
Сегодня выздоровление возможно! В Магнитогорске с 2001 года существует сообщество «Анонимные Наркоманы». Рассказывая свой опыт выздоровления, члены сообщества помогают зависимым (новичкам) показывая личным примером, что любую трудную жизненную ситуацию, связанную с употреблением наркотиков можно решить при жизни.
В Магнитогорске более 300 человек социализировались, живут счастливой полноценной жизнью, создали семьи и приносят пользу обществу, и готовы помогать другим зависимым, делясь опытом. На сегодняшний день любой, совершенно любой зависимый может прекратить употреблять наркотики, потерять желание употреблять и найти новый путь в жизни, абсолютно бесплатно.
Один из бывших наркоманов делится своей историей: «Помню, в 90-х мой друг притащил меня с сильнейшей передозировкой прямо на себе к моему дому, позвонил в мою квартиру и сказал: «Принимайте. Я не знаю, что с ним делать». Моя мама, знавшая на тот момент, что я давно употребляю, вызвала скорую. Благодаря врачам я в тот раз остался жив.
Потом у меня была еще одна жесткая передозировка в подъезде. Человек, с которым я употребил, как это обычно бывает, убежал. Живущие в этом доме люди увидели меня, отвезли в соседнюю больницу, в реанимацию. Там меня откачали в очередной раз. Да, много было случаев, всех и не перечесть. Самый последний – это уже 2007 год, июнь. Я сделал неудачный укол. У меня начался сепсис, полное заражение крови, в головном мозге пошли какие-то изменения. Через пару недель у меня такое восприятие действительности пошло, что уже без наркотиков «хорошо» стало. Затем - перевод в другую больницу, лекарства, переливания… Ноги не держали, распад крови, отказали все органы, кома…Когда я потихоньку пришел в сознание, мне лекарствами промывали кровь и вливали плазму, совершали другие многочисленные манипуляции. Я провалялся в общей сложности по больницам три месяца. И вроде зарекся, что не буду больше колоться. Какие разговоры врачи пытались со мной вести! Мне говорили: «Что же ты делаешь!
Тебя с того света только что вытащили». Но наркомания, к сожалению, это такая страшная штука, когда вообще ничего не воспринимаешь. Это то, что называется навязчивое и одержимое желание употреблять. Я, конечно, понимал, что иду не туда, куда нужно, но это желание было настолько непреодолимым, что весь здравый смысл куда-то улетучивался.
В сообщество «Анонимные Наркоманы» я попал 1 апреля 2008 года. Сегодня я не употребляю наркотики и алкоголь больше 7 лет. И, возможно, если бы я узнал о том, что есть выход раньше, чем это случилось, то многих проблем со здоровьем мог бы избежать. Нет, я, конечно, слышал от сообществе АН, но общей картины у меня не было. Я не понимал для чего это нужно и не знал, куда пойти со своей проблемой. У меня на тот момент не было ни компьютера, ни телефона с интернетом. Тогда я не видел такого большого количества визиток Анонимных Наркоманов, как сегодня. Думаю, что определенно это кому-то помогает, потому что есть много людей, которые отчаялись и просто не знают выхода. Они уже опустили руки и просто ждут своей смерти. Мне повезло. Я нашел новый путь в жизни. Благодаря Анонимным Наркоманам я больше ничего не употребляю – ни алкоголь, ни какие-либо вещества, изменяющие сознание. Я учусь жить по-новому».
Информационная линия сообщества: 8-951-458-96-00.