
На одном из аппаратных совещаний летом 2015 года главе города Виталию Бахметьеву представили доклад о создании в Магнитогорске удобного сервиса для предпринимателей и арендаторов земель, помещений и рекламных конструкций. Градоначальник поручил ответственным лицам доработать дорожную карту и пообещал найти финансирование для реализации такого важного проекта.
«Сервис должен помочь малому и среднему бизнесу, а для нас эта задача приоритетна», – отметил Виталий Викторович.
Работа над проектом продолжилась и уже близится к завершению. В промышленную эксплуатацию «Личный кабинет арендатора» запустится в начале 2016 года после аттестации.
Полезен он будет не только для потребителей услуги, но и для стороны, которая сдает площади в аренду и принимает платежи. Планируется, что ресурс будет круглосуточно предоставлять информацию о договорах аренды, начислениях, платежах и задолженностях каждого конкретного пользователя с возможностью в последующем автоматически формировать квитанции. Модуль упростит взаимодействие органов власти и представителей бизнес-сообщества, поможет оперативнее обмениваться информацией и станет площадкой для открытого диалога.
На территории Челябинской области ни в одном муниципальном образовании «Личный кабинет арендатора» в эксплуатацию пока не внедрен. Магнитогорск станет первым городом, оказывающим подобную услугу. По мнению специалистов, она поможет повысить платежную дисциплину предпринимателей.
Стоит отметить, что информация об арендаторах-физических лицах, содержащаяся в базах данных сервиса, закрыта и защищена законом о персональных данных.