Сообщить новость

Благотворители или мошенники?

Магнитогорские общественники не на шутку обеспокоились вопросом существования неких волонтёров, в белой накидке с красным крестом собирающих деньги на городских перекрёстках.

Благотворители или мошенники?
Благотворители или мошенники?

«Люди в белом»

Такие «люди в белом» стоят почти на каждом перекрёстке: они одеты в белую накидку с красным крестом на груди и спине. Неопечатанные ящики для сборов, отсутствие документов и невнятные объяснения молодых людей, обращающихся за помощью на перекрёстках города, заставили магнитогорских активистов задуматься о законности подобных сборов. Тем более, что один из мальчиков, в пользу которого собираются деньги, живёт в Нижнем Новгороде. Благотворительный фонд, на который ссылаются волонтёры, называется «Народное движение».

— Это не волонтёры, а наёмные работники! Мы подходили к этим людям на перекрёстках, они ничего не говорят, только заученную фразу «Помогите ребёнку». Если задаёшь какие-то вопросы, дают номер телефона, по которому можно поговорить с руководством фонда, — рассказывает Римма Сафина, директор АНО «Актив будущего».

В последние несколько дней мы тоже пытались пообщаться с волонтёрами, собирающими средства на перекрёстках, однако встретить их не удалось. Возможно, нам ещё посчастливится увидеть их и расспросить о их «работе» поподробнее.

Оказалось, что благотворительным фондом «Народное движение» заинтересовались не только в Магнитогорске. Наши уфимские коллеги совместно с общественниками подняли этот вопрос и в своих СМИ. Там волонтёры также собирали деньги на перекрёстках в такой же форме и для тех же детей. Как и магнитогорским волонтёрам, уфимцам удалось выяснить, что такой фонд не зарегистрирован в Министерстве финансов РФ.

«Это не благотворительный фонд, это общественное движение»

После неудачных расспросов «работников» магнитогорцы связались с руководителем фонда Тимуром Мусиным, который согласно информации из его аккаунта социальной сети, живёт в Уфе. Однако руководитель постарался избежать вопросов, предложив встретиться. В сети Тимур общаться отказался. Личная встреча также не состоялась.

Корреспондент сайта magcity74.ru также связался с Тимуром Мусиным. По сети, как и с Риммой, общаться он отказался, однако по телефону ответил на наши вопросы. «Я сейчас в Челябинске, — рассказал он.— А вообще живу в Магнитогорске. В Уфе я не живу, наши волонтёры там не работают. Собираем деньги только в Магнитке. Начали свою работу мы несколько месяцев назад. Люди, которые собирают деньги, — это волонтёры, которые трудятся на безвозмездной основе».

Также Тимур пояснил, что нигде не зарегистрировал свою организацию. «Это не благотворительный фонд, это общественное движение, мы не должны регистрироваться», — пояснил он. По его словам, спонтанное решение выйти на улицы и попросить деньги на лечение больных детей пришло к нему, когда их родители обратились к нему за помощью.

Почему просьба поступила именно к нему, Тимур не пояснил.

«Волонтёры из Магнитогорска, спасибо большое!»

Мы побеседовали в сети с матерями мальчиков, под именем которых собираются деньги: Ивана Камышева из Нижнего Новгорода и Нейрона Герус из Новосибирска — Еленой и Натальей. Каждая из них ведёт собственную группу, где собирает деньги и выражает благодарность за внесённые суммы. У обоих детей отслоение сетчатки глаза в поздней стадии.

— Сбор для нас это движение закончило еще в сентябре. Сейчас они утверждают, что не собирают деньги для нас. Вы не первая, кто мне сообщил о сборах, которые шли после сентября, руководитель «Народного движения» утверждает, что это мошенники. Будем принимать меры,— сообщила нам Наталья Герус.

— Я писала им письма с просьбой, чтобы помогли моему Ванюшке. Никаких документов я не подписывала. Их уставные документы тоже не видела. И договора нет. Я отчитываюсь о каждом перечисление в Ванюшиной группе, — рассказывает Елена Камышева.

Мы посетили группу Ивана Камышева, которую ведёт его мама. Елена действительно несколько раз благодарила магнитогорцев за внесённые суммы. В конце ноября и в декабре появились сообщения о перечислении 11 850, 12 500 рублей, 14 550 рублей с подписью: «Волонтёры из Магнитогорска, спасибо большое!» На следующий день по нашей просьбе Тимур Мусин отправил нам фотографии чеков о перечислении средств Елене Камышевой. Суммы и даты переводов совпали.

Раз организация не зарегистрирована, то и опечатывать ящики не обязательно — на них лишь висят замки. Руководство движения считает, что этого достаточно. «Отчёт за собранные средства спрашивайте у родителей», — парировал Тимур Мусин.

Конечно же, отсутствие контроля позволяет предположить, что не все собранные средства идут на благотворительную помощь. Магнитогорские общественники возмущены: под предлогом помощи детям различные «волонтёры» могут собирать деньги для себя. А это уже может квалифицироваться как мошенничество. Но пока заявление от обманутого гражданина в полицию не поступит, стражи правопорядка не могут проверить волонтёров — с точки зрения закона, в их действиях нет ничего противозаконного, тем более что средства поступают на счёт детей, а горожане сами отдают свои кровные без принуждения и давления.

Сейчас в среде магнитогорских волонтёров появилась информация, что один из общественников, не раскрывающий своего имени, подал заявление в прокуратуру, однако информация не подтверждена. А пока отдавать ли деньги «людям в белом» на перекрёстках нашего города — решать жителям.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+