Сообщить новость

Безопасный аэропорт

Международный аэропорт Магнитки укрепляет систему безопасности.

На средства Федеральной таможенной службы там установили новейшее оборудование. Одной из первых технику 21 века оценил наш корреспондент.

Эта система со сложным названием рентегенотелевизионная появилась в Магнитогорском аэропорту 10 января. Монтировали её столичные специалисты. Стоимость такого оборудования порядка 1 миллиона рублей. Зато теперь и багаж, и ручная кладь авиапассажиров под особым контролем. Расположилась новинка прямо по соседству с уже бывалой техникой. На страже безопасности аэропорта она более 10 лет. Говорят, ни разу не подводила. Но преимущества современного собрата налицо. Например, новая система использует последние достижения в обработке изображений. А это быстрая и простая идентификация объектов. Кроме того, в «памяти» аппарат сохраняет до десяти снимков.

Анна Мясникова, специалист I разряда отделения эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения магнитогорской таможни: «Если у инспектора таможенного контроля будут сомнения, то он может вернуть предыдущий кадр. Также конвейерная лента теперь движется в обоих направлениях, что позволяет ускорить таможенный процесс».

Установка безопасна и не оказывает вредного воздействия, например, на пищу, находящуюся в багаже. А если в сумках есть товар схожий по светопроницаемости с наркотическими или взрывчатыми веществами, то аппарат обозначит его и просканирует в разных проекциях. На мониторе зона риска выглядит как красный квадрат. На деле система себя уже показала. Первопроходцами стали пассажиры рейса Магнитогорск-Вена. Впрочем, к новинке сотрудникам таможни ещё предстоит привыкнуть.

Алексей Кадошников, главный инспектор таможенного поста аэропорта Магнитогорска: «Пока ещё не поняли. То есть рейс был 1. Ну ожидаем начала туристического сезона. Будут рейсы на Египет, Турцию. Будет больше пассажиров, будем обкатывать аппарат».

Впрочем за плюсами новой системы кроются и минусы. Лента её конвейера, например, уже, чем у бывалого собрата. Тем временем, Федеральная таможенная служба закупила порядка 12 таких установок. И одна из них теперь охраняет покой города металлургов.

ММК завершил пилотный проект по расчету себестоимости продукции на отечественной платформе

Магнитогорский металлургический комбинат подвёл итоги пилотного проекта по автоматизации расчёта себестоимости с использованием российской ERP-платформы Global ERP. Проект подтвердил, что отечественное решение способно выполнять одну из наиболее ресурсоемких задач в масштабе крупнейшего металлургического предприятия страны и обеспечивать производительность, превосходящую зарубежные системы.

ММК завершил пилотный проект по расчету себестоимости продукции на отечественной платформе

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Тёплая и влажная погода продлила сезон активности клещей. Сейчас они особенно опасны голодные — клещи размером меньше макового зёрнышка, поэтому заметить их на коже очень сложно.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

Гонка прошла по бездорожью Челябинской области и Башкортостана 11 сентября. До прибытия в Магнитогорск экипажам предстояло преодолеть четыре спецучастка, включая пятничный этап — два спецучастка протяжённостью 185 и 125 километров.

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

Старые трубы теплотрассы отработали около 60 лет — при нормативном сроке эксплуатации трубопровода 25-30 лет. Это значит, что магисталь исчерпала свой ресурс более чем в два раза.

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Работы по стрижке живой изгороди прошли на улице Доменщиков и в сквере «Патриотический».

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Магнитогорск стал основной площадкой историко-спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени». Масштабное событие проходило в течение двух дней и объединило две уникальные локации – древнее городище Аркаим и город металлургов Магнитогорск.

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Благоустройство территории проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

По данным специалистов, около 90% пожаров происходит по вине человека. Основными причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнём, поджоги сухой травы и сжигание мусора на садовых участках.

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе
Вверх
18+