Сообщить новость

Быть или не быть? «Маггортранс» борется за жизнь с помощью урезания льгот

Депутаты МГСД приняли законодательные изменения, связанные со стоимостью проезда на муниципальном транспорте.

Быть или не быть? «Маггортранс» борется за жизнь с помощью урезания льгот
Фото: Валерий Шердюков

«По экономическим соображениям в ряде городов России, таких, как Астрахань, Воронеж, Рязань, трамваи ликвидированы. В настоящее время вопрос о существовании городского электрического транспорта стоит и в Магнитогорске. С учётом того, что 30 процентов населения пользуется трамваями, отмена приведёт не только к деградации транспортной системы, но и к невозможности предоставления льгот на проезд. Полноценно заменить трамвай не способен ни один другой вид транспорта», — в начале своего выступления пояснил начальник управления транспорта Дмитрий Борисенко.

Однако «Маггортранс», а вслед за ним и муниципалитет, финансирующий предприятие, ежедневно терпит убытки. Себестоимость поездки в трамвае на сегодняшний день составляет более 27 рублей. С 1 января 2016 года стоимость билета вырастет с 15 до 20 рублей для горожан, не пользующихся льготами.

Пенсионеры получат право только на 30 бесплатных поездок, каждый следующий будет стоить для них 10 рублей. Учёт поездок будет вестись с помощью социальной карты. «По статистике ежемесячно большинство льготников, а именно 77 процентов, совершают до 30 поездок в муниципальном транспорте. Свыше этого количества ездят, в основном, работающие пенсионеры», — отмечают законотворцы. В Магнитогорске на данный момент 111 тысяч льготников, 42 тысячи пенсионеров из них используют социальную карту.

Изменения не затронут садовые маршруты. В 2016 году пенсионеры по-прежнему будут ездить в садовые товарищества бесплатно с 16 апреля по 16 октября. Из бюджета города на эти цели выделено 19 млн рублей.

Студенты и школьники с 1 января будут ездить по льготной стоимости в 50 процентов от установленного тарифа, то есть за 10 рублей. Сейчас в городе насчитывается 75 тысяч учащихся, которые совершают ежегодно более трёх миллионов поездок.

В «Маггортрансе» отмечают, что стоимость проездных билетов не изменится, поэтому постоянные пользователи муниципального транспорта изменения цены не ощутят. Стоимость проезда по проездным составит от 12,6 до 14 рублей.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Жители города традиционно отпразднуют День весны и труда, а также День Победы.

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

Даты установлены по приказу Минпросвещения о формировании единого образовательного пространства.

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов

Сегодня, 17 апреля, на Южном Урале ночью обещают 2-7 градусов мороза.

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов

Более 5 млн индивидуальных лицевых счетов открыло Отделение СФР по Челябинской области за 30 лет системы персонифицированного учёта

В апреле исполнилось 30 лет с момента принятия закона об индивидуальном персонифицированном учёте. За это время Отделение Социального фонда России по Челябинской области открыло более 5 миллионов лицевых счетов, где хранятся сведения о пенсионных правах граждан.

Более 5 млн индивидуальных лицевых счетов открыло Отделение СФР по Челябинской области за 30 лет системы персонифицированного учёта

ММК принимает Международный форум Smart Mining & Metals

На территории санатория «Юбилейный», входящего в структуру Магнитогорского металлургического комбината, начал работу VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Организатором масштабного мероприятия выступила Информационная группа ComNews при поддержке ММК.

ММК принимает Международный форум Smart Mining & Metals
Вверх
18+