Сообщить новость

Амнистия спасла магнитогорца от уголовной ответственности за сбитого пешехода

В отношении гражданина Ш. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем, либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Амнистия спасла магнитогорца от уголовной ответственности за сбитого пешехода

Установлено, что 28 июля 2014 года в 07 часов 37 минут гражданин Ш., управляя автомобилем «ВАЗ 2107», следовал по правой полосе движения проезжей части улицы Маяковского, имеющей две полосы для движения в одном направлении, от улицы Кирова в направлении проспекта Пушкина со скоростью около 55 км/ч. В районе дома № 28 по улице Маяковского, при обнаружении остановившегося перед нерегулируемым пешеходным переходом на правой полосе движения неустановленного транспортного средства, легкомысленно рассчитывая избежать каких-либо последствий, гражданин Ш. совершил небезопасный маневр и перестроился на левую полосу движения, не убедившись в отсутствии перед стоящим транспортным средством пешеходов, и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом. Таким образом, водитель Ш. создал опасность пешеходу Д., переходившей проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, вышедшей на полосу движения из-за передней части остановившегося на правой полосе движения неустановленного транспортного средства, не уступил ей дорогу и совершил на нее наезд.

Своими действиями Ш. по неосторожности причинил пешеходу Д. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Гражданин Ш. нарушил требования п. 1.5, 8.1, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения, согласно которым, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «при выполнении маневра не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или ступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода», «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость».

Основной причиной, способствующей совершению данного преступления, явились преступная легкомысленность и самонадеянность гражданина Ш., а также нарушение им п. 14.1, 14.2 Правил дорожного движения.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области в отношении водителя Ш. уголовное дело по ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации прекращено вследствие акта об амнистии.

Уважаемые участники дорожного движения, обязательным условием безопасности на дороге является строгое соблюдение Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. В транспортном потоке их действия взаимосвязаны, и каждый рассчитывает на строгое исполнение этих правил другими участниками дорожного движения (водителями, пешеходами, пассажирами), в свою очередь, нарушение установленных правил любым участником движения может привести к причинению тяжкого вреда здоровью или гибели людей, сообщает Отделение пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДДД УМВД России по городу Магнитогорску.

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

Ирине Кузнецовой стало плохо ещё 21 декабря: на второй день она обратилась к врачам. Её госпитализировали и диагностировали лихорадку денге. По словам знакомых, в госпитале начались осложнения, и 31 декабря девушка скончалась.

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

В России с 1 января 2026 года стартует Декларационная кампания 2026 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 01.01.2026 стартует декларационная кампания 2026 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2025 году доходах не позднее 30 апреля 2026 года.

В России с 1 января 2026 года стартует Декларационная кампания 2026 года

За 7 дней нового года в Магнитогорске зарегистрировано 99 ДТП

В пяти из них имеются пострадавшие, один человек погиб.

За 7 дней нового года в Магнитогорске зарегистрировано 99 ДТП

Три трактора подряд провалились под лёд недалеко от Магнитогорска

Их пытаются достать со дна уже третьи сутки.

Три трактора подряд провалились под лёд недалеко от Магнитогорска

В Магнитогорске открылась выставка раритетных ёлочных игрушек

Во второй половине 1930-х стали выпускать расписные ёлочные шары из стекла. Для разработки более сложных форм лепили маленькие скульптурки, которые рассматривал художественный совет. После утверждения этих образцов создавали формы, по которым игрушки выдували из стекла. Затем их расписывали.

В Магнитогорске открылась выставка раритетных ёлочных игрушек

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

В рамках операции «Пиротехника» полицейскими было проверено более 150 торговых точек и мест несанкционированной уличной торговли. В результате проведённых мероприятий изъято свыше 5 000 единиц пиротехнических изделий, не имевших необходимой сопроводительной документации и не соответствующих требованиям безопасности.

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Постоянно закрытые окна могут серьёзно ударить по здоровью. Как предупреждают в Роспотребнадзоре, недостаток свежего воздуха провоцирует головные боли, усталость, сонливость, частые простуды, аллергию и даже обострение астмы.

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

Необычная фан-зона открылась 3 января в выездном матче "Металлурга" против "Шанхай Дрэгонс".

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Следствием и судом установлено, что в период с 1 апреля 2022 по 27 июля 2023 года осуждённые, действуя на территории города Магнитогорска как в составе организованной группы, так и единолично, совершили ряд преступлений против собственности.

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что с 1 января 2026 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установлен лимит доходов – 20 млн рублей.

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения
Вверх
18+