Сообщить новость

Зимний дрифт: прокатились боком

В Магнитогорске прошли соревнования по дрифту на льду. Всего на старт вышли 14 автолюбителей. Не напугал спортсменов даже мороз.

Зимний дрифт: прокатились боком

Перед началом соревнований опытный гонщик из Челябинска Денис Домнин объясняет участникам правила. Сегодня он в другой роли — главный судья. А потому на все, что происходит, смотрит сверху, чтобы быть объективным.

- Задание — ехать максимально широко, с ровным темпом — не рваным, потом, когда парные пойдут, чтобы хорошо ехать. Скорость, угол — все, как обычно, - объясняет участникам главный судья.

От летнего зимний дрифт отличается не многим. Только вот скользкое покрытие не дает хорошего зацепа, а потому скорость на льду значительно ниже. Владелец редкого BMW говорит, знает, как со своим автомобилем совладать и потому любимой марке не изменяет. На немцах участвовал и в Уральской лиге дрифта. Говорит, на льду — все по-другому.

- Для простого обывателя, для простого человека, кто ездит на автомобиле, это очень сложно, потому что очень скользко. Вне зависимости от того, какая у тебя стоит резина — шипованная или нешипованная, это практически неконтролируемо. Выезжаешь чисто на мастерстве. Умеешь ездить — ты справишься, если нет, то вряд ли что-то получится, - рассказывает Виталий Лапшин. - Трасса построена таким образом, чтобы соперники ехали именно в заносе. Не в разгоне, а по траектории.

Заднеприводный автомобиль, желание ехать в управляемом заносе и немного свободного времени. Вот основные требования, которые организаторы предъявили к участникам соревнований по зимнему дрифту. По ним подходил и Дамир Тагиров. И его «боевая» классика. Которая, кстати, ничего не боится. На тренировке уже помяли крыло и дверь.

- Вообще автомобиль готовил давно, но только этой зимой подготовил и начал выступать, - говорит Дамир. - Двигатель остался стандартным. Не стандартное только переднее рулевое управление. Для большего выворота, чтобы в заносе лучше идти. Ну и соответственно редуктор задний заварили.

После одиночных заездов участникам предстояло проехать в парах. Задача «стать тенью» для некоторых оказалась не простой. Но у спортсменов еще будет время набраться опыта и взять реванш.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на иждивении. Доплата полагается к страховой пенсии по старости или по инвалидности всем родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, студентов очной формы до 23 лет, а также детей с инвалидностью.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

Не исключено, что в этом году батареи в квартирах горожан начнут оключать ещё раньше. Ведь синоптики прогнозируют уже в ближайшие дни потепление в Челябинской области до +18 градусов, при этом ночные температуры тоже выйдут в плюс. Впрочем, в мэрии напомнили, что существуют чёткие критерии, которыми регламентируется завершение отопительного сезона.

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Камеры будут двух видов – стационарные и поворотные. С их помощью планируется мониторить происходящее на 12 территориях массового пребывания граждан. Среди них оказались вход в Экопарк, а также 11 крупных пересечений городских улиц.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Конкурс состоится 28 марта в рамках сохранения и развития традиций национальных культур.

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

По версии следствия, 26 марта в утреннее время 15-летний ученик одной из школ, расположенной в Ленинском районе города Челябинска, произвёл выстрел из предмета, схожего с ракетницей, в область лица сверстницы. После этого при попытке скрыться подросток получил телесные повреждения.

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"

В юбилейный год #90летГАИ74 более двухсот магнитогорских школьников и их родителей записали видеообращения к участникам дорожного движения и напомнили о важности соблюдения мер личной безопасности на дороге.

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"
Вверх
18+