Сообщить новость

Косплей по-уральски

Спок, Сейлор Мун и Пикачу. В минувшие выходные Театр оперы и балета заполонили ожившие персонажи мультфильмов, компьютерных игр и телесериалов. В этом году традиционный фестиваль аниме в Магнитогорске прошел под названием «Фую Мацури 2.0: Космос».

Косплей по-уральски

Три звонка прозвучали и зрители замерли на своих местах. Однако ожидали они отнюдь не артистов Театра оперы и балета. На подмостки в этот день то и дело поднимались маги, воины или космические герои. Косплееры стремились покорить жюри, буквально, за несколько секунд.

Фую Мацури, что в переводе означает зимний праздник, уже восьмое аниме-мероприятие в Магнитогорске. Основная часть фестиваля - косплей - перевоплощение в любимого анимационного персонажа. С каждым годом участники все чаще создают образы не только по мотивам японских мультфильмов но и по сериалам, играм, комиксам и книгам.

«У членов жюри есть бланки с 10-тибальной системой. Они оценивают отдельно выход, качество костюма, попадание в образ, похожесть», - рассказывает Оксана Фоменко, организатор фестиваля.
Тему космоса организаторы выбрали не случайно. В этом году она пользуется популярностью в кинематогрофе. Возможность перенестись в другую вселенную предлагают также игроманам.
Герои мультфильмов, сериалов и компьютерных игр... Не затерялись среди популярных персонажей и авторские, придуманные самими участниками. Светлана Хрипунова за три года занятия косплеем примерила на себя множество ролей. Для этого фестиваля решила создать свой уникальный образ. В костюме почти ничего не видит, однако неудобство считает издержками увлечения. «Этот персонаж понравился мне сложностью костюма. Ее зовут Миньон и она от дьявола. Приспешница дьявола», - поясняет Светлана Хрипунова.
Занятие по душе на фестивале нашлось каждому. Для тех, кто пришел без костюма: конкурс рисунков и компьютерные поединки. По традиции, часть шоу — музыкальные номера. И все же главная битва развернулась среди косплееров. За приз сражались около 60 человек из Екатеринбурга, Челябинска и Магнитогорска. Победитель местного конкурса примет участие в финале международного фестиваля поклонников фантастики «Старкон» в Санкт-Петербурге.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+