Сообщить новость

Цены на сигареты, вопреки слухам, не взлетят

Как изменилась экономика магнитогорцев в 2011ом и какие сюрпризы готовит 2012?

Мясо подорожало, соль осталась на том же уровне, а овощи и вовсе упали в цене.
Стоимость некоторых товаров и услуг в ушедшем году удивила горожан. Как изменилась экономика магнитогорцев в 2011ом и какие сюрпризы готовит 2012ый?
То, что цена - дама капризная, ушедший год доказал на деле. Больше всего подорожало мясо. Стоимость филе говядины, баранины и рыбы увеличилась аж на 40%. В то время как за курицу стали просить больше в среднем на 10 рублей. Того, что кошелёк пустеет, а цены растут, магнитогорцы не могли не заметить:
«Я каждую неделю почти хожу. То я сало куплю за 70 рублей, то за 50. Видите какая разница большая. Также и мясо. Я покупаю на фарш - это самое выгодное. Лапшичку варим, макароны. Так и выживаем».
«Тот же корень имбиря был 200, сейчас 230. И печёнка подорожала. Яйца вообще золотые».
За яйца продавцы сегодня просят 38 рублей, хотя раньше просили 34. Расходовать больше стали в ушедшем году сладкоежки. Стоимость конфет и чая выросла в среднем на 10%. Цена хлеба увеличилась на 6.
Главной героиней новостей в 2010 году стала гречка. Не уродилась она по всей стране. Когда цена на неё достигла пика, за килограмм просили порядка 110 рублей. Так некогда бюджетная крупа превратилась в деликатес. Впрочем уже в 2011ом её стоимость снизилась на 40%. А сегодня цена гречки вовсе остановилась на адекватной цифре - 40 рублей.
Кстати снизили в ушедшем году стоимость всех круп, кроме риса. На радость магнитогорцев подешевели и фрукты. В среднем на 15 %. Значит, расхожее мнение о том, что цена продуктов в России может только расти, 2011-ый опроверг. Избежав засухи, сельхозпроизводители осчастливили горожан.
«Значительно цены снизились и на овощи. До 60% упала цена на лук и репу, свёклу, морковку. До 10% на картошку и свежую капусту. Сыры твёрдые отечественные и импортные снизились на 9%. Сахар на 34, с 40 до 28 рублей», рассказала начальник отделения государственной статистики в г. Магнитогорске Надежда Красюк.
Однако ещё до наступления года дракона город оброс легендами. Мол совсем скоро цены на сигареты станут заоблачными, как на западе. Эксперты полагают - это только слухи.
«После Нового года всегда спад. А легче стимулировать всякие зависимости. Сказать, что водка исчезнет, соли не будет. Реально если посмотреть вступление в силу закон об акцизах в 2012 году он говорит, что серьёзного роста цен в этом году не будет», отметил президент АНО «Ассоциация малого и среднего бизнеса г. Магнитогорска» Виктор Барабанов.
Впрочем повышения цен на табак ждать всё же стоит. И не только... Как правило, стоимость сигарет растёт вместе со стоимостью спиртного. Но, полагают эксперты, затронет это лишь ныне дешёвый алкоголь. А крепкие, и без того дорогие напитки останутся на том же уровне.

В Магнитогорске проводится масштабная работа по выявлению и демонтажу несанкционированной рекламы

Убирать «рекламный мусор» приходится работникам городских служб.

В Магнитогорске проводится масштабная работа по выявлению и демонтажу несанкционированной рекламы

Библиотека-филиал №5 семейного чтения имени Риммы Андрияновны Дышаленковой после масштабного обновления живет иной жизнью

Типичное библиотечное пространство превратилось в современный мультифункциональный центр благодаря реализации национального проекта «Культура», инициированного партией «Единая Россия».

Библиотека-филиал №5 семейного чтения имени Риммы Андрияновны Дышаленковой после масштабного обновления живет иной жизнью

На центральной аллее парка у Вечного огня прошёл Фестиваль волонтёров Магнитогорска

На тематических площадках были представлены различные направления добровольческой деятельности: помощь ветеранам, зооволонтёрство, экологическое, патриотическое, медицинское и школьное волонтёрство.

На центральной аллее парка у Вечного огня прошёл Фестиваль волонтёров Магнитогорска

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов провёл рабочую встречу с представителями спортивных школ, организаций и профильных подразделений

Развитие спорта и физической культуры, пропаганда здорового образа жизни среди жителей Магнитогорска - важная составляющая социальной политики ММК.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов провёл рабочую встречу с представителями спортивных школ, организаций и профильных подразделений

В городе продолжается планомерная работа по содержанию общественных пространств

Специалисты регулярно убирают парки и скверы, чтобы жители могли с комфортом проводить там время.

В городе продолжается планомерная работа по содержанию общественных пространств

Прокуратура добилась устранения неисправности стояка в многоквартирном доме

3 апреля и 1 июня в управляющую компанию ООО «Юность» поступали заявки от собственника жилого помещения о неисправности стояка водоотведения между перекрытиями, расположенного в санузле. Информация об обращениях была зафиксирована в журнале заявок.

Прокуратура добилась устранения неисправности стояка в многоквартирном доме

В Медсанчасть ММК предлагают новый вид высокотехнологичной медицинской помощи – внутрисосудистое ультразвуковое исследование

Это самая современная методика визуализации коронарных артерий, которая позволяет получить их трёхмерное изображение изнутри.

В Медсанчасть ММК предлагают новый вид высокотехнологичной медицинской помощи – внутрисосудистое ультразвуковое исследование

В Челябинской области заключён под стражу местный житель по обвинению в совершении ДТП, повлекшего смерть несовершеннолетнего

По версии следствия, в вечернее время 21 января текущего года на участке проезжей части 44 км автодороги «Челябинск-Троицк-граница с Р. Казахстан» в Еткульском районе Челябинской области обвиняемый, управляя автомобилем марки «Тойота Карина», не убедившись в безопасности манёвра, совершил перестроение в левую полосу для разворота, создав препятствие движущемуся в попутном направлении автомобилю «Лада Веста», в связи с чем произошло столкновение транспортных средств.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель по обвинению в совершении ДТП, повлекшего смерть несовершеннолетнего

Магнитогорские школьники при поддержке ММК покорили столицу Поднебесной

Юные робототехники из Магнитогорска триумфально выступили на престижных международных соревнованиях World Robot Contest Championships, прошедших в столице Китая. Ученица Магнитогорского городского многопрофильного лицея Мария Елькина и Иван Князев из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №4 под руководством наставника Вадима Дергунова удостоены награды в номинации Best Presence Award за активную презентацию своей страны.

Магнитогорские школьники при поддержке ММК покорили столицу Поднебесной

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В ходе несения службы в районе дома 188 по пр. Карла Маркса сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки документов автомобиль «Ваз 21124», за рулём, которого находился 24-летний водитель.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки
Вверх
18+