Сообщить новость

Натянули тросы, повесили замок. В Магнитогорске автомобилисты организуют незаконные парковки

Без ведома чиновников автовладельцы отсыпают территорию щебнем и устанавливают ограждение.

Натянули тросы, повесили замок. В Магнитогорске автомобилисты организуют незаконные парковки

Квартал по улице Грязнова, 39. Здесь автолюбители отгородили сразу несколько парковочных мест. Натянули тросы, установили столбики. По словам местного жителя Бориса Кейша, ситуацию усугубляет и то, что клиенты соседних магазинов оставляют железных коней в квартале. Поэтому свободные места здесь на вес золота.

«К заграждениям я отрицательно отношусь, потому что их устанавливают на общей территории, такие автовладельцы забирают землю в частную собственность самовольно», — уверен Борис Кейш, автолюбитель.

По Суворова, 126 и вовсе каждый второй имеет свое парковочное место. Натянуты те же тросы, висят замки, соседский автомобиль сюда не заедет.

«Бывает, вечером приедешь, тросиками место обтянуто, а машины там нет, больше припарковаться негде, ищешь место в других кварталах, это очень неудобно», — говорит Валерий Мастрюков, автолюбитель.

Поведение тех, кто отгораживают парковочные места, возмущает многих. Борьбу с такими автовладельцами начал один из магнитогорских блогеров. В социальной сети молодой человек размещает фотографии мест, где установлены столбики и тросы, а также копии обращений к чиновникам и ответы на них. По нескольким адресам активист уже добился демонтажа незаконного ограждения. Свою позицию молодой человек разъясняет интернет-пользователям, сам остается инкогнито.

«Уважаемые недовольные подписчики, повторяю, это не частный дом, и никто не дает права распоряжаться землями у многоквартирных домов, — пишет блогер Петр Помидоров. — Помните, самовольно огражденная территория у многоквартирных домов — это самозахват территории».

Активист ссылается на городские Правила благоустройства. Согласно документу, устанавливать любые заграждения без ведома чиновников запрещено. За два последних года только в администрацию Правобережного района поступило 16 жалоб от магнитогорцев на самовольный захват земли. Еще 62 обращения в целом касаются проблем организации автостоянок. Многие самовольно отсыпают участки для создания парковочных мест.

«Есть люди, которые, мало того щебень, выкладывают мрамором основу, проводят электричество, протягивают кабель из форточки, чтобы подогрев машины осуществлять. Соседям это не нравится, отсюда возникают настоящие войны», — говорит Сергей Скарлыгин, заместитель главы администрации правобережного района г. Магнитогорска.

Незаконно захватывать землю внутри кварталов автолюбителей заставляет нехватка парковочных мест. Проблема частично решается за счет организации новых заездных карманов. Правда, и здесь любые заграждения запрещены. Для создания парковки необходимо решение общего собрания собственников и согласование проекта с районной администрацией. После жильцы могут обратиться в управляющую компанию и организовать «карман» за счет собственных средств. Еще один вариант — обратиться к депутату.

В прошлом году обустроили 10 заездных карманов. Как показывает практика, со временем и на таких парковках автолюбителям становится тесно. Ведь машина сейчас есть почти в каждой семье. Поэтому пока проблему парковочных мест не решат кардинальным образом, столбики и натянутые тросы, скорее всего, будут то и дело появляться в городских кварталах.

На заметку. Чтобы инициировать демонтаж незаконного ограждения, необходимо обратиться в органы власти: с письменным заявлением в районную администрацию (контакты можно найти здесь) или через интернет-приемную в администрацию города. Обращение составляется в свободной форме, если есть возможность, прикрепите фотографии, на которых запечатлены нарушения. Ответ вы получите не ранее 30 дней. Как правило, после установления личности нарушителя ему по почте придет протокол об административном правонарушении с требованием самостоятельно демонтировать установленное ограждение.

Пример текста обращения: По адресу ....автолюбители незаконно огородили парковочные места. Согласно ст. 19 п.14 Правил благоустройства г. Магнитогорска, установка оград заборов, шлагбаумов, искусственных препятствий для проезда запрещена без получения соответствующего разрешения администрации города. В связи с чем прошу провести проверку по данному адресу и инициировать демонтаж ограждения.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»

Организатором проекта является «Детская музыкальная школа №3» при поддержке Управления культуры администрации города Магнитогорска.

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»
Вверх
18+