Сообщить новость

Техническая ошибка ЖКХ

Техническая ошибка - удар по кошельку.

Горожане получили квитанции в новом году и заметили: суммы за услуги ЖКХ увеличились. Правда такое произошло только в трех управляющих компаниях. ЖРЭУ№1, ЖРЭУ№5 И ТЖХ. Виной тому - ошибка людей, собирающих показания приборов учета и техники, которая обрабатывает данные. Вчера разъяснения по этому вопросу давали в городской администрации.

Повышения тарифов не будет до первого июля и первого сентября. Но несколько десятков горожан сбили с толку суммы в квитанциях, полученных в январе.

«Потому что начисления происходят автоматом, компьютером. Видимо, какую цифру поставили - он бездумно, бездушно накручивает. Поэтому здесь возникли какие-то сбои, доначисления. Где-то у кого-то 100 рублей, у кого-то минус 100 рублей, у кого-то плюсом 500 рублей», пояснил начальник управления жилищно-коммунального хазяйства администрации города Магнитогорска Александр Скородумов.

Как он объяснил, сбой произошел в графе «отопление». Неправильно были записаны показания с тепломеров, а затем ошибка пошла и в квитанции. Уже сейчас готовят новые исправленные квитанции, где будут разъяснения. Если же собственники уже успели оплатить её, то деньги поступят на их рассчетный счет и будут использованы в следующем месяце.

«По тем домам, в которых установлены приборы учета тепла, там предусмотрено, что корректировка будет происходить раз в год, потому что людям начисляется в среднем по году, потом корректируется. Вот эта корректировка и произошла», отметил и.о. заместителя директора МП «ЕРКЦ» г. Магнитогорска.

В марте в ЕРКЦ проведут корректировку по отопительному году. В апрельских квитанциях отдельной строкой будет прописан этот перерасчет. А льготники могут не переживать - их компенсации остаются.

Кстати, изменения коснулись сроков подачи показаний водомеров. Теперь их нужно подавать с 20 по 25 число месяца. Поэтому и тут могут быть изменения. Те, кто подавал показания в начале декабря, теперь подадут их в конце января, поэтому и кубов воды будет больше. Затем эта разница выровняется.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+