Сообщить новость

Техническая ошибка ЖКХ

Техническая ошибка - удар по кошельку.

Горожане получили квитанции в новом году и заметили: суммы за услуги ЖКХ увеличились. Правда такое произошло только в трех управляющих компаниях. ЖРЭУ№1, ЖРЭУ№5 И ТЖХ. Виной тому - ошибка людей, собирающих показания приборов учета и техники, которая обрабатывает данные. Вчера разъяснения по этому вопросу давали в городской администрации.

Повышения тарифов не будет до первого июля и первого сентября. Но несколько десятков горожан сбили с толку суммы в квитанциях, полученных в январе.

«Потому что начисления происходят автоматом, компьютером. Видимо, какую цифру поставили - он бездумно, бездушно накручивает. Поэтому здесь возникли какие-то сбои, доначисления. Где-то у кого-то 100 рублей, у кого-то минус 100 рублей, у кого-то плюсом 500 рублей», пояснил начальник управления жилищно-коммунального хазяйства администрации города Магнитогорска Александр Скородумов.

Как он объяснил, сбой произошел в графе «отопление». Неправильно были записаны показания с тепломеров, а затем ошибка пошла и в квитанции. Уже сейчас готовят новые исправленные квитанции, где будут разъяснения. Если же собственники уже успели оплатить её, то деньги поступят на их рассчетный счет и будут использованы в следующем месяце.

«По тем домам, в которых установлены приборы учета тепла, там предусмотрено, что корректировка будет происходить раз в год, потому что людям начисляется в среднем по году, потом корректируется. Вот эта корректировка и произошла», отметил и.о. заместителя директора МП «ЕРКЦ» г. Магнитогорска.

В марте в ЕРКЦ проведут корректировку по отопительному году. В апрельских квитанциях отдельной строкой будет прописан этот перерасчет. А льготники могут не переживать - их компенсации остаются.

Кстати, изменения коснулись сроков подачи показаний водомеров. Теперь их нужно подавать с 20 по 25 число месяца. Поэтому и тут могут быть изменения. Те, кто подавал показания в начале декабря, теперь подадут их в конце января, поэтому и кубов воды будет больше. Затем эта разница выровняется.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

В этот день в зале собрались сотрудники и ветераны предприятия, представители городской власти и почётные гости. Праздничная программа объединила торжественную церемонию награждения, воспоминания об истории теплофикационного хозяйства и концертные выступления артистов Магнитогорска.

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Магнитогорске состоялась рабочая встреча представителей отделов по вопросам миграции УМВД России по городу Магнитогорску с руководителями образовательных учреждений.

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Следствием и судом установлено, что в ночное время 16 апреля 2024 года фигурант прибыл к стеле при выезде из города Пласт совместно с двумя друзьями, которые накануне вступили в конфликт с 20-летним местным жителем.

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

За 9 месяцев 2026 года на территории Челябинской области по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее 2 лет, совершено 159 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 8 и ранены 206 человек.

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

Журнал «Эксперт-Урал» опубликовал рейтинг 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2025 года. Группа ММК вошла в число лидеров рейтинга и показала лучший результат среди металлургических компаний макрорегиона.

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Отделение СФР по Челябинской области перечислило первые выплаты по больничным листам самозанятым, которые непрерывно уплачивали взносы в течение шести месяцев.

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

Сотрудники Почты России рассказали, какие сервисы помогут южноуральцам уволиться по собственному желанию, если нет возможности лично передать заявление в отдел кадров.

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации
Вверх
18+