Сообщить новость

Амнистия спасла магнитогорца от уголовной ответственности за сбитого пешехода

В отношении гражданина Ш. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем, либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Амнистия спасла магнитогорца от уголовной ответственности за сбитого пешехода

Установлено, что 28 июля 2014 года в 07 часов 37 минут гражданин Ш., управляя автомобилем «ВАЗ 2107», следовал по правой полосе движения проезжей части улицы Маяковского, имеющей две полосы для движения в одном направлении, от улицы Кирова в направлении проспекта Пушкина со скоростью около 55 км/ч. В районе дома № 28 по улице Маяковского, при обнаружении остановившегося перед нерегулируемым пешеходным переходом на правой полосе движения неустановленного транспортного средства, легкомысленно рассчитывая избежать каких-либо последствий, гражданин Ш. совершил небезопасный маневр и перестроился на левую полосу движения, не убедившись в отсутствии перед стоящим транспортным средством пешеходов, и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом. Таким образом, водитель Ш. создал опасность пешеходу Д., переходившей проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, вышедшей на полосу движения из-за передней части остановившегося на правой полосе движения неустановленного транспортного средства, не уступил ей дорогу и совершил на нее наезд.

Своими действиями Ш. по неосторожности причинил пешеходу Д. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Гражданин Ш. нарушил требования п. 1.5, 8.1, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения, согласно которым, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «при выполнении маневра не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или ступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода», «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость».

Основной причиной, способствующей совершению данного преступления, явились преступная легкомысленность и самонадеянность гражданина Ш., а также нарушение им п. 14.1, 14.2 Правил дорожного движения.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области в отношении водителя Ш. уголовное дело по ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации прекращено вследствие акта об амнистии.

Уважаемые участники дорожного движения, обязательным условием безопасности на дороге является строгое соблюдение Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. В транспортном потоке их действия взаимосвязаны, и каждый рассчитывает на строгое исполнение этих правил другими участниками дорожного движения (водителями, пешеходами, пассажирами), в свою очередь, нарушение установленных правил любым участником движения может привести к причинению тяжкого вреда здоровью или гибели людей, сообщает Отделение пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДДД УМВД России по городу Магнитогорску.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+