Сообщить новость

Рождественские каникулы весело прошли не для всех

В Магнитогорске и ближних муниципальных районах увеличилось количество пожаров. За праздничные дни в городе и сельских населенных пунктах произошло 28 пожаров, погибли 2 человека, пострадали – 5 человек. Горели бани, надворные постройки, автомобили и квартиры.

Рождественские каникулы весело прошли не для всех
Фото: 01.magnitogorsk.org

Пять пожаров произошло в Агаповском районе, в которых пострадали два человека, один – погиб. В Верхнеуральском районе в четырёх пожарах погиб один человек, пострадал также житель села. Два пожара тушили в Нагайбакском районе, один – в Кизильском.

15 раз огнеборцы Магнитогорска в праздничные дни выезжали на тушение пожаров. 2 происшествия произошло в садовых товариществах из-за неосторожного обращения с огнем и из-за нарушений правил монтажа электрооборудования.

1 января в Магнитогорске началось с пожара в доме по улице Ленинградской. В 00.39 часов из-за неосторожного обращения с огнем при курении загорелась мебель в двухкомнатной квартире на 1 этаже. В результате горения повреждены потолок и мебель. Пострадала 61-летняя женщина, с диагнозом: термический ожог конечностей 2 и 3 степени на 18 процентах площади тела, была госпитализирована в 1 хирургию МСЧ ММК. Также были эвакуированы 13 человек, в том числе 1 ребенок.

А в 03.32 того же дня в одной из квартир многоэтажного дома на 1 этаже по улице Сталеваров, 17/1 из-за неосторожного использования для освещения приборов с открытым пламенем загорелась и была уничтожена огнем мебель, оконный блок. Были эвакуированы 4 человека.

Нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, монтажа электрооборудования, неисправность электропроводки привели к пожарам в шести случаях, горели, как квартиры, так и автомобили, но все обошлось без жертв.

Три пожара произошло в частном секторе из-за неисправности отопительной печи.

Из-за неосторожного обращения с огнем при курении 5 и 10 января произошли пожары, один из которых прошел по рангу 1 БИС, а во втором – пострадал мужчина.

5 января в доме по проспекту Металлургов, 17/1 из-за неосторожного обращения с огнем при курении огнем полностью уничтожена 2-хкомнатная квартира на 3-м этаже 3-х этажного жилого дома. Пострадал 52-летний мужчина, с диагнозом – отравление продуктами горения был госпитализирован в больницу. Также были эвакуированы 15 человек из них 2-е детей.

Кроме того за праздничные дни огнеборцы Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона 8 раз проводили аварийно-спасательные работы и 4 раза выезжали на помощь, пострадавшим в ДТП.

Такое количество пожаров за праздничные дни существенно превышает количество пожаров за тот же период в 2015 году. Специалисты связывают увеличение пожаров с неблагоприятными погодными условиями, которые выпали на праздничные дни. Существенное похолодание привело и к понижению температуры в жилых помещениях, соответственно население для обогрева стало использовать обогревательные приборы, не всегда фабричного изготовления, а также перекаливать печи в домах и банях. Не малую роль в трагических ситуациях сыграло и алкогольное опьянение некоторых горожан и селян, пострадавших в пожарах.

Специалисты Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона просят жителей быть бдительными, не нарушать правила пожарной безопасности.

Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Маршева У.В.

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

Магнитогорский металлургический комбинат представляет новинки продуктовой линейки в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2026», открывшейся в Екатеринбурге.

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

В результате происшествий пострадали 16-летний велосипедист и 14 летний пользователь СИМ.

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Тёплая погода, длинный световой день и отпуска создают все условия для активных тренировок и успешной сдачи испытаний.

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В этом году из стен одного из ведущих вузов Урала вышли 2079 молодых специалистов. Все они прошли подготовку по одному из более 140 направлений высшего и среднего профессионального образования.

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

Мероприятие посвящено 90-летию со дня образования Государственной автомобильной инспекции.

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Магнитогорский меткомбинат завершает масштабный ремонт на медицинском объекте.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Сегодня день рождения отмечает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев

Более 30 лет его профессиональная жизнь неразрывно связана с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Под его руководством ММК реализует масштабные производственные, экологические и цифровые проекты, укрепляя позиции одного из лидеров отечественной металлургии.

Сегодня день рождения отмечает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

В областной столице проходит II Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе для защитников Отечества. Соревновательная программа стартовала 30 июня. В первый день участники из шести регионов УрФО разыграли первые комплекты наград в стрельбе с применением электронного оружия и шахматах.

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

10 июля в 19:00 на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Фестиваль объединит дизайнеров из различных регионов России. В программе — показы авторских коллекций одежды, созданных участниками конкурса. После дефиле будет работать шоурум, где будут представлены изделия дизайнеров.

10 июля в 19:00 на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Людям с большим весом дали совет по сну

Люди с большим весом часто сталкиваются с трудностями при засыпании: долгим поиском удобной позы, потливостью и общим дискомфортом. Сон нередко оказывается прерывистым и чутким, а утром вместо бодрости ощущается усталость. Эксперты бренда товаров для сна Олеся Солодкова и Марина Власова рассказали, как людям с большим весом организовать спальное место для более комфортного сна.

Людям с большим весом дали совет по сну
Вверх
18+