Сообщить новость

В прошлом году 150 подростков совершили побег из дома или госучреждений

Предотвратить уход подростков из семей и детских домов. Сегодня в администрации города обсудили меры профилактики в рамках акции «Дети улиц», которая пройдет в феврале.

В прошлом году 150 подростков совершили побег из дома или госучреждений

Социальные службы посетят семьи, находящиеся в опасном положении. Таковых в городе 167. Кроме того, планируется совместно с полицией организовать рейды по подвалам и чердакам, где беглецы часто находят убежище. На особый контроль возьмут тех, кто пропускает занятия в школе.

«Ежемесячный мониторинг подростков, не севших за парту, — мощный инструмент в профилактической работе. Так, в декабре управлением образования зафиксировано 18 учеников, регулярно не посещающих школу, и 7 подростков, систематически пропускающих уроки. В процессе работы в январе двоих ребят вернули за парты, установлен контроль за каждым, кто имеет тенденцию к пропускам», — говорит Любовь Щебуняева, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации г. Магнитогорска.

В прошлом году на розыск подростков в полицию поступило 212 заявлений, на 20 меньше, чем в 2014. Побег из дома или госучрждений совершили 150 подростков. В отделе по делам несовершеннолетних подчеркивают, статистика остается тревожно высокой. Дети покидают как неблагополучные, так и вполне обычные семьи, также подростки самовольно уходят из государственных учреждений. На улице несовершеннолетних нередко задерживают стражи правопорядка в состоянии алкогольного опьянения.

«По итогам 2015 в отделы полиции доставлено 965 безнадзорных подростков, в том числе за административные правонарушения — 659, 518 из них находились в состоянии алкогольного опьянения — это 80 процентов из числа всех правонарушений», — говорит Елена Слепенко, инспектор отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Магнитогорску.

Психологи отмечают, одна из мер профилактики бродяжничества — активное участие в жизни подростка. А также создание благоприятной атмосферы внутри семьи.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+