Сообщить новость

Томские «алхимики» придумали, как из серной кислоты изготовить золото

Ученые Томского политехнического университета придумали, как переработать отходы производства серной кислоты в золото, серебро, медь, цинк, а также в ряд других полезных металлов. Технология политехников позволит решить проблему с залежами отходов производства серной кислоты, которых только на полигонах нашей страны накопилось порядка 30 млн тонн.

Томские «алхимики» придумали, как из серной кислоты изготовить золото

«С прошлого века главным методом ее получения являлся обжиг пиритного концентрата. Пирит — минерал железа класса сульфидов, в составе которого нередки примеси золота, кобальта, меди и других цветных металлов, — рассказывает сотрудник кафедры химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов Томского политеха Андрей Смороков. — В результате обжига пирита образуются отходы сернокислотного производства — пиритные огарки. Имея в своем составе ценные компоненты, раньше эти отходы просто складировались на полигонах, ввиду нерентабельности их переработки. В России объем таких отходов составляет не менее 30 млн тонн».

С помощью технологии томских политехников возможна комплексная переработка пиритных огарков с получением широкого спектра продукции: золота, серебра, меди, цинка, железа и его соединений, а также других полезных металлов.

«В зависимости от состава, мы сушим и обжигаем пиритные огарки. Далее проводится их спекание с хлоридом аммония, в результате чего образуются комплексные хлораммонийные соединения, которые при дальнейшем нагревании разлагаются. Благодаря этой технологии мы можем получить хлориды всех элементов, которые можно разделять, просто регулируя температуру. А дальше, в зависимости от нашей цели, получаем различные соединения цветных металлов или железа, — объясняет Андрей Смороков. — Таким образом, можно получать отдельно хлориды каждого металла и производить новую продукцию. Вместе с этим, происходит регенерация хлорида аммония, что дополнительно снижает затраты на реагенты».

А главное, от переработки отходов серной кислоты опасных отходов уже не образуется.

«Наш метод поспособствует сокращению количества отходов во много раз. Отходы производства серной кислоты могут перерабатываться с получением различных металлов, что экономически рентабельно. Таким образом, мы можем выполнять заказы предприятий на тот или иной металл», — отмечает молодой ученый.

Разработка вуза станет первым экономически прибыльным импортозамещающим аналогом похожих зарубежных технологий.

В Магнитогорске проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение - 2026»

Цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи, предупреждение и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкоголя, табака, никотиносодержащей продукции, наркотических средств и психотропных веществ. Мероприятие проходит с 6 по 15 апреля.

В Магнитогорске проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение - 2026»

ММК получил премию СНГ в области качества

Магнитогорский металлургический комбинат стал дипломантом премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг 2025 года.

ММК получил премию СНГ в области качества

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

Завод основан в 1942 году - в суровые военные годы. Изначально он выпускал продукцию, необходимую для обороны страны и нужд народного хозяйства. За десятилетия упорного труда предприятие прошло путь от небольшого производства до современного высокотехнологичного комплекса.

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

В отчёте были представлены цифры по газификации и техническому обслуживанию, а также обозначены приоритеты в обеспечении безопасности и развитии газораспределительной инфраструктуры города.

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

Главный результат работы фонда – создание принципиально новой системы социального сопровождения героев. В её основе лежит тесное межведомственное взаимодействие, а ведущим принципом является индивидуальный подход к каждому обратившемуся в фонд защитнику и родственнику погибшего героя.

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

Спикерами выступили заместитель начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Юлия Скопцова, лидер общественной организации «Зелёная Лига» Юлия Левандовская и руководитель ЧОБУ «Верхнеуральский лесхоз» Пётр Ходырев.

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

Сотрудники АО «МИС» проводят мероприятия по переносу пешеходного объекта в соответствии с предписанием Госавтоинспекции. В настоящее время на пересечении улиц Октябрьской и Набережной идут подготовительные работы.

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

В последний раз сквер Театральный обновляли 17 лет назад. Он требует реконструкции и сейчас попал в список территорий, за которые будут голосовать магнитогорцы с 21 апреля по 12 июня. Победившую территорию благоустроят в 2027 году.

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины
Вверх
18+