
Впервые бизнес-перепись провели в 2011 году. Тогда было обследовано 110 тысяч малых и средних предприятий. По итогам мониторинга Челябинская область заняла 10 место по количеству субъектов малого и среднего бизнеса, 9 — по количеству индивидуальных предпринимателей.
«На сегодняшний день данные статистики дают лишь выборочную картину, — отмечает Лариса Савушкина, ведущий специалист-эксперт отдела государственной статистики в г. Магнитогорске. — 20 процентов по малым предприятиям и 10 процентов — по индивидуальным предпринимателям. Поэтому данные недостаточно учитываются при расчете ВВП, ограничивается точность прогноза и принятия решений в экономической сфере».
Первый этап переписи уже стартовал: сейчас формируются списки хозяйствующих субъектов, предприниматели получают бланки для заполнения. Второй этап пройдет в начале 2016. Итоги переписи подведут в конце следующего года.