Сообщить новость

Подросткам рассказали об их правовом статусе

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям проведено заседание «круглого стола», приуроченное к Всемирному дню ребенка.

Подросткам рассказали об их правовом статусе

К обсуждению вопросов правового положения несовершеннолетних были приглашены обучающиеся школ-интернатов для детей, оставшихся без попечения родителей и студенты городских учреждений среднего профессионально образования.

Приглашенные должностные лица рассказали о компетенции возглавляемых ими управлений и отделов и сообщили о возможности обратиться к специалистам для решения возникающих вопросов и оказанию им бесплатной юридической консультации.

Начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску майор полиции Федор Сумароковский рассказал присутствующим о существующей на сегодняшний день ответственности несовершеннолетних за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. Чаще всего первая встреча несовершеннолетнего ребенка с сотрудником Госавтоинспекции происходит именно по причине нарушения правил дорожного движения или по факту дорожно-транспортного происшествия.

Юрисконсульт правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску Андрианов Андрей акцентировал внимание присутствующих на возрасте, по наступлении которого несовершеннолетние подлежат административному и уголовному наказанию и рассказал о юридической процедуре привлечения к ответственности несовершеннолетних в уголовном процессе.

Организаторы мероприятия сошлись во мнении, что в целом проведение подобных социально значимых акций дает много возможностей для информирования подростков об их правовом статусе и в целом положительно влияет на формирование их личности.

А накануне проведения Всероссийского дня ребенка в образовательных организациях города Магнитогорска были организованы встречи учащихся с сотрудниками Госавтоинспекции. В рамках уроков правовой помощи до сведения учащихся была доведена информация о необходимости соблюдения законодательства в части соблюдения требований Правил дорожного движения.

В частности, до сведения учащихся была доведена общая информация о состоянии аварийности на территории г. Магнитогорска, в том числе фактах ДТП с участием несовершеннолетних детей. Обращено внимание на увеличение количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов в темное время суток. Ребята ознакомлены с требованиями раздела 4 ПДД РФ «Обязанности пешеходов».

Отдельное внимание учащихся обращено на содержание п. 4.1 ПДД РФ, в котором указано, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+