Сообщить новость

Томские «алхимики» придумали, как из серной кислоты изготовить золото

Ученые Томского политехнического университета придумали, как переработать отходы производства серной кислоты в золото, серебро, медь, цинк, а также в ряд других полезных металлов. Технология политехников позволит решить проблему с залежами отходов производства серной кислоты, которых только на полигонах нашей страны накопилось порядка 30 млн тонн.

Томские «алхимики» придумали, как из серной кислоты изготовить золото

«С прошлого века главным методом ее получения являлся обжиг пиритного концентрата. Пирит — минерал железа класса сульфидов, в составе которого нередки примеси золота, кобальта, меди и других цветных металлов, — рассказывает сотрудник кафедры химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов Томского политеха Андрей Смороков. — В результате обжига пирита образуются отходы сернокислотного производства — пиритные огарки. Имея в своем составе ценные компоненты, раньше эти отходы просто складировались на полигонах, ввиду нерентабельности их переработки. В России объем таких отходов составляет не менее 30 млн тонн».

С помощью технологии томских политехников возможна комплексная переработка пиритных огарков с получением широкого спектра продукции: золота, серебра, меди, цинка, железа и его соединений, а также других полезных металлов.

«В зависимости от состава, мы сушим и обжигаем пиритные огарки. Далее проводится их спекание с хлоридом аммония, в результате чего образуются комплексные хлораммонийные соединения, которые при дальнейшем нагревании разлагаются. Благодаря этой технологии мы можем получить хлориды всех элементов, которые можно разделять, просто регулируя температуру. А дальше, в зависимости от нашей цели, получаем различные соединения цветных металлов или железа, — объясняет Андрей Смороков. — Таким образом, можно получать отдельно хлориды каждого металла и производить новую продукцию. Вместе с этим, происходит регенерация хлорида аммония, что дополнительно снижает затраты на реагенты».

А главное, от переработки отходов серной кислоты опасных отходов уже не образуется.

«Наш метод поспособствует сокращению количества отходов во много раз. Отходы производства серной кислоты могут перерабатываться с получением различных металлов, что экономически рентабельно. Таким образом, мы можем выполнять заказы предприятий на тот или иной металл», — отмечает молодой ученый.

Разработка вуза станет первым экономически прибыльным импортозамещающим аналогом похожих зарубежных технологий.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Конкурс приветственных роликов для новых сотрудников «Мой цех – моя история» прошёл на предприятии впервые. Его участниками стали представители девяти из двенадцати подразделений Механоремонтного комплекса, входящего в Группу ММК.

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Автолюбитель установлен и привлечён к ответственности.

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП «Маггортранс»

Основная часть встречи была посвящена профессиональной ориентации молодёжи и подготовке кадров для ММК. Владимир Дрёмов отметил, что одна из главных задач комбината сегодня – вернуть престиж среднего профессионального образования и рабочих профессий.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

Поступление шести новых машин — важный этап в модернизации службы, который реализуется в рамках масштабной программы обновления системы здравоохранения региона.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

По данным следствия, вечером 31 мая 2026 года в одном из домов по улице Островского в городе Еманжелинске Челябинской области между обвиняемой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и её 71-летним отчимом произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Ничего не подозревающая жительница Алтайского края стояла перед инспектором ДПС. Сотрудник в форме заполнял протокол и задавал стандартные вопросы. Уточнял время, просил назвать фамилию, имя, отчество, а также семейное положение и место работы. Девушка послушно представилась незамужней медсестрой Анной Сысоевой.

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке
Вверх
18+