Сообщить новость

Звонят по несколько раз в день и угрожают физической расправой

Коллекторы в наше время все больше напоминают бандитов из 90-х. На минувшей неделе в Ульяновске собиратель долгов перешел от слов к делу и забросил в квартиру заемщика «коктейль Молотова». В результате пострадал маленький ребенок. В Магнитогорске подобных случаев пока не зафиксировано, однако на назойливые звонки коллекторов жалуются почти 90% заемщиков.

Звонят по несколько раз в день и угрожают физической расправой

К нам в редакцию попала запись телефонного разговора, которую прислал житель Магнитогорска, пожелавший остаться неизвестным. По телефону неизвестный угрожает расправой не только своему собеседнику, но и всем его родным, в том числе дочери. В 2008 году мужчина взял кредит, который со временем погасил. Спустя несколько лет телефон заемщика начал буквально разрываться от звонков. Коллекторы требуют погасить несуществующий долг и угрожают расправой.

Подобный случай в нашем городе, увы, не единственный. Причем отсутствие оформленного кредита, отнюдь не гарантирует вам спокойную жизнь.

Елизавета показывать свое лицо на камеру тоже не хочет. Уже почти два месяца ее по телефону атакуют коллекторы. О том, что она когда-то стала поручителем девушка узнала только после первого звонка. Сегодня такие разговоры — ежедневный, неприятный ритуал. Последнюю беседу девушка решила записать.

«Она тебя как доверительное лицо поставила. Если она свой долг не уплатит, значит ты его уплатишь... Отрабатывать будешь. У нее неделя, я тебя поймаю!» - Зловеще вещает мужчина на том конце провода.

- Я хотела в прокуратуру пойти, в полицию обратиться — ведь доказательства угрозы есть. Но почитала в Интернете комментарии и отзывы, пишут, что все бесполезно — там якобы заявления не принимают. Теперь не знаю, что делать, - говорит Елизавета.

На то, чтобы обратиться в правоохранительные органы, у Елизаветы есть все основания. По закону человек является поручителем лишь при условии, что с ним заключили специальный договор. Оставленный кем-то номер телефона в микрофинансовом учреждении не означает, что знакомый обязан платить. Подобные звонки больше похожи на вымогательство еще и с угрозами.

- Это действительно прямо запрещено законом. При этом, если угроза является явной, и заемщик считает, что они могут быть реализованы, то за это предусмотрена ответственность в том числе и уголовная, - поясняет юрист Авак Зурначян.

Уже после первого звонка с угрозой можно идти в полицию. Однако сегодня заемщики предпочитают обращаться за помощью в организации по защите прав потребителей. За месяц общественники получают около пятидесяти таких жалоб. Подобных случаев не встретишь в международной практике.

- Коллектор рассматривается как финансовый консультант. Если человек не платит кредит, значит у него возникли какие-то проблемы. Для этого нужно сесть за стол переговоров и решить проблему цивилизованным способом. То есть распланировать график платежей, когда и какие суммы готов вносить заемщик, чтобы войти в график платежей. Но это не те методы взыскания, которые используются сегодня в России, - рассказала нам председатель МОО «Агенство защиты прав потребителей финансовых услуг» Елена Фасахова.

В настоящее время деятельность коллекторов в России ограничивается лишь основным законом государства. Общественники и юристы уверенны - обеспечить заемщикам спокойствие поможет только вмешательство со стороны правительства.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+