Сообщить новость

Как защитить себя от рака

Всемирный День борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Как защитить себя от рака

В условиях роста во всем мире заболеваемости злокачественными новообразованиями (далее ЗНО) этот День призван для глобального обсуждения проблемы снижения смертности и совершенствования системы организации раннего выявления онкологических заболеваний.

Для пропаганды знаний о профилактике и симптомах рака, в Челябинской области в рамках Дня борьбы против рака с 4 по 11 февраля запланировано проведение акции «Рак - не приговор». Основной задачей акции является повышение осведомленности о том, что: во-первых, ранняя диагностика позволяет спасти всё большее количество людей с ЗНО; а во-вторых - снижение и устранение влияния факторов риска развития ЗНО позволяет человеку прожить здоровым как можно дольше.

Злокачественные новообразования в настоящее время являются одной из основных причин смертности и инвалидности населения, как в Челябинской области, так и в России в целом.

Ежегодно выявляется более 14000 больных ЗНО, в течение 2014 года зарегистрировано порядка 14500 случаев заболевания. Вырос интенсивный показатель заболеваемости ЗНО и составил 423 случая на 100 тысяч населения, а общее количество состоящих на диспансерном учете к 2015 году составило более 86500 человек.

По статистике, мужчины в основном подвержены раку легкого, он стоит на первом месте, на втором – рак предстательной железы, далее ЗНО кожи, рак желудка, ободочной кишки и прямой кишки

Женщины же чаще всего заболевают раком молочной железы, ЗНО кожи, раком ободочной кишки, тела и шейки матки, раком прямой кишки.

Статистика указывает на то, что население не знает о профилактике рака и о ранней симптоматике, хотя большинство злокачественных опухолей, диагностируемых на ранних стадиях, в настоящее время могут быть излечены у 70-100 % больных. Прежде всего, это утверждение касается опухолей визуальных локализаций, обнаружение которых не требует углубленных медицинских знаний и использования высоких технологий, и на выявление которых направлены такие профилактические мероприятия как диспансеризация, работа смотровых кабинетов, маммографическое обследование женщин и ПСА-тестирование для мужчин.

Однако самое главное, что следует знать о профилактике онкологических заболеваний - 30% случаев смерти от рака можно предотвратить путем устранения основных факторов риска, включая:

- употребление табака;

- употребление алкоголя;

- излишний вес или ожирение;

- нездоровое питание;

- низкий уровень физической активности;

- солнечное переоблучение.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов
Вверх
18+