Сообщить новость

Стрелки остановились, а света не хватает

Теперь Россия живет только по летнему времени, нет необходимости переводить часы и привыкать к новому режиму дня, но до десяти часов утра на улицах очень темно.

Почему возникла проблема и как её решают?

Горожане заметили, что света по утрам действительно стало меньше. Но основная претензия - мало фонарей во дворах.

«Конечно, заметила. Темнота - много неудобства приносит утро. Если вот с ребенком, допустим, в садик идешь, то уже более аккуратней надо смотреть по сторонам. Ну в целом, конечно бы, хотелось дополнительного освещения», отметила Екатерина Лёвочкина.

«Ну, мне кажется, как раньше выключали в 8, наверно, мне кажется, так и выключают. Темно, долго. Особенно когда такая погода - тучки, снег. Темно», считает Владимир Павленко.

«В 6 часов отключается свет. Дети идут в школу - страшно. Вообще надо было оставить зимнее время, а не летнее. Глупость какая! Всю жизнь мы по зимнему времени жили. А не летнему. Неправильно», возмутилась Светлана Сергеева.

В общем-то с тем, что оставить нужно было именно зимнее время согласны и в «Горэлектросети». Но работать приходиться с тем, что есть. С 25 декабря день вновь пошел на прибыль и каждые световые сутки длиннее предыдущих на две минуты. Поэтому и график включения-выключения составлен с таким учетом.

«График рассчитан по специальной методике. Он у нас действует на протяжении многих лет. Был скорректирован с учетом зимнего и времени. Сейчас мы его пересмотрели, переутвердили. И у нас соответственно только летнее время. То, что у нас светает поздно у нас уже откорректирован под отключение именно под это время», пояснил заместитель директора МП «Горэлектросеть» Александр Кузьмин.

Правда есть в Магнитогорске районы, где света мало. На них глава года просил обратить пристальное внимание.

«У нас светает в 10 часов утром. Уже половина рабочего дня пройдет. Понятно, что утром на работу идти. Люди обращаются где нету, не хватает лампочек. Посмотреть по освещению», отметил глава г. Магнитогорска Евгений Тефтелев.

«Мы готовы рассмотреть любые заявки как от простых жителей, так и от администрации, от депутатов, от кого угодно. Телефон аварийно-диспетчерской службы — 29-30-92», рассказал Александр Кузьмин.

В целом же горожанам лучше обращаться либо по номеру диспетчерской, либо писать в администрацию города и районов, а также свою управляющую компанию. Возможность установить дополнительные лампы есть не везде, часто - нужно новое строительство. В будущем будут проведены соответствующие конкурсы и этот вопрос должен быть решен. А новогодняя иллюминацию будет радовать магнитогорцев до середины марта.

На трассе Южноуральск — Магнитогорск перевернулся микроавтобус: пострадали пять человек

ДТП произошло ночью на 157-м километре автодороги Южноуральск — Магнитогорск.

На трассе Южноуральск — Магнитогорск перевернулся микроавтобус: пострадали пять человек

Андрей Разин отстранён от работы главным тренером «Металлурга»

Хоккейный клуб «Металлург» принял решение временно отстранить Андрея Разина от управления командой.

Андрей Разин отстранён от работы главным тренером «Металлурга»

Настольная игра о Магнитогорске вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная в рамках молодёжного просветительского проекта «Игры про любимый город к 100-летию Магнитогорска», вошла в число лучших проектов страны.

Настольная игра о Магнитогорске вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

В «Притяжении» откроется новое пространство развлечений «Траектория»

В Центре развлечений городского курорта «Притяжение» готовят открытие нового места для активного отдыха и развлечений. Проект получил название «Траектория».

В «Притяжении» откроется новое пространство развлечений «Траектория»

ММК начал производство продукции из атмосферостойкой стали

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология изготовления металлопроката с повышенной стойкостью к атмосферной коррозии.

ММК начал производство продукции из атмосферостойкой стали

В Магнитогорске прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню учителя

Представители Магнитогорского металлургического комбината (ММК), администрации города и депутатского корпуса поздравили работников сферы образования с профессиональным праздником. Основные торжества развернулись во Дворце творчества детей и молодёжи и во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.

В Магнитогорске прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню учителя

В Магнитогорске близится к завершению работа по обновлению системы уличного освещения

Не соответствующие нормам светильники меняют на светодиодные, а на новых объектах освещение устанавливают с нуля. Работы затрагивают пешеходные переходы, улицы и внутриквартальные территории.

В Магнитогорске близится к завершению работа по обновлению системы уличного освещения

В Магнитогорске на базе МГТУ имени Г.И. Носова прошёл региональный слёт «Хранителей истории»

Участниками стали 258 представителей команд Движения Первых из муниципалитетов Челябинской области.

В Магнитогорске на базе МГТУ имени Г.И. Носова прошёл региональный слёт «Хранителей истории»

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

С 7 по 9 октября 2026 года в России пройдёт ежегодная Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

В связи с понижением температуры воздуха и выпадением осадков в виде снега на улично‑дорожной сети региона формируется зимняя скользкость. В данных условиях владельцам транспортных средств настоятельно рекомендуется произвести замену шин на соответствующие сезону.

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий
Вверх
18+