Сообщить новость

Подросткам рассказали об их правовом статусе

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям проведено заседание «круглого стола», приуроченное к Всемирному дню ребенка.

Подросткам рассказали об их правовом статусе

К обсуждению вопросов правового положения несовершеннолетних были приглашены обучающиеся школ-интернатов для детей, оставшихся без попечения родителей и студенты городских учреждений среднего профессионально образования.

Приглашенные должностные лица рассказали о компетенции возглавляемых ими управлений и отделов и сообщили о возможности обратиться к специалистам для решения возникающих вопросов и оказанию им бесплатной юридической консультации.

Начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску майор полиции Федор Сумароковский рассказал присутствующим о существующей на сегодняшний день ответственности несовершеннолетних за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. Чаще всего первая встреча несовершеннолетнего ребенка с сотрудником Госавтоинспекции происходит именно по причине нарушения правил дорожного движения или по факту дорожно-транспортного происшествия.

Юрисконсульт правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску Андрианов Андрей акцентировал внимание присутствующих на возрасте, по наступлении которого несовершеннолетние подлежат административному и уголовному наказанию и рассказал о юридической процедуре привлечения к ответственности несовершеннолетних в уголовном процессе.

Организаторы мероприятия сошлись во мнении, что в целом проведение подобных социально значимых акций дает много возможностей для информирования подростков об их правовом статусе и в целом положительно влияет на формирование их личности.

А накануне проведения Всероссийского дня ребенка в образовательных организациях города Магнитогорска были организованы встречи учащихся с сотрудниками Госавтоинспекции. В рамках уроков правовой помощи до сведения учащихся была доведена информация о необходимости соблюдения законодательства в части соблюдения требований Правил дорожного движения.

В частности, до сведения учащихся была доведена общая информация о состоянии аварийности на территории г. Магнитогорска, в том числе фактах ДТП с участием несовершеннолетних детей. Обращено внимание на увеличение количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов в темное время суток. Ребята ознакомлены с требованиями раздела 4 ПДД РФ «Обязанности пешеходов».

Отдельное внимание учащихся обращено на содержание п. 4.1 ПДД РФ, в котором указано, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег
Вверх
18+