Сообщить новость

Дарьи «обошли» Викторий, Артемы держат лидирующую позицию. А вот Хюррэм-Султан и Князь — в единственном экземпляре

Отделы ЗАГС Челябиснкой области ведут постоянную статистику того, какими именами нарекают своих детей южноуральцы.

Дарьи «обошли» Викторий, Артемы держат лидирующую позицию. А вот Хюррэм-Султан и Князь — в единственном экземпляре

Так, по итогам 2015 года самым популярным именем для девочек было Виктория. Теперь в области их стало на 1154 представительницу прекрасного пола больше. Совсем на чуть-чуть отстали Марии, в прошлом году их число увеличилось на 1049 человек. В «тройке лидеров» и Анастасии (953 ребенка).

Что касается начала 2016 года, то в январе самым популярным стало имя Дарья. На второе и третье места «перебрались» Виктории и Анастасии. Есть среди любимых имен и самое популярное во всем мире женское имя София. Но на Южном Урале оно не в лидерах. По-прежнему новорожденных девочек с завидным постоянством называют Аннами, Валериями, Полинами. Пополнили список и такие имена как Екатерина и Арина.

Не обошлось и без редких имен. В начале года родителя Челябинской области решили подарить своим дочкам необычные имена, такие как Мелания, Изабелла, Микаэла, Ария Людмила, Настасья, Коралина, Аврора, Валенсия, Пелагея, Лукерья (по итогам 2015 года в регионе были зарегистрированы девочки с именами Мируэтта, Мирабелла, Графиня, Россия, Хюррэм-Султан, Арлетта, Лайма-Мария-Александра).

Что касается мужских имен, то и здесь рейтинг популярности практически не меняется. Самым востребованным по-прежнему остается имя Артем (в 2015 году в области стало на 1405 Артемов больше). Не менее «любимыми» именами остаются Александр, Михаил, Дмитрий, Кирилл и Иван. По итогам первого месяца нынешнего года к ним добавились Максим, Матвей, Егор и Тимофей.

Продолжают молодые родители проявлять свою фантазию и при рождении мальчиков. Так благодаря их креативу отделы ЗАГС Челябинской области зарегистрировали новых граждан с именами Эльбрус, Савва, Елесей, Серафим, Иннокентий, Тим, Спартак, Феликс, Еремей и Ян. А в 2015 году родители нарекали своих сыновей такими именами как Лео, Архангел, Герасим, Князь, Светозар, Милан, Силантий.

Не удивительно, что в 2015 году 1847 человек обратились в отделы ЗАГС для того, чтобы сменить свое имя на новое.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+