Сообщить новость

Дорогое тепло. Тариф не повысили, а платить за отопление приходится больше

Неприятным сюрпризом для жителей Магнитогорска стали суммы в январских квитанциях. Почему подорожало и без того недешевое тепло?

Дорогое тепло. Тариф не повысили, а платить за отопление приходится больше

К нам в редакцию обратились жильцы дома № 24 по ул. Галиуллина. Анна Марковна перебирает квитанции. Сравнивает суммы. Еще в декабре, говорит, за тепло платила меньше. Начисления в этом году, мягко говоря, не радуют. Если в прошлом месяце отдала за отопление 1300 рублей, то сейчас к оплате выставлен счет почти в две тысячи.

«На 620 рублей увеличилась оплата. Это по двухкомнатной квартире. По однокомнатной где-то на 400 рублей — мы сравнивали с соседями. По трехкомнатной доходит до тысячи», - перечисляет Анна Полякова, житель дома № 24 по ул. Галиуллина.

Возмущенные собственники организовали собрание. Говорят, коммунальные платежи вносят исправно. Долги не копят. Откуда такие суммы? Цифры в квитанциях выросли абсолютно у всех. При этом, если одни на температуру в квартирах не жалуются, другие напротив, мерзнут за свои кровные.

«За этот месяц принесли платежку — 2 тысячи 141 рубль. Это куда? Что это? На две тысячи меня греют что ли когда такая холодина у меня дома?», - спрашивает пенсионерка Зинаида Васильевна Гребенщикова, житель дома № 24 по ул. Галиуллина.

Между тем, в тресте «Теплофикация» поясняют: возросшие суммы в квитанциях обоснованы. При этом тариф никто не менял. Поменялась форма оплаты за отопление.

«Изменение в оплате горячей воды и тепловой энергии произошло согласно постановлению законодательства правительства РФ. Т.е., до этого магнитогорцы рассчитывались по 307 постановлению, равными долями, на 7 месяцев были разбиты нормативы — получали начисления с октября по апрель включительно. И люди платили одинаковые суммы. Сейчас в соответствии с изменениями в законодательстве вступило в силу 354 постановление», - рассказывает Владимир Киленский, директор МП трест «Теплофикация».

Теперь начисление за потребление ресурса производится по факту. Иными словами, чем холоднее за окнами, тем больше тепловой энергии используется. А значит выше и цифры в квитанциях.

«В октябре магнитогорцы практически ничего не платили. И это по всей России так. А вот январь этого года, например, был в полтора раза холоднее по температуре по сравнению с январем прошлого года. И начисления пришли по факту», - отмечает Киленский.

Сэкономить теперь поможет оттепель. Если в феврале не будет морозов, то и плата за отопление уменьшится.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+