Сообщить новость

Рождественские каникулы весело прошли не для всех

В Магнитогорске и ближних муниципальных районах увеличилось количество пожаров. За праздничные дни в городе и сельских населенных пунктах произошло 28 пожаров, погибли 2 человека, пострадали – 5 человек. Горели бани, надворные постройки, автомобили и квартиры.

Рождественские каникулы весело прошли не для всех
Фото: 01.magnitogorsk.org

Пять пожаров произошло в Агаповском районе, в которых пострадали два человека, один – погиб. В Верхнеуральском районе в четырёх пожарах погиб один человек, пострадал также житель села. Два пожара тушили в Нагайбакском районе, один – в Кизильском.

15 раз огнеборцы Магнитогорска в праздничные дни выезжали на тушение пожаров. 2 происшествия произошло в садовых товариществах из-за неосторожного обращения с огнем и из-за нарушений правил монтажа электрооборудования.

1 января в Магнитогорске началось с пожара в доме по улице Ленинградской. В 00.39 часов из-за неосторожного обращения с огнем при курении загорелась мебель в двухкомнатной квартире на 1 этаже. В результате горения повреждены потолок и мебель. Пострадала 61-летняя женщина, с диагнозом: термический ожог конечностей 2 и 3 степени на 18 процентах площади тела, была госпитализирована в 1 хирургию МСЧ ММК. Также были эвакуированы 13 человек, в том числе 1 ребенок.

А в 03.32 того же дня в одной из квартир многоэтажного дома на 1 этаже по улице Сталеваров, 17/1 из-за неосторожного использования для освещения приборов с открытым пламенем загорелась и была уничтожена огнем мебель, оконный блок. Были эвакуированы 4 человека.

Нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, монтажа электрооборудования, неисправность электропроводки привели к пожарам в шести случаях, горели, как квартиры, так и автомобили, но все обошлось без жертв.

Три пожара произошло в частном секторе из-за неисправности отопительной печи.

Из-за неосторожного обращения с огнем при курении 5 и 10 января произошли пожары, один из которых прошел по рангу 1 БИС, а во втором – пострадал мужчина.

5 января в доме по проспекту Металлургов, 17/1 из-за неосторожного обращения с огнем при курении огнем полностью уничтожена 2-хкомнатная квартира на 3-м этаже 3-х этажного жилого дома. Пострадал 52-летний мужчина, с диагнозом – отравление продуктами горения был госпитализирован в больницу. Также были эвакуированы 15 человек из них 2-е детей.

Кроме того за праздничные дни огнеборцы Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона 8 раз проводили аварийно-спасательные работы и 4 раза выезжали на помощь, пострадавшим в ДТП.

Такое количество пожаров за праздничные дни существенно превышает количество пожаров за тот же период в 2015 году. Специалисты связывают увеличение пожаров с неблагоприятными погодными условиями, которые выпали на праздничные дни. Существенное похолодание привело и к понижению температуры в жилых помещениях, соответственно население для обогрева стало использовать обогревательные приборы, не всегда фабричного изготовления, а также перекаливать печи в домах и банях. Не малую роль в трагических ситуациях сыграло и алкогольное опьянение некоторых горожан и селян, пострадавших в пожарах.

Специалисты Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона просят жителей быть бдительными, не нарушать правила пожарной безопасности.

Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Маршева У.В.

На ММК стартовал второй этап проекта «Культура БЕЗ Опасности»

В рамках масштабного проекта «Культура БЕЗ Опасности», реализуемого на Магнитогорском металлургическом комбинате и направленного на системное внедрение риск-ориентированного подхода в области охраны труда, состоялось очное обучение по второму модулю «Норма работ».

На ММК стартовал второй этап проекта «Культура БЕЗ Опасности»

Полицейские Магнитогорска продолжают проводить профилактические беседы в различных организациях города, информируя горожан о мошенниках

В очередной раз оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по городу Магнитогорску майор полиции Павел Ворошилов встретился с официальными представителями профсоюзов образовательных учреждений.

Полицейские Магнитогорска продолжают проводить профилактические беседы в различных организациях города, информируя горожан о мошенниках

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил снижение обращений в компанию

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил значительное снижение числа обращений. За 2025 год специалисты горячей линии приняли около 110 тысяч заявок – это в 1,5 раза меньше, чем за предыдущий год, что свидетельствует о положительных изменениях в системе вывоза отходов в регионе.

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил снижение обращений в компанию

От праздника к пользе: в Магнитогорском «Ситиматике» отслужившие новогодние деревья превращаются в тепло для цехов и заботу о ястребах

На межмуниципальном полигоне Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» стартовала постновогодняя экологическая эстафета, в рамках которой тысячи отслуживших праздничных деревьев продолжают приносить пользу.

От праздника к пользе: в Магнитогорском «Ситиматике» отслужившие новогодние деревья превращаются в тепло для цехов и заботу о ястребах

В Магнитогорске инспекторы ДПС спасли пожилого мужчину, вышедшего в мороз без обуви и верхней одежды

В дежурную группу Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску поступило сообщение о том, что в ночное время из дома в неизвестном направлении ушёл 67-летний мужчина, страдающий расстройством здоровья.

В Магнитогорске инспекторы ДПС спасли пожилого мужчину, вышедшего в мороз без обуви и верхней одежды

ММК поддержал подготовку новых управленческих кадров в рамках программы «Герои Южного Урала»

Генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев выступил с лекцией перед участниками региональной кадровой программы «Герои Южного Урала». Инициированная губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, эта программа разработана по аналогии с федеральным проектом «Время героев».

ММК поддержал подготовку новых управленческих кадров в рамках программы «Герои Южного Урала»

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров сотрудниками

Магнитогорской Госавтоинспекции еженедельно проводятся мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров.

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров сотрудниками

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Напоминаем о важном! Природные богатства нашего края — не бесхозные. Их незаконное использование может привести к серьёзной ответственности.

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области расширило механизм оплаты проезда демобилизованным ветеранам специальной военной операции на лечение в центры реабилитации Соцфонда. С 2026 года ветераны региона могут получить бесплатные проездные билеты до места расположения самого центра и обратно.

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»

ООО «Торговый дом ММК» стал победителем конкурса «Проект года – 2025», организованного ИТ-сообществом Global CIO. «ТД ММК» получил высшую награду в номинации «Металлургия/Непрерывное производство/Горная промышленность». Компания представила проект по внедрению удобного и функционального личного кабинета кооператора (продавца), развёрнутого на платформе MMK-MARKET.

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»
Вверх
18+