Сообщить новость

Амнистия спасла магнитогорца от уголовной ответственности за сбитого пешехода

В отношении гражданина Ш. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем, либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Амнистия спасла магнитогорца от уголовной ответственности за сбитого пешехода

Установлено, что 28 июля 2014 года в 07 часов 37 минут гражданин Ш., управляя автомобилем «ВАЗ 2107», следовал по правой полосе движения проезжей части улицы Маяковского, имеющей две полосы для движения в одном направлении, от улицы Кирова в направлении проспекта Пушкина со скоростью около 55 км/ч. В районе дома № 28 по улице Маяковского, при обнаружении остановившегося перед нерегулируемым пешеходным переходом на правой полосе движения неустановленного транспортного средства, легкомысленно рассчитывая избежать каких-либо последствий, гражданин Ш. совершил небезопасный маневр и перестроился на левую полосу движения, не убедившись в отсутствии перед стоящим транспортным средством пешеходов, и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом. Таким образом, водитель Ш. создал опасность пешеходу Д., переходившей проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, вышедшей на полосу движения из-за передней части остановившегося на правой полосе движения неустановленного транспортного средства, не уступил ей дорогу и совершил на нее наезд.

Своими действиями Ш. по неосторожности причинил пешеходу Д. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Гражданин Ш. нарушил требования п. 1.5, 8.1, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения, согласно которым, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «при выполнении маневра не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или ступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода», «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость».

Основной причиной, способствующей совершению данного преступления, явились преступная легкомысленность и самонадеянность гражданина Ш., а также нарушение им п. 14.1, 14.2 Правил дорожного движения.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области в отношении водителя Ш. уголовное дело по ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации прекращено вследствие акта об амнистии.

Уважаемые участники дорожного движения, обязательным условием безопасности на дороге является строгое соблюдение Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. В транспортном потоке их действия взаимосвязаны, и каждый рассчитывает на строгое исполнение этих правил другими участниками дорожного движения (водителями, пешеходами, пассажирами), в свою очередь, нарушение установленных правил любым участником движения может привести к причинению тяжкого вреда здоровью или гибели людей, сообщает Отделение пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДДД УМВД России по городу Магнитогорску.

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды
Вверх
18+