Сообщить новость

Подросткам рассказали об их правовом статусе

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям проведено заседание «круглого стола», приуроченное к Всемирному дню ребенка.

Подросткам рассказали об их правовом статусе

К обсуждению вопросов правового положения несовершеннолетних были приглашены обучающиеся школ-интернатов для детей, оставшихся без попечения родителей и студенты городских учреждений среднего профессионально образования.

Приглашенные должностные лица рассказали о компетенции возглавляемых ими управлений и отделов и сообщили о возможности обратиться к специалистам для решения возникающих вопросов и оказанию им бесплатной юридической консультации.

Начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску майор полиции Федор Сумароковский рассказал присутствующим о существующей на сегодняшний день ответственности несовершеннолетних за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. Чаще всего первая встреча несовершеннолетнего ребенка с сотрудником Госавтоинспекции происходит именно по причине нарушения правил дорожного движения или по факту дорожно-транспортного происшествия.

Юрисконсульт правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску Андрианов Андрей акцентировал внимание присутствующих на возрасте, по наступлении которого несовершеннолетние подлежат административному и уголовному наказанию и рассказал о юридической процедуре привлечения к ответственности несовершеннолетних в уголовном процессе.

Организаторы мероприятия сошлись во мнении, что в целом проведение подобных социально значимых акций дает много возможностей для информирования подростков об их правовом статусе и в целом положительно влияет на формирование их личности.

А накануне проведения Всероссийского дня ребенка в образовательных организациях города Магнитогорска были организованы встречи учащихся с сотрудниками Госавтоинспекции. В рамках уроков правовой помощи до сведения учащихся была доведена информация о необходимости соблюдения законодательства в части соблюдения требований Правил дорожного движения.

В частности, до сведения учащихся была доведена общая информация о состоянии аварийности на территории г. Магнитогорска, в том числе фактах ДТП с участием несовершеннолетних детей. Обращено внимание на увеличение количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов в темное время суток. Ребята ознакомлены с требованиями раздела 4 ПДД РФ «Обязанности пешеходов».

Отдельное внимание учащихся обращено на содержание п. 4.1 ПДД РФ, в котором указано, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+