Сообщить новость

Магнитогорский вуз претендует на статус опорного университета

В январе мы сообщали, что МГТУ им. Носова не оказалось в списках заявителей на создание опорных университетов. О перспективах и шансах на получение статуса опорного университета магнитогорского вуза нам рассказал ректор Валерий Колокольцев.

Магнитогорский вуз претендует на статус опорного университета

Конкурс, организованный Министерством образования РФ, рассчитан на вузы, которые приняли совместное решение об объединении или уже находящиеся в стадии объединения со второго полугодия 2015 года. Цель конкурса — создание крупных вузов, способствующих социально-экономическому развитию российских регионов.

Для участия необходимо было предоставить проект Программы развития опорного университета на период не менее пяти лет. Победители конкурса получили статус опорных и дополнительное финансирование в размере до 200 млн. рублей ежегодно в течение трех лет и стали площадками для лабораторных исследований.

В конце января Министерством были озвучены итоги конкурса: победителями стали 11 вузов из 15 подававших заявки. Магнитогорский вуз не мог участвовать в первом этапе конкурса, так как объединение технического и гуманитарного вузов Магнитогорска произошло в 2014 году, а не в конце 2015, как гласили условия конкурса.

«Однако наш университет рассчитывает стать опорным вузом на следующих этапах конкурса, если конечно будет снято это нелепое на наш взгляд ограничение об обязательном слиянии с кем –либо. Мы надеемся на это, потому что не только наш вуз оказался в такой ситуации, но другие, к которым ранее были присоединены неэффективные вузы. Да и малое количество заявок говорит о том, что добровольно объединяться немногие вузы хотят. МГТУ имеет реальные шансы. У нас уже сейчас достигнута половина показателей результативности, которые необходимо выполнить опорным университетам до 2020 года», — сообщил ректор МГТУ Валерий Колокольцев.

Отметим, что накануне министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что в 2016 году планируется создать 20 опорных университетов, а в 2017 году — ещё 30. В Министерстве пока не сообщают о сроках и условиях проведения нового конкурса, но ожидается, что он состоится осенью 2016 года.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Жительница Челябинской области похудела на 60 кг после бесплатной операции

Набирать вес Светлана начала после родов. Лишние килограммы откладывались постепенно. После 50 лет при росте 164 см весила 140 кг. На фоне ожирения развился сахарный диабет второго типа.

Жительница Челябинской области похудела на 60 кг после бесплатной операции

В Магнитогорске камеры начали фиксировать водителей, пользующихся телефоном

Нарушением считается как разговор по смартфону, так и его применение в других целях, например для просмотра или написания сообщений.

В Магнитогорске камеры начали фиксировать водителей, пользующихся телефоном

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Внесены изменения Налогового кодекса РФ, внесённые Федеральным законом от 31.07.2025 № 287-ФЗ, предусматривающие внесудебный порядок взыскания с физических лиц.

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Номер признаётся нечитаемым, если с 20 метров нельзя разобрать какой-либо из символов (букву, цифру). Ночью проверки проводятся только на заднем знаке, а днём - на переднем и заднем.

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера
Вверх
18+