Сообщить новость

Безопасный аэропорт

Международный аэропорт Магнитки укрепляет систему безопасности.

На средства Федеральной таможенной службы там установили новейшее оборудование. Одной из первых технику 21 века оценил наш корреспондент.

Эта система со сложным названием рентегенотелевизионная появилась в Магнитогорском аэропорту 10 января. Монтировали её столичные специалисты. Стоимость такого оборудования порядка 1 миллиона рублей. Зато теперь и багаж, и ручная кладь авиапассажиров под особым контролем. Расположилась новинка прямо по соседству с уже бывалой техникой. На страже безопасности аэропорта она более 10 лет. Говорят, ни разу не подводила. Но преимущества современного собрата налицо. Например, новая система использует последние достижения в обработке изображений. А это быстрая и простая идентификация объектов. Кроме того, в «памяти» аппарат сохраняет до десяти снимков.

Анна Мясникова, специалист I разряда отделения эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения магнитогорской таможни: «Если у инспектора таможенного контроля будут сомнения, то он может вернуть предыдущий кадр. Также конвейерная лента теперь движется в обоих направлениях, что позволяет ускорить таможенный процесс».

Установка безопасна и не оказывает вредного воздействия, например, на пищу, находящуюся в багаже. А если в сумках есть товар схожий по светопроницаемости с наркотическими или взрывчатыми веществами, то аппарат обозначит его и просканирует в разных проекциях. На мониторе зона риска выглядит как красный квадрат. На деле система себя уже показала. Первопроходцами стали пассажиры рейса Магнитогорск-Вена. Впрочем, к новинке сотрудникам таможни ещё предстоит привыкнуть.

Алексей Кадошников, главный инспектор таможенного поста аэропорта Магнитогорска: «Пока ещё не поняли. То есть рейс был 1. Ну ожидаем начала туристического сезона. Будут рейсы на Египет, Турцию. Будет больше пассажиров, будем обкатывать аппарат».

Впрочем за плюсами новой системы кроются и минусы. Лента её конвейера, например, уже, чем у бывалого собрата. Тем временем, Федеральная таможенная служба закупила порядка 12 таких установок. И одна из них теперь охраняет покой города металлургов.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+