Сообщить новость

Гадания, танцы и дуэли. В Магнитогорске во второй раз состоялся «Маскарад»

Литературный праздник собрал не только молодежь, но и старшее поколение.

Гадания, танцы и дуэли. В Магнитогорске во второй раз состоялся «Маскарад»
Фото: Регина Бутакова

Место встречи гостей уже стало традиционным – библиотека Крашенинникова. Ее двери были открыты до самого темна.

«В прошлом году мы впервые провели «Маскарад», мероприятие посетило более 600 гостей, в этом году ожидаем не меньше, – говорит Дмитрий Зализко, заместитель председателя магнитогорского отделения Российского союза молодежи. – Многие приходят на конкретную площадку».

К слову, в этот вечер для магнитогорцев работало более десятка площадок. Тем, кто любит тайны, предлагали отгадать, что спрятано в черном ящике. Внутри - предмет, который ассоциируется с тем или иным произведением. На другой площадке гостям дали возможность познакомить окружающих со своими любимыми поэтическими произведениями, нередко чтецы декламировали стихотворения наизусть. Одним из развлечений стало литературное гадание. «Гадалка» предсказывала посетителям будущее по книге.

Не обошлось на «Маскараде» и без главного атрибута – маски. Те, кто пришел без нее, могли поучаствовать в мастер-классе и за несколько минут изготовить эксклюзивный аксессуар. Шаблоны и материалы для украшения предоставлялись бесплатно.

«Мы предлагаем гостям сделать маску своими руками, – рассказывает Диана Ярмухометова, студентка института строительства, архитектуры и искусства МГТУ. – Многие мастерят маски выдуманных персонажей: бэтмен, человек-паук, супермен».

На мероприятии посетители могли найти клубы по интересам. К примеру, зайти на огонек в салон для представительниц прекрасного пола и узнать секреты женской привлекательности. На другой площадке собрались любители английского. Здесь гости получили возможности поиграть в викторину и пообщаться с иностранцами. На мероприятии было место и романтике: немало желающих собрала площадка знакомств. Большой интерес у посетителей вызвали и танцевальные мастер-классы. В них приняла участие как молодежь, так и представители старшего поколения.

В конце «Маскарада» на мероприятии выбрали короля и королеву вечера. Следующий большой литературный праздник в библиотеке Крашенинникова пройдет будущей весной. Здесь состоится «Библионочь».

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Номер признаётся нечитаемым, если с 20 метров нельзя разобрать какой-либо из символов (букву, цифру). Ночью проверки проводятся только на заднем знаке, а днём - на переднем и заднем.

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей

С 1 января 2026 года в России начала действовать новая семейная налоговая выплата. Для семей с двумя и более детьми НДФЛ за прошлый год будет пересчитан по ставке 6% вместо стандартных 13%. При этом подобная выплата будет ежегодной.

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей

Для граждан с 1 января введён Единый документ учёта

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 1 января 2026 года свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе упразднено. Для граждан постановку на учёт подтверждает выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Выписка подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и равнозначна выписке на бумаге.

Для граждан с 1 января введён Единый документ учёта

В бесперебойном режиме спецтехника убирает снег на межквартальных проездах и улицах в посёлках

Однако автомобили, оставленные на обочинах дорог или хаотично припаркованные во дворах, осложняют данную работу.

В бесперебойном режиме спецтехника убирает снег на межквартальных проездах и улицах в посёлках

В женских консультациях Челябинской области начнут принимать мужчин

На Южном Урале ожидается реализация нового медицинского проекта - создание кабинетов мужского здоровья на базе женских консультаций.

В женских консультациях Челябинской области начнут принимать мужчин

Повара из Челябинской области пришли на кастинг в кулинарную битву Ивлева и Агзамова

В числе участников кастинга оказались 42-летний Денис Агзямов из Магнитогорска и 53-летняя Надежда Селезнева из Сима. На кастинг в шоу Денис принёс пирог с телячьими щёчками, а Надежда — печёночный торт.

Повара из Челябинской области пришли на кастинг в кулинарную битву Ивлева и Агзамова

В Магнитогорске с февраля по декабрь 2026 года будет проходить городская комплексная Спартакиада

Для участия в финальных городских соревнованиях по видам спорта от административного района допускаются: три баскетбольные и три волейбольные команды юношей и девушек, три мужские команды по мини-футболу, три смешанные команды по настольному теннису и четыре смешанные команды по городошному спорту (каждая состоит из пяти игроков).

В Магнитогорске с февраля по декабрь 2026 года будет проходить городская комплексная Спартакиада

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посещают школы города

В очередной раз юрисконсульт правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску майор внутренней службы Татьяна Панова провела встречу с учащимися средней общеобразовательной школы №32.

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посещают школы города

Власти Магнитогорска окончательно закрыли детский лагерь «Карагайский»

В 2023 году лагерь законсервировали и сообщили, что он больше не будет принимать детей. Решение объяснили большим физическим и моральным износом зданий, построенных в 1960 году.

Власти Магнитогорска окончательно закрыли детский лагерь «Карагайский»

В Магнитогорске состоялся традиционный Сретенский бал

8 февраля во Дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе прошёл XII молодёжный Сретенский бал, приуроченный к празднику Сретения Господня и Международному дню православной молодёжи.

В Магнитогорске состоялся традиционный Сретенский бал
Вверх
18+