
«Нам не стыдно вывешивать расписание движения на остановках. Мы можем сказать, во сколько им ждать трамвай. Раньше мы этого себе позволить не могли. Наше главное преимущество — это пунктуальность», — заявил Егор Тимофеев.
В конце 2015 года на остановках появилось расписание. Руководство предприятия сообщило, что теперь практически не отклоняется от него. Причинами задержек могут быть только поломки или снежные заносы. «За новогодние каникулы у нас было всего два недовыпуска. В прошлом году их было 33. При этом в рейс вышли 74 поезда, в прошлом году их было 66», — пояснил Егор Тимофеев.
Также он заверил, что с августа 2015 года пассажиропоток заметно вырос. Так, ежедневно во второй половине прошлого года трамваи перевозили 65-68 тысяч пассажиров. За год 23 миллиона человек воспользовалось услугами предприятия. Однако это всего 23 процента от общего числа пассажиров Магнитки. Остальных пассажиров перехватывают мобильные «маршрутки».
На новогодних каникулах наблюдался спад пассажиропотока, однако с 11 января он достиг показателей августа. Подорожание проезда не сказалось на количестве пассажиров, считает Егор Тимофеев. Напротив, горожане, чтобы сэкономить на проезде, стали чаще покупать проездные. С начала года их продажи выросли в четыре раза.
«Выгода взаимна. По проездным цена поездки значительно ниже. Пассажиры авансируют нашу работу, кроме того, эти люди уже не уйдут от нас, будут ждать трамвай на остановках», — сообщил Тимофеев.
А вот пенсионеры стали ездить на трамвае реже: в «Маггортрансе» полагают, что пенсионеры пытаются «растянуть» на месяц 30 бесплатных поездок. Выросло также количество обычных контрольных билетов. Кондукторы сдают ежедневно около 560 тысяч рублей. Директор МП «Маггортранса» настроен оптимистично: В этом году предприятие надеется перевезти не менее 20 млн пассажиров.
«Это только наполовину покрывает издержки, — заявил глава города Виталий Бахметьев. — Сейчас мы формируем бюджет «Маггортранса», он просит 300 млн рублей. Мы не готовы выделить из бюджета такую сумму, чтобы перевозить воздух. Вопрос существования электрического транспорта в Магнитогорске зависит от коллектива предприятия, администрации города и пассажиров. Я обращаюсь к жителям: пересаживайтесь на трамваи!»
Первичной целью работы МП «Маггортранс» Виталий Бахметьев назвал возвращение пассажиропотока на уровень 2008 года. Тогда он составлял 41 процент от общего числа пассажиров.










