Сообщить новость

Цены на сигареты, вопреки слухам, не взлетят

Как изменилась экономика магнитогорцев в 2011ом и какие сюрпризы готовит 2012?

Мясо подорожало, соль осталась на том же уровне, а овощи и вовсе упали в цене.
Стоимость некоторых товаров и услуг в ушедшем году удивила горожан. Как изменилась экономика магнитогорцев в 2011ом и какие сюрпризы готовит 2012ый?
То, что цена - дама капризная, ушедший год доказал на деле. Больше всего подорожало мясо. Стоимость филе говядины, баранины и рыбы увеличилась аж на 40%. В то время как за курицу стали просить больше в среднем на 10 рублей. Того, что кошелёк пустеет, а цены растут, магнитогорцы не могли не заметить:
«Я каждую неделю почти хожу. То я сало куплю за 70 рублей, то за 50. Видите какая разница большая. Также и мясо. Я покупаю на фарш - это самое выгодное. Лапшичку варим, макароны. Так и выживаем».
«Тот же корень имбиря был 200, сейчас 230. И печёнка подорожала. Яйца вообще золотые».
За яйца продавцы сегодня просят 38 рублей, хотя раньше просили 34. Расходовать больше стали в ушедшем году сладкоежки. Стоимость конфет и чая выросла в среднем на 10%. Цена хлеба увеличилась на 6.
Главной героиней новостей в 2010 году стала гречка. Не уродилась она по всей стране. Когда цена на неё достигла пика, за килограмм просили порядка 110 рублей. Так некогда бюджетная крупа превратилась в деликатес. Впрочем уже в 2011ом её стоимость снизилась на 40%. А сегодня цена гречки вовсе остановилась на адекватной цифре - 40 рублей.
Кстати снизили в ушедшем году стоимость всех круп, кроме риса. На радость магнитогорцев подешевели и фрукты. В среднем на 15 %. Значит, расхожее мнение о том, что цена продуктов в России может только расти, 2011-ый опроверг. Избежав засухи, сельхозпроизводители осчастливили горожан.
«Значительно цены снизились и на овощи. До 60% упала цена на лук и репу, свёклу, морковку. До 10% на картошку и свежую капусту. Сыры твёрдые отечественные и импортные снизились на 9%. Сахар на 34, с 40 до 28 рублей», рассказала начальник отделения государственной статистики в г. Магнитогорске Надежда Красюк.
Однако ещё до наступления года дракона город оброс легендами. Мол совсем скоро цены на сигареты станут заоблачными, как на западе. Эксперты полагают - это только слухи.
«После Нового года всегда спад. А легче стимулировать всякие зависимости. Сказать, что водка исчезнет, соли не будет. Реально если посмотреть вступление в силу закон об акцизах в 2012 году он говорит, что серьёзного роста цен в этом году не будет», отметил президент АНО «Ассоциация малого и среднего бизнеса г. Магнитогорска» Виктор Барабанов.
Впрочем повышения цен на табак ждать всё же стоит. И не только... Как правило, стоимость сигарет растёт вместе со стоимостью спиртного. Но, полагают эксперты, затронет это лишь ныне дешёвый алкоголь. А крепкие, и без того дорогие напитки останутся на том же уровне.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

Магнитогорский металлургический комбинат и разработчик офисной среды для совместной работы Р7 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Его основная задача – внедрение отечественного офисного программного обеспечения в рамках программы импортозамещения ММК.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

Это второе повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в этом году.

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Работодатели будут обязаны принимать на работу женщин с детьми до 3-х лет без испытательного срока. Об этом напомнил член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Челябинской области уже получили почти 28 тысяч работающих родителей региона.

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

Участниками турнира станут спортсмены, представляющие вузы и регионы России.

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

Целью которого является повышение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктуры города.

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В ходе надзорной деятельности выявлены 10 водителей в состоянии опьянения, трое из них управляли транспортными средствами в нетрезвом виде повторно.

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Двое суток ребёнок буквально находился между жизнью и смертью. Только грамотные действия медиков смогли вытащить её с того света, но девочке пришлось удалить почку.

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Типовое облачное решение «Моя школа» – это региональный компонент ФГИС «Моя школа».

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу
Вверх
18+