Сообщить новость

В течение 20 дней нарушитель ПДД сможет заплатить только половину штрафа

С 1 января 2016 года вступают в силу соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

В течение 20 дней нарушитель ПДД сможет заплатить только половину штрафа

Устанавливается новый порядок оплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности. Штраф может быть уплачен в размере половины суммы не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафных санкций. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере».

Таким образом, в следующем году, возможно будет уплатить половину от суммы штрафа за исключением следующих нарушений ПДД:

части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ - повторное нарушение за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра;

статьи 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

частей 6 и 7 статьи 12.9 КоАП РФ – повторное нарушение за превышение установленной скорости движения;

части 3 статьи 12.12 КоАП РФ - повторное нарушение за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика;

части 5 статьи 12.15 КоАП РФ – повторное нарушение за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления;

части 3.1 статьи 12.16 КоАП РФ - повторное нарушение за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением;

статьи 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;

статьи 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

части 3 статьи 12.27 КоАП РФ - невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.

По истечении 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении штраф должен быть оплачен в полном размере.

Сейчас у автовладельца есть 60 дней на оплату штрафа. Если в эти сроки он не уложился, то к нему могут быть применены другие меры. Дело направят судебным приставам. Автовладельца поймают и отправят в суд за неуплаченный штраф. А это грозит штрафом в двойном размере или административным арестом или обязательными работами.

Получить информацию о неуплаченных административных штрафах за правонарушения в области дорожного движения, совершенные на территории Российской Федерации можно на сайте Госавтоинспекции России или на Портале Государственных Услуг.

Информацию о наличии задолженности по уплате административных штрафов и способах её погашения можно получить с помощью электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+