Сообщить новость

Безопасный аэропорт

Международный аэропорт Магнитки укрепляет систему безопасности.

На средства Федеральной таможенной службы там установили новейшее оборудование. Одной из первых технику 21 века оценил наш корреспондент.

Эта система со сложным названием рентегенотелевизионная появилась в Магнитогорском аэропорту 10 января. Монтировали её столичные специалисты. Стоимость такого оборудования порядка 1 миллиона рублей. Зато теперь и багаж, и ручная кладь авиапассажиров под особым контролем. Расположилась новинка прямо по соседству с уже бывалой техникой. На страже безопасности аэропорта она более 10 лет. Говорят, ни разу не подводила. Но преимущества современного собрата налицо. Например, новая система использует последние достижения в обработке изображений. А это быстрая и простая идентификация объектов. Кроме того, в «памяти» аппарат сохраняет до десяти снимков.

Анна Мясникова, специалист I разряда отделения эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения магнитогорской таможни: «Если у инспектора таможенного контроля будут сомнения, то он может вернуть предыдущий кадр. Также конвейерная лента теперь движется в обоих направлениях, что позволяет ускорить таможенный процесс».

Установка безопасна и не оказывает вредного воздействия, например, на пищу, находящуюся в багаже. А если в сумках есть товар схожий по светопроницаемости с наркотическими или взрывчатыми веществами, то аппарат обозначит его и просканирует в разных проекциях. На мониторе зона риска выглядит как красный квадрат. На деле система себя уже показала. Первопроходцами стали пассажиры рейса Магнитогорск-Вена. Впрочем, к новинке сотрудникам таможни ещё предстоит привыкнуть.

Алексей Кадошников, главный инспектор таможенного поста аэропорта Магнитогорска: «Пока ещё не поняли. То есть рейс был 1. Ну ожидаем начала туристического сезона. Будут рейсы на Египет, Турцию. Будет больше пассажиров, будем обкатывать аппарат».

Впрочем за плюсами новой системы кроются и минусы. Лента её конвейера, например, уже, чем у бывалого собрата. Тем временем, Федеральная таможенная служба закупила порядка 12 таких установок. И одна из них теперь охраняет покой города металлургов.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+