Сообщить новость

Комендантский час, ИГИЛ и спайс. Что ещё волнует магнитогорских студентов?

В Магнитогорске прошла встреча под названием «100 вопросов полицейскому». Заместитель начальника УМВД по г. Магнитогорску Андрей Кияткин встретился со студентами педагогического колледжа.

Комендантский час, ИГИЛ и спайс. Что ещё волнует магнитогорских студентов?

К встрече учащиеся и преподаватели подготовились заранее: записали ряд вопросов, ответ на которые хотели бы услышать. На встречу пришло около 200 человек, но вопросы задавали единицы. Часто один и тот же человек задавал по два-три вопроса. Остальные большую часть времени изучали свои гаджеты, однако временами весь зал затихал в ожидании ответа Андрея Евгеньевича. Так что же интересует молодёжь?

Имеют ли право полицейские останавливать горожан на улице, требовать досмотра личных вещей? Что делать, если при этом полицейский не в форменной одежде? Эти вопросы не раз звучали на встрече.

— Некоторые полицейские ходят в рейды по дворам в папахе с кокардой, в форме и с нагрудным значком, по которому можно определить отдел. Но есть и те, кто внедряется в преступную группу, ведёт оперативную работу, поэтому не имеет знаков отличия. Такие сотрудники носят обычную одежду и ездят на гражданских автомобилях. Но если они вас останавливают, просят прийти в машину или предъявить документы, они должны представиться и объяснить вам свою претензию. Вы можете не показывать свои личные вещи, дело ваше, но если у сотрудника возникнут подозрения, что у вас находится что-то запрещённое, вы должны будете пройти с ним в районный отдел полиции. Там вас досмотрит сотрудник одного с вами пола, — разъясняет Андрей Кияткин.

Ещё одним вопросом, очень заинтересовавших студентов, стало наличие комендантского часа. Что интересно, студентов больше волновало отсутствие внимания к несовершеннолетним полиции. «Раньше меня всегда останавливали патрули. А теперь я могу идти ночью по улице, будет проезжать полицейская машина, и никто не спросит меня, куда я иду», — рассказала студентка-первокурсница.

Комендантского часа нет и не было, сообщил Андрей Кияткин. Оказалось, что эта информация не актуальна со времён Великой Отечественной войны, а жива она в народной памяти благодаря распорядку в учебных заведениях, когда студенты до 16 лет должны быть в общежитии с 22.00, а а студенты до 18 лет — до 23.00.

Волновало студентов и обилие предложений о покупке спайса через интернет. Преступники предлагают перевести деньги через киви-кошелёк и забрать закладку в определённом месте. Молодых людей беспокоит недостаточное внимание полиции к интернет-преступлениям. Андрей Евгеньевич отметил, что это один из проблемных моментов в работе правоохранителей. Так, поступления на киви-кошельки невозможно контролировать. Как правило, аккаунты и сайты торговцев дурью просто блокируют. «Но есть и положительные примеры, когда цепляясь за ниточку, распутывали целый клубок и выходили на крупных поставщиков», — рассказал Андрей Кияткин.

Ну и конечно, не обошлось без политики. Магнитогорскую молодёжь, как и большинство жителей, взволновали сообщения о возможных терактах. Не раз студенты уточняли: нет ли в нашем городе террористов и членов ИГИЛ? Андрей Евгеньевич успокоил: таких у нас нет, а все те, кто проходил обучение в исламских учебных заведениях, известны полиции. «Ничего плохого мы от них не ждём», — заявил Андрей Кияткин.

Встреча длилась почти час. Преподаватели отметили, что полицейские заглянули к ним спустя несколько лет, и они надеются, не в последний раз. Но уже сейчас педагогический колледж может похвастаться своими показателями: из 1 200 учащихся всего шесть состоят на учёте в полиции.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+