Сообщить новость

Комендантский час, ИГИЛ и спайс. Что ещё волнует магнитогорских студентов?

В Магнитогорске прошла встреча под названием «100 вопросов полицейскому». Заместитель начальника УМВД по г. Магнитогорску Андрей Кияткин встретился со студентами педагогического колледжа.

Комендантский час, ИГИЛ и спайс. Что ещё волнует магнитогорских студентов?

К встрече учащиеся и преподаватели подготовились заранее: записали ряд вопросов, ответ на которые хотели бы услышать. На встречу пришло около 200 человек, но вопросы задавали единицы. Часто один и тот же человек задавал по два-три вопроса. Остальные большую часть времени изучали свои гаджеты, однако временами весь зал затихал в ожидании ответа Андрея Евгеньевича. Так что же интересует молодёжь?

Имеют ли право полицейские останавливать горожан на улице, требовать досмотра личных вещей? Что делать, если при этом полицейский не в форменной одежде? Эти вопросы не раз звучали на встрече.

— Некоторые полицейские ходят в рейды по дворам в папахе с кокардой, в форме и с нагрудным значком, по которому можно определить отдел. Но есть и те, кто внедряется в преступную группу, ведёт оперативную работу, поэтому не имеет знаков отличия. Такие сотрудники носят обычную одежду и ездят на гражданских автомобилях. Но если они вас останавливают, просят прийти в машину или предъявить документы, они должны представиться и объяснить вам свою претензию. Вы можете не показывать свои личные вещи, дело ваше, но если у сотрудника возникнут подозрения, что у вас находится что-то запрещённое, вы должны будете пройти с ним в районный отдел полиции. Там вас досмотрит сотрудник одного с вами пола, — разъясняет Андрей Кияткин.

Ещё одним вопросом, очень заинтересовавших студентов, стало наличие комендантского часа. Что интересно, студентов больше волновало отсутствие внимания к несовершеннолетним полиции. «Раньше меня всегда останавливали патрули. А теперь я могу идти ночью по улице, будет проезжать полицейская машина, и никто не спросит меня, куда я иду», — рассказала студентка-первокурсница.

Комендантского часа нет и не было, сообщил Андрей Кияткин. Оказалось, что эта информация не актуальна со времён Великой Отечественной войны, а жива она в народной памяти благодаря распорядку в учебных заведениях, когда студенты до 16 лет должны быть в общежитии с 22.00, а а студенты до 18 лет — до 23.00.

Волновало студентов и обилие предложений о покупке спайса через интернет. Преступники предлагают перевести деньги через киви-кошелёк и забрать закладку в определённом месте. Молодых людей беспокоит недостаточное внимание полиции к интернет-преступлениям. Андрей Евгеньевич отметил, что это один из проблемных моментов в работе правоохранителей. Так, поступления на киви-кошельки невозможно контролировать. Как правило, аккаунты и сайты торговцев дурью просто блокируют. «Но есть и положительные примеры, когда цепляясь за ниточку, распутывали целый клубок и выходили на крупных поставщиков», — рассказал Андрей Кияткин.

Ну и конечно, не обошлось без политики. Магнитогорскую молодёжь, как и большинство жителей, взволновали сообщения о возможных терактах. Не раз студенты уточняли: нет ли в нашем городе террористов и членов ИГИЛ? Андрей Евгеньевич успокоил: таких у нас нет, а все те, кто проходил обучение в исламских учебных заведениях, известны полиции. «Ничего плохого мы от них не ждём», — заявил Андрей Кияткин.

Встреча длилась почти час. Преподаватели отметили, что полицейские заглянули к ним спустя несколько лет, и они надеются, не в последний раз. Но уже сейчас педагогический колледж может похвастаться своими показателями: из 1 200 учащихся всего шесть состоят на учёте в полиции.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+