Сообщить новость

Натянули тросы, повесили замок. В Магнитогорске автомобилисты организуют незаконные парковки

Без ведома чиновников автовладельцы отсыпают территорию щебнем и устанавливают ограждение.

Натянули тросы, повесили замок. В Магнитогорске автомобилисты организуют незаконные парковки

Квартал по улице Грязнова, 39. Здесь автолюбители отгородили сразу несколько парковочных мест. Натянули тросы, установили столбики. По словам местного жителя Бориса Кейша, ситуацию усугубляет и то, что клиенты соседних магазинов оставляют железных коней в квартале. Поэтому свободные места здесь на вес золота.

«К заграждениям я отрицательно отношусь, потому что их устанавливают на общей территории, такие автовладельцы забирают землю в частную собственность самовольно», — уверен Борис Кейш, автолюбитель.

По Суворова, 126 и вовсе каждый второй имеет свое парковочное место. Натянуты те же тросы, висят замки, соседский автомобиль сюда не заедет.

«Бывает, вечером приедешь, тросиками место обтянуто, а машины там нет, больше припарковаться негде, ищешь место в других кварталах, это очень неудобно», — говорит Валерий Мастрюков, автолюбитель.

Поведение тех, кто отгораживают парковочные места, возмущает многих. Борьбу с такими автовладельцами начал один из магнитогорских блогеров. В социальной сети молодой человек размещает фотографии мест, где установлены столбики и тросы, а также копии обращений к чиновникам и ответы на них. По нескольким адресам активист уже добился демонтажа незаконного ограждения. Свою позицию молодой человек разъясняет интернет-пользователям, сам остается инкогнито.

«Уважаемые недовольные подписчики, повторяю, это не частный дом, и никто не дает права распоряжаться землями у многоквартирных домов, — пишет блогер Петр Помидоров. — Помните, самовольно огражденная территория у многоквартирных домов — это самозахват территории».

Активист ссылается на городские Правила благоустройства. Согласно документу, устанавливать любые заграждения без ведома чиновников запрещено. За два последних года только в администрацию Правобережного района поступило 16 жалоб от магнитогорцев на самовольный захват земли. Еще 62 обращения в целом касаются проблем организации автостоянок. Многие самовольно отсыпают участки для создания парковочных мест.

«Есть люди, которые, мало того щебень, выкладывают мрамором основу, проводят электричество, протягивают кабель из форточки, чтобы подогрев машины осуществлять. Соседям это не нравится, отсюда возникают настоящие войны», — говорит Сергей Скарлыгин, заместитель главы администрации правобережного района г. Магнитогорска.

Незаконно захватывать землю внутри кварталов автолюбителей заставляет нехватка парковочных мест. Проблема частично решается за счет организации новых заездных карманов. Правда, и здесь любые заграждения запрещены. Для создания парковки необходимо решение общего собрания собственников и согласование проекта с районной администрацией. После жильцы могут обратиться в управляющую компанию и организовать «карман» за счет собственных средств. Еще один вариант — обратиться к депутату.

В прошлом году обустроили 10 заездных карманов. Как показывает практика, со временем и на таких парковках автолюбителям становится тесно. Ведь машина сейчас есть почти в каждой семье. Поэтому пока проблему парковочных мест не решат кардинальным образом, столбики и натянутые тросы, скорее всего, будут то и дело появляться в городских кварталах.

На заметку. Чтобы инициировать демонтаж незаконного ограждения, необходимо обратиться в органы власти: с письменным заявлением в районную администрацию (контакты можно найти здесь) или через интернет-приемную в администрацию города. Обращение составляется в свободной форме, если есть возможность, прикрепите фотографии, на которых запечатлены нарушения. Ответ вы получите не ранее 30 дней. Как правило, после установления личности нарушителя ему по почте придет протокол об административном правонарушении с требованием самостоятельно демонтировать установленное ограждение.

Пример текста обращения: По адресу ....автолюбители незаконно огородили парковочные места. Согласно ст. 19 п.14 Правил благоустройства г. Магнитогорска, установка оград заборов, шлагбаумов, искусственных препятствий для проезда запрещена без получения соответствующего разрешения администрации города. В связи с чем прошу провести проверку по данному адресу и инициировать демонтаж ограждения.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+