Сообщить новость

Магнитогорец строит дома из спичек

На работе Руслан Якшибаев — сварщик, а дома — настоящий зодчий. Из спичек мужчина делает картины, фигурки и даже целые крепости.

Магнитогорец строит дома из спичек
Магнитогорец строит дома из спичек

Причём делает он это без клея и каких-либо иных подручных материалов. Только спички. Для того, чтобы скульптура не разваливалась, спички зажимают между собой. Технология применяется та же, что и в городе Кижи, где здания построены без единого гвоздя.

Увлёкся Руслан поделками из спичек несколько лет назад. В нашем городе других любителей он не нашёл. Для того, чтобы освоить технику, изучал ролики в Интернете. Там же узнал о других своих коллегах. «Спичечных дел» мастеров немного, и большинство из них — жители Украины.

Оказывается, для того, чтобы создать картину из спичек, нужно не только научиться специальной технике, но и подобрать хорошие спички. «Те, кто увлекается спичками, постоянно спорят, какие из них лучше использовать. Для меня лучшими стали изделия уфимской спичечной фабрики. Они одинаковые по размеру, что очень облегчает работу. Остальные спички часто оказываются разными по длине и ширине», — поясняет Руслан.

После работы, а работает он сварщиком, Руслан спешит домой — к жене, сыну и любимому делу. Иногда и супруга включается в процесс. Так, для цветных композиций необходимо было красить спички — вот тогда пригодилась помощь. Пока муж на работе, жена раскрашивала спички. Но в основном, Руслан делает поделки сам, подчас ночи напролёт.

Дом у семьи Якшибаевых выглядит как музей спичечного искусства: на стенах картины, фотографии в рамках из спичек, на полках разнообразные поделки.

Но пока самая большая и сложная композиция — это крепость из спичек. На кремль с девятью башнями и колокольней ушло 3,5 месяца и несколько десятков тысяч спичек. В задумках у Руслана уже новая крупная работа — герб хоккейного клуба «Металлург».

Большинство из своих работ Руслан раздаривает друзьям и знакомым, чтобы привлечь к себе новую творческую энергию. А вот продавать свои произведения Руслан не спешит, даже за 10 тысяч долларов (столько ему предложили за его крепость). «Есть вещи, которые невозможно оценить в деньгах», — поясняет талантливый горожанин.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+