Сообщить новость

Современная «Мифология» в Магнитогорской картинной галерее

2 февраля 2016 года в 18.00 часов в Магнитогорской картинной галерее состоится торжественное открытие выставки, которую представляет два магнитогорских художника - Андрей Крючков и Андрей Григорьев.

Современная «Мифология» в Магнитогорской картинной галерее

Крючков Андрей Петрович родился 27 ноября 1961 года в Магнитогорске, где живет и работает по сей день.

Закончил в 1976 году Детскую художественную школу, в 1984 году художественно-графический факультет Магнитогорского государственного педагогического института. Работал доцентом кафедры живописи в МГПИ до 2013 года. В 1997 году вступил в ВТОО «Союз художников России». Регулярно принимает участие в выставках СХ в городе, области и регионе. С 2013 года работает в арт-студии «Открой в себе художника».

Творческое кредо основано на живописи маслом в широком охвате жанров и направлений – от натурных этюдов пейзажа, фигуративных композиций до абстрактных полотен. Портрет, натюрморт, сюжетные картины в стиле фэнтези, наив и примитив также интересны автору. Особую часть творчества составляют интерьерные работы: росписи стен, декоративные рельефы и мозаики.

Григорьев Андрей Дмитриевич родился 08 апреля 1977 года в Магнитогорске.

Окончил среднюю школу №28 (9 классов), после чего Магнитогорский лицей РАН, одновременно учился в Детской художественной школе, которую окончил в 1993 году. В 1999 году закончил художественно-графический факультет Магнитогорского государственного педагогического института. Первые два года после окончания учебы работал в строительных и проектно-дизайнерских организациях. С 2001 года работает в Магнитогорском государственном университете, на кафедре художественного проектирования, в должности ассистента кафедры. За 12 лет работы на кафедре, одновременно обучаясь в аспирантуре, прошёл путь от ассистента до заведующего кафедрой. В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию по педагогике. В 2013 стал заведующим кафедрой дизайна. В настоящее время работает в должности заведующего кафедрой дизайна МГТУ им. Г.И. Носова.

В живописи предпочитает работать маслом и гуашью, часто использует графические техники. Кроме того увлекается интерьерной росписью. Занимается спортом (в клубе единоборств «Кристалл»), туризмом, живописью.

Мифологическая тема близка обоим авторам. Зрителям будет интересен подход художников разных поколений к этой теме и радиус мифологической наполненности. Если Андрей Григорьев всерьез и долгое время не только изучает славянскую мифологию, но и выражает свои размышления в плоскости холста, то Андрея Крючкова более увлекает обращение к мифологиям разных народов и различных эпох.

Выставка «Мифология» была задумана авторами как альтернатива существующей натурной (реалистической) живописи. Важной концептуальной составляющей выставки является возможность более глубокого проникновения в мир мифологии прошедших веков, а также возможность прочувствовать его тонкую связь с современностью. Ведь каждый из нас – в частности, и общество – в целом ежеминутно создает современные мифы. Несмотря на всё убыстряющийся ритм жизни, мы не забываем наследие предков, и на подсознательном уровне храним и передаем его из поколения в поколение, наполняя новой информацией и новым миропониманием.

В экспозиции выставки будет представлено около 70 живописных работ, которые подарят поистине незабываемые впечатления любителям изобразительного искусства и ценителям мифологического наследия старины.

Для посетителей выставка будет работать в Магнитогорской картинной галерее с 3 февраля 2016 года по 27 февраля 2016 года.

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

Где провели профилактические беседы с учащимися, затронув вопросы мошенничества, противоправного обращения с наркотиками и правовой ответственности несовершеннолетних.

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

15-17 апреля 2026 года состоится VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Мероприятие пройдёт на территории санатория ММК «Юбилейный» при поддержке Магнитогорского металлургического комбината.

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

Военнослужащие и сотрудники структурных подразделений Управления Росгвардии по Челябинской области провели ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка.

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

Задержанная оперативниками магнитогорского УМВД 19-летняя жительница Омска, выполнявшая роль курьера в мошеннической схеме, приговорена к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. От действий аферистов пострадала мать погибшего участника Специальной военной операции.

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Строительство здания с олимпийским бассейном в 149 микрорайоне началось осенью 2024 года. ФОК должны были построить к осени 2027 года за 1,9 млрд рублей

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей
Вверх
18+