каждый россиянин получит право на бесплатную землю
Каждый россиянин получит право на бесплатную землю

Правительство РФ неоднократно предпринимало меры по развитию Дальневосточного региона, но настолько масштабную раздачу земли, пожалуй, проводит впервые. Общественность уже сравнила новый законопроект с мерами Столыпина по переселению крестьян в начале XX века.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении у депутатов, однако чиновники уже создали сайт, где сообщается, что 1 мая раздача земель будет открыта. Каждый россиянин имеет право на однократное получение одного гектара земли в Дальневосточном регионе, поэтому одна семья может получить сразу несколько гектаров земли. При этом будут раздавать как равнинные, так и лесные участки.

Для резервирования участка достаточно просто пройти авторизацию на сайте и выбрать на карте участок, который вас заинтересовал. Чиновники обещают, что схема будет максимально прозрачной. «Принцип очень простой: кто первый заинтересовался тем или иным участком, соответствующее обращение оформил в установленном порядке, то его и получит. Если через пять минут второе обращение поступило от другого человека – участок достанется первому. Всё очень просто», —сообщает министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

На пять лет участок предоставляется в безвозмездное пользование. При этом гражданин не будет платить земельный налог и арендную плату. Спустя этот срок, если участок используется для деятельности, не запрещённой законами РФ, бесплатная аренда будет продлена. В противном случае, земля будет изъята из пользования. Судьбу участков чиновники намерены отслеживать и ранее, чтобы не допустить варварской вырубки деревьев или другой незаконной деятельности.

Есть и ограничения: участок нельзя передавать иностранным гражданам, ни в аренду, ни тем более в собственность. Также стоит отметить, что участки раздаются только филизческим лицам. Юридические лица в «дележе» не участвуют. В программу не войдут земли, находящиеся вблизи крупных городов. Однако разговора об инфраструктуре пока не ведётся: чиновники намерены сначала посмотреть, как будет развиваться эта программа. Единственное, что пообещали в министерстве по развитию Дальнего Востока, это снизить тарифы на ресурсы, ведь жители не виноваты в том, что сети к ним идут гораздо дальше, чем дот других жителей страны.

Сейчас на сайт поступило около 25 тысяч различных обращений с предложениями по развитию региона. В основном, жителей интересуют земли, расположенные в южной части региона.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения
Вверх
18+