Сообщить новость

Дорогое тепло. Тариф не повысили, а платить за отопление приходится больше

Неприятным сюрпризом для жителей Магнитогорска стали суммы в январских квитанциях. Почему подорожало и без того недешевое тепло?

Дорогое тепло. Тариф не повысили, а платить за отопление приходится больше

К нам в редакцию обратились жильцы дома № 24 по ул. Галиуллина. Анна Марковна перебирает квитанции. Сравнивает суммы. Еще в декабре, говорит, за тепло платила меньше. Начисления в этом году, мягко говоря, не радуют. Если в прошлом месяце отдала за отопление 1300 рублей, то сейчас к оплате выставлен счет почти в две тысячи.

«На 620 рублей увеличилась оплата. Это по двухкомнатной квартире. По однокомнатной где-то на 400 рублей — мы сравнивали с соседями. По трехкомнатной доходит до тысячи», - перечисляет Анна Полякова, житель дома № 24 по ул. Галиуллина.

Возмущенные собственники организовали собрание. Говорят, коммунальные платежи вносят исправно. Долги не копят. Откуда такие суммы? Цифры в квитанциях выросли абсолютно у всех. При этом, если одни на температуру в квартирах не жалуются, другие напротив, мерзнут за свои кровные.

«За этот месяц принесли платежку — 2 тысячи 141 рубль. Это куда? Что это? На две тысячи меня греют что ли когда такая холодина у меня дома?», - спрашивает пенсионерка Зинаида Васильевна Гребенщикова, житель дома № 24 по ул. Галиуллина.

Между тем, в тресте «Теплофикация» поясняют: возросшие суммы в квитанциях обоснованы. При этом тариф никто не менял. Поменялась форма оплаты за отопление.

«Изменение в оплате горячей воды и тепловой энергии произошло согласно постановлению законодательства правительства РФ. Т.е., до этого магнитогорцы рассчитывались по 307 постановлению, равными долями, на 7 месяцев были разбиты нормативы — получали начисления с октября по апрель включительно. И люди платили одинаковые суммы. Сейчас в соответствии с изменениями в законодательстве вступило в силу 354 постановление», - рассказывает Владимир Киленский, директор МП трест «Теплофикация».

Теперь начисление за потребление ресурса производится по факту. Иными словами, чем холоднее за окнами, тем больше тепловой энергии используется. А значит выше и цифры в квитанциях.

«В октябре магнитогорцы практически ничего не платили. И это по всей России так. А вот январь этого года, например, был в полтора раза холоднее по температуре по сравнению с январем прошлого года. И начисления пришли по факту», - отмечает Киленский.

Сэкономить теперь поможет оттепель. Если в феврале не будет морозов, то и плата за отопление уменьшится.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+