Сообщить новость

Дорогое тепло. Тариф не повысили, а платить за отопление приходится больше

Неприятным сюрпризом для жителей Магнитогорска стали суммы в январских квитанциях. Почему подорожало и без того недешевое тепло?

Дорогое тепло. Тариф не повысили, а платить за отопление приходится больше

К нам в редакцию обратились жильцы дома № 24 по ул. Галиуллина. Анна Марковна перебирает квитанции. Сравнивает суммы. Еще в декабре, говорит, за тепло платила меньше. Начисления в этом году, мягко говоря, не радуют. Если в прошлом месяце отдала за отопление 1300 рублей, то сейчас к оплате выставлен счет почти в две тысячи.

«На 620 рублей увеличилась оплата. Это по двухкомнатной квартире. По однокомнатной где-то на 400 рублей — мы сравнивали с соседями. По трехкомнатной доходит до тысячи», - перечисляет Анна Полякова, житель дома № 24 по ул. Галиуллина.

Возмущенные собственники организовали собрание. Говорят, коммунальные платежи вносят исправно. Долги не копят. Откуда такие суммы? Цифры в квитанциях выросли абсолютно у всех. При этом, если одни на температуру в квартирах не жалуются, другие напротив, мерзнут за свои кровные.

«За этот месяц принесли платежку — 2 тысячи 141 рубль. Это куда? Что это? На две тысячи меня греют что ли когда такая холодина у меня дома?», - спрашивает пенсионерка Зинаида Васильевна Гребенщикова, житель дома № 24 по ул. Галиуллина.

Между тем, в тресте «Теплофикация» поясняют: возросшие суммы в квитанциях обоснованы. При этом тариф никто не менял. Поменялась форма оплаты за отопление.

«Изменение в оплате горячей воды и тепловой энергии произошло согласно постановлению законодательства правительства РФ. Т.е., до этого магнитогорцы рассчитывались по 307 постановлению, равными долями, на 7 месяцев были разбиты нормативы — получали начисления с октября по апрель включительно. И люди платили одинаковые суммы. Сейчас в соответствии с изменениями в законодательстве вступило в силу 354 постановление», - рассказывает Владимир Киленский, директор МП трест «Теплофикация».

Теперь начисление за потребление ресурса производится по факту. Иными словами, чем холоднее за окнами, тем больше тепловой энергии используется. А значит выше и цифры в квитанциях.

«В октябре магнитогорцы практически ничего не платили. И это по всей России так. А вот январь этого года, например, был в полтора раза холоднее по температуре по сравнению с январем прошлого года. И начисления пришли по факту», - отмечает Киленский.

Сэкономить теперь поможет оттепель. Если в феврале не будет морозов, то и плата за отопление уменьшится.

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

Он обвиняется в причинении более 23 лет назад смертельных травм знакомому и разбое.

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+