Сообщить новость

Амнистия спасла магнитогорца от уголовной ответственности за сбитого пешехода

В отношении гражданина Ш. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем, либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Амнистия спасла магнитогорца от уголовной ответственности за сбитого пешехода

Установлено, что 28 июля 2014 года в 07 часов 37 минут гражданин Ш., управляя автомобилем «ВАЗ 2107», следовал по правой полосе движения проезжей части улицы Маяковского, имеющей две полосы для движения в одном направлении, от улицы Кирова в направлении проспекта Пушкина со скоростью около 55 км/ч. В районе дома № 28 по улице Маяковского, при обнаружении остановившегося перед нерегулируемым пешеходным переходом на правой полосе движения неустановленного транспортного средства, легкомысленно рассчитывая избежать каких-либо последствий, гражданин Ш. совершил небезопасный маневр и перестроился на левую полосу движения, не убедившись в отсутствии перед стоящим транспортным средством пешеходов, и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом. Таким образом, водитель Ш. создал опасность пешеходу Д., переходившей проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, вышедшей на полосу движения из-за передней части остановившегося на правой полосе движения неустановленного транспортного средства, не уступил ей дорогу и совершил на нее наезд.

Своими действиями Ш. по неосторожности причинил пешеходу Д. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Гражданин Ш. нарушил требования п. 1.5, 8.1, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения, согласно которым, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «при выполнении маневра не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или ступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода», «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость».

Основной причиной, способствующей совершению данного преступления, явились преступная легкомысленность и самонадеянность гражданина Ш., а также нарушение им п. 14.1, 14.2 Правил дорожного движения.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области в отношении водителя Ш. уголовное дело по ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации прекращено вследствие акта об амнистии.

Уважаемые участники дорожного движения, обязательным условием безопасности на дороге является строгое соблюдение Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. В транспортном потоке их действия взаимосвязаны, и каждый рассчитывает на строгое исполнение этих правил другими участниками дорожного движения (водителями, пешеходами, пассажирами), в свою очередь, нарушение установленных правил любым участником движения может привести к причинению тяжкого вреда здоровью или гибели людей, сообщает Отделение пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДДД УМВД России по городу Магнитогорску.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в ТОП-15 рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний, составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2026 году. При этом в категории «Чёрная металлургия» ММК занял второе место. Таким образом, комбинат подтвердил высокий уровень раскрытия информации о своих проектах в области устойчивого развития.

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году
Вверх
18+