Сообщить новость

Рождественские каникулы весело прошли не для всех

В Магнитогорске и ближних муниципальных районах увеличилось количество пожаров. За праздничные дни в городе и сельских населенных пунктах произошло 28 пожаров, погибли 2 человека, пострадали – 5 человек. Горели бани, надворные постройки, автомобили и квартиры.

Рождественские каникулы весело прошли не для всех
Фото: 01.magnitogorsk.org

Пять пожаров произошло в Агаповском районе, в которых пострадали два человека, один – погиб. В Верхнеуральском районе в четырёх пожарах погиб один человек, пострадал также житель села. Два пожара тушили в Нагайбакском районе, один – в Кизильском.

15 раз огнеборцы Магнитогорска в праздничные дни выезжали на тушение пожаров. 2 происшествия произошло в садовых товариществах из-за неосторожного обращения с огнем и из-за нарушений правил монтажа электрооборудования.

1 января в Магнитогорске началось с пожара в доме по улице Ленинградской. В 00.39 часов из-за неосторожного обращения с огнем при курении загорелась мебель в двухкомнатной квартире на 1 этаже. В результате горения повреждены потолок и мебель. Пострадала 61-летняя женщина, с диагнозом: термический ожог конечностей 2 и 3 степени на 18 процентах площади тела, была госпитализирована в 1 хирургию МСЧ ММК. Также были эвакуированы 13 человек, в том числе 1 ребенок.

А в 03.32 того же дня в одной из квартир многоэтажного дома на 1 этаже по улице Сталеваров, 17/1 из-за неосторожного использования для освещения приборов с открытым пламенем загорелась и была уничтожена огнем мебель, оконный блок. Были эвакуированы 4 человека.

Нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, монтажа электрооборудования, неисправность электропроводки привели к пожарам в шести случаях, горели, как квартиры, так и автомобили, но все обошлось без жертв.

Три пожара произошло в частном секторе из-за неисправности отопительной печи.

Из-за неосторожного обращения с огнем при курении 5 и 10 января произошли пожары, один из которых прошел по рангу 1 БИС, а во втором – пострадал мужчина.

5 января в доме по проспекту Металлургов, 17/1 из-за неосторожного обращения с огнем при курении огнем полностью уничтожена 2-хкомнатная квартира на 3-м этаже 3-х этажного жилого дома. Пострадал 52-летний мужчина, с диагнозом – отравление продуктами горения был госпитализирован в больницу. Также были эвакуированы 15 человек из них 2-е детей.

Кроме того за праздничные дни огнеборцы Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона 8 раз проводили аварийно-спасательные работы и 4 раза выезжали на помощь, пострадавшим в ДТП.

Такое количество пожаров за праздничные дни существенно превышает количество пожаров за тот же период в 2015 году. Специалисты связывают увеличение пожаров с неблагоприятными погодными условиями, которые выпали на праздничные дни. Существенное похолодание привело и к понижению температуры в жилых помещениях, соответственно население для обогрева стало использовать обогревательные приборы, не всегда фабричного изготовления, а также перекаливать печи в домах и банях. Не малую роль в трагических ситуациях сыграло и алкогольное опьянение некоторых горожан и селян, пострадавших в пожарах.

Специалисты Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона просят жителей быть бдительными, не нарушать правила пожарной безопасности.

Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Маршева У.В.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мототранспорта, лишённого права на управление ТС

На территории Магнитогорска проходит профилактическая акция "Мотоциклист".

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мототранспорта, лишённого права на управление ТС

Выпускники кадрового проекта «Герои Южного Урала» приступают к реальной работе на ответственных должностях

Яркий пример этого – Андрей Гуляков, который занял пост заместителя главы администрации Правобережного района Магнитогорска.

Выпускники кадрового проекта «Герои Южного Урала» приступают к реальной работе на ответственных должностях

Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда

Специалисты компании «ММК-Информсервис» (общество Группы ММК) разработали и внедрили систему интеллектуальной обработки документов. Решение автоматизирует заполнение карточек нетиповых договоров в системе электронного документооборота «АТАЧ», полностью исключая ручной ввод данных.

Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда

ММК - номинант всероссийской премии Russian Traveler Awards

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число номинантов престижной национальной премии Russian Traveler Awards 2026. Потенциал крупнейшего мирового производителя стали в сфере туризма представлен сразу в двух категориях конкурса.

ММК - номинант всероссийской премии Russian Traveler Awards

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

Работы идут в рамках обеспечения безопасности горожан, сохранности имущества и бесперебойного функционирования городской инфраструктуры. Мероприятия проводились и в Ленинском районе рядом с жилыми домами.

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

Пять лет назад была торжественно открыта стела «Город трудовой доблести» – монумент, ставший зримым воплощением благодарности потомков своим героическим предкам

В 2020 году Указом Президента России Владимира Путина Магнитогорску было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Цифры говорят сами за себя: каждый второй советский танк и каждый третий снаряд, выпущенные по врагу, были изготовлены из магнитогорской стали.

Пять лет назад была торжественно открыта стела «Город трудовой доблести» – монумент, ставший зримым воплощением благодарности потомков своим героическим предкам

За последние 10 лет в Магнитогорске сформирован принципиально новый каркас образовательных учреждений

По итогам масштабной стройки и модернизации появилось более 3500 новых мест в школах и 1350 новых мест в детских садах.

За последние 10 лет в Магнитогорске сформирован принципиально новый каркас образовательных учреждений

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП, есть пострадавшие

В результате происшествий в медицинское учреждение госпитализированы пешеход и водитель автомобиля.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП, есть пострадавшие

Все проекты капремонтов дошкольных учреждений теперь реализуются с обязательной установкой системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации

В рамках национального проекта «Семья» в 2026 году запланирован капитальный ремонт и оснащение детского сада №152. Эта работа позволит не только привести учреждение к современным стандартам, но и создать дополнительные места для самых маленьких магнитогорцев.

Все проекты капремонтов дошкольных учреждений теперь реализуются с обязательной установкой системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации

Стартовал общественный опрос, приуроченный к подготовке к празднованию 100‑летия города

Пройти его можно на портале Госуслуг. Тема опроса – «Магнитогорск сегодня: каким вы видите город?».

Стартовал общественный опрос, приуроченный к подготовке к празднованию 100‑летия города
Вверх
18+