Сообщить новость

Цены на сигареты, вопреки слухам, не взлетят

Как изменилась экономика магнитогорцев в 2011ом и какие сюрпризы готовит 2012?

Мясо подорожало, соль осталась на том же уровне, а овощи и вовсе упали в цене.
Стоимость некоторых товаров и услуг в ушедшем году удивила горожан. Как изменилась экономика магнитогорцев в 2011ом и какие сюрпризы готовит 2012ый?
То, что цена - дама капризная, ушедший год доказал на деле. Больше всего подорожало мясо. Стоимость филе говядины, баранины и рыбы увеличилась аж на 40%. В то время как за курицу стали просить больше в среднем на 10 рублей. Того, что кошелёк пустеет, а цены растут, магнитогорцы не могли не заметить:
«Я каждую неделю почти хожу. То я сало куплю за 70 рублей, то за 50. Видите какая разница большая. Также и мясо. Я покупаю на фарш - это самое выгодное. Лапшичку варим, макароны. Так и выживаем».
«Тот же корень имбиря был 200, сейчас 230. И печёнка подорожала. Яйца вообще золотые».
За яйца продавцы сегодня просят 38 рублей, хотя раньше просили 34. Расходовать больше стали в ушедшем году сладкоежки. Стоимость конфет и чая выросла в среднем на 10%. Цена хлеба увеличилась на 6.
Главной героиней новостей в 2010 году стала гречка. Не уродилась она по всей стране. Когда цена на неё достигла пика, за килограмм просили порядка 110 рублей. Так некогда бюджетная крупа превратилась в деликатес. Впрочем уже в 2011ом её стоимость снизилась на 40%. А сегодня цена гречки вовсе остановилась на адекватной цифре - 40 рублей.
Кстати снизили в ушедшем году стоимость всех круп, кроме риса. На радость магнитогорцев подешевели и фрукты. В среднем на 15 %. Значит, расхожее мнение о том, что цена продуктов в России может только расти, 2011-ый опроверг. Избежав засухи, сельхозпроизводители осчастливили горожан.
«Значительно цены снизились и на овощи. До 60% упала цена на лук и репу, свёклу, морковку. До 10% на картошку и свежую капусту. Сыры твёрдые отечественные и импортные снизились на 9%. Сахар на 34, с 40 до 28 рублей», рассказала начальник отделения государственной статистики в г. Магнитогорске Надежда Красюк.
Однако ещё до наступления года дракона город оброс легендами. Мол совсем скоро цены на сигареты станут заоблачными, как на западе. Эксперты полагают - это только слухи.
«После Нового года всегда спад. А легче стимулировать всякие зависимости. Сказать, что водка исчезнет, соли не будет. Реально если посмотреть вступление в силу закон об акцизах в 2012 году он говорит, что серьёзного роста цен в этом году не будет», отметил президент АНО «Ассоциация малого и среднего бизнеса г. Магнитогорска» Виктор Барабанов.
Впрочем повышения цен на табак ждать всё же стоит. И не только... Как правило, стоимость сигарет растёт вместе со стоимостью спиртного. Но, полагают эксперты, затронет это лишь ныне дешёвый алкоголь. А крепкие, и без того дорогие напитки останутся на том же уровне.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

Магнитогорский металлургический комбинат представляет высокопрочные конструкционные стали, а также возможности по созданию готовых решений для строительной отрасли на выставке «Металлоконструкции ‘2026», которая начала работу в Москве.

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

В воскресенье, 31 мая, городской курорт «Притяжение» станет главной площадкой празднования Дня защиты детей в Магнитогорске. Здесь состоится масштабный фестиваль «Движение Первых x Единорожок», приуроченный к началу долгожданных летних каникул и любимому детскому лакомству — мороженому.

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

В 2029 году Магнитогорск, город Трудовой доблести, отметит 100-летний юбилей. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям объявлен конкурс на лучший эскиз юбилейной почтовой марки.

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

7 июня в Экологическом парке состоится главный семейный эко-праздник города – «Экофест»

Вход свободный, все активности бесплатны при сдаче любого вторсырья.

7 июня в Экологическом парке состоится главный семейный эко-праздник города – «Экофест»
Вверх
18+