Сообщить новость

Магнитогорские водители жалуются на колейность дорог

Во второй половине января ГИБДД фиксирует каждый день все новый и новый рекорд по количеству ДТП. Так, в прошлый четверг в Магнитогорске зарегистрировано максимальное количество аварий с начала этого года — 52.

Магнитогорские водители жалуются на колейность дорог

Автолюбители, повредившие своих железных коней, жалуются на плохо очищенные дороги.

«За последние дни из-за попадания в колею сломалось крепление передней фары, появились многочисленные царапины на дисках, — говорит Демьян, автолюбитель. —Я за рулем пятый год, такого никогда не было, сейчас даже в квартал не могу заехать, что мне машину оставлять и идти пешком домой?»

Если транспорт получил повреждения в результате столкновения с другим автомобилем, в этом случае процесс возмещения материального ущерба прост и понятен. Однако и угодив в колею, автолюбители могут рассчитывать на компенсацию. Правда, сначала нужно доказать, что именно дорожные условия стали причиной повреждения. Для этого юристы советуют вызвать ГИБДД и аварийных комиссаров.

«Чаще всего, если дела доходят до суда, суд назначает специальные экспертизы, первая должна доказать причинно-следственную связь между колеей и повреждениями, которые получил автомобиль, вторая — установить, соответствует ли дорога стандартам, надлежащим ли образом дорожная служба выполняет свои функции», — комментирует Авак Зурначян, юрист.

В суд магнитогорские водители обращаться не думают, однако заявляют: на дорогах, особенно на основных поперечных и второстепенных, остается немало проблемных мест. Это признают и в ДСУ: несмотря на круглосуточный режим уборки снега, фронт работы не уменьшается. Не хватает техники, да и погода преподносит все новые сюрпризы. Январь еще не закончился, а уже выпала двухмесячная норма осадков.

«На сегодняшний день стоят низкие температуры, минус 20 стабильно, то есть после обильных снегопадов снег укатывается все больше, образуется наледь, которую срезать не так-то просто. Если бы потеплело, было бы легче ее убрать, мы ожидаем повышения температур, но пока этого не произошло, все равно «грызем», работаем, где-то заходим повторно», — говорит Сергей Слепенчук, заместитель директора по производству МБУ «ДСУ г. Магнитогорска».

Пока погода не придет в норму, водителям советуют набраться терпения, соблюдать скоростной режим и дистанцию. А также не оставлять транспорт на обочинах. Брошенные автомобили еще больше затрудняют чистку дорог.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание — дети!» была организована рабочая встреча представителей Госавтоинспекции и Росгвардии

В ходе рабочего визита инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения провела совещание с сотрудниками Росгвардии. Предметом обсуждения выступила профилактика дорожно‑транспортных происшествий, а также вопросы повышения культуры поведения участников дорожного движения.

В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание — дети!» была организована рабочая встреча представителей Госавтоинспекции и Росгвардии
Вверх
18+