Сообщить новость

Гадания, танцы и дуэли. В Магнитогорске во второй раз состоялся «Маскарад»

Литературный праздник собрал не только молодежь, но и старшее поколение.

Гадания, танцы и дуэли. В Магнитогорске во второй раз состоялся «Маскарад»
Фото: Регина Бутакова

Место встречи гостей уже стало традиционным – библиотека Крашенинникова. Ее двери были открыты до самого темна.

«В прошлом году мы впервые провели «Маскарад», мероприятие посетило более 600 гостей, в этом году ожидаем не меньше, – говорит Дмитрий Зализко, заместитель председателя магнитогорского отделения Российского союза молодежи. – Многие приходят на конкретную площадку».

К слову, в этот вечер для магнитогорцев работало более десятка площадок. Тем, кто любит тайны, предлагали отгадать, что спрятано в черном ящике. Внутри - предмет, который ассоциируется с тем или иным произведением. На другой площадке гостям дали возможность познакомить окружающих со своими любимыми поэтическими произведениями, нередко чтецы декламировали стихотворения наизусть. Одним из развлечений стало литературное гадание. «Гадалка» предсказывала посетителям будущее по книге.

Не обошлось на «Маскараде» и без главного атрибута – маски. Те, кто пришел без нее, могли поучаствовать в мастер-классе и за несколько минут изготовить эксклюзивный аксессуар. Шаблоны и материалы для украшения предоставлялись бесплатно.

«Мы предлагаем гостям сделать маску своими руками, – рассказывает Диана Ярмухометова, студентка института строительства, архитектуры и искусства МГТУ. – Многие мастерят маски выдуманных персонажей: бэтмен, человек-паук, супермен».

На мероприятии посетители могли найти клубы по интересам. К примеру, зайти на огонек в салон для представительниц прекрасного пола и узнать секреты женской привлекательности. На другой площадке собрались любители английского. Здесь гости получили возможности поиграть в викторину и пообщаться с иностранцами. На мероприятии было место и романтике: немало желающих собрала площадка знакомств. Большой интерес у посетителей вызвали и танцевальные мастер-классы. В них приняла участие как молодежь, так и представители старшего поколения.

В конце «Маскарада» на мероприятии выбрали короля и королеву вечера. Следующий большой литературный праздник в библиотеке Крашенинникова пройдет будущей весной. Здесь состоится «Библионочь».

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+