Сообщить новость

Безопасный аэропорт

Международный аэропорт Магнитки укрепляет систему безопасности.

На средства Федеральной таможенной службы там установили новейшее оборудование. Одной из первых технику 21 века оценил наш корреспондент.

Эта система со сложным названием рентегенотелевизионная появилась в Магнитогорском аэропорту 10 января. Монтировали её столичные специалисты. Стоимость такого оборудования порядка 1 миллиона рублей. Зато теперь и багаж, и ручная кладь авиапассажиров под особым контролем. Расположилась новинка прямо по соседству с уже бывалой техникой. На страже безопасности аэропорта она более 10 лет. Говорят, ни разу не подводила. Но преимущества современного собрата налицо. Например, новая система использует последние достижения в обработке изображений. А это быстрая и простая идентификация объектов. Кроме того, в «памяти» аппарат сохраняет до десяти снимков.

Анна Мясникова, специалист I разряда отделения эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения магнитогорской таможни: «Если у инспектора таможенного контроля будут сомнения, то он может вернуть предыдущий кадр. Также конвейерная лента теперь движется в обоих направлениях, что позволяет ускорить таможенный процесс».

Установка безопасна и не оказывает вредного воздействия, например, на пищу, находящуюся в багаже. А если в сумках есть товар схожий по светопроницаемости с наркотическими или взрывчатыми веществами, то аппарат обозначит его и просканирует в разных проекциях. На мониторе зона риска выглядит как красный квадрат. На деле система себя уже показала. Первопроходцами стали пассажиры рейса Магнитогорск-Вена. Впрочем, к новинке сотрудникам таможни ещё предстоит привыкнуть.

Алексей Кадошников, главный инспектор таможенного поста аэропорта Магнитогорска: «Пока ещё не поняли. То есть рейс был 1. Ну ожидаем начала туристического сезона. Будут рейсы на Египет, Турцию. Будет больше пассажиров, будем обкатывать аппарат».

Впрочем за плюсами новой системы кроются и минусы. Лента её конвейера, например, уже, чем у бывалого собрата. Тем временем, Федеральная таможенная служба закупила порядка 12 таких установок. И одна из них теперь охраняет покой города металлургов.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца
Вверх
18+