Сообщить новость

Неоязычество не пройдёт: священники рассказали студентам об опасностях новых учений

Сегодня в МГТУ им. Носова состоялась научно-практическая конференция «Неоязычество в России: вера в предков или западный оккультизм». В последнее время священники заметили рост интереса к так называемому «возрождённому язычеству», особенно среди молодёжи.

Неоязычество не пройдёт: священники рассказали студентам об опасностях новых учений

Священники съехались в «богоспасаемый град», чтобы рассказать молодежи, в чём подлинная суть неоязычества. Приехали в Магнитогорск ради конференции гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Алатыря. Стоит отметить, что перед аудиторией выступили только теологи и представители Министерства культуры области, историков среди выступающих не было.

Собравшееся студенчество поприветствовали челябинский митрополит Никодим, магнитогорский и троицкий епископы Иннокентий и Григорий, глава Магнитогорска Виталий Бахметьев и ректор МГТУ Валерий Колокольцев.

«Теперь неоязычество — это уже не извращение мизерной части интеллигенции, а определённый финансовый проект, интегрирующийся в различные сферы жизни: в армию, государственную власть, политику. Церковь в вопросе противодействия новым религиозным течениям является союзником государства и его властных структур, так как речь идёт о национальной безопасности», — заявил челябинский митрополит Никодим.

Магнитогорский епископ поддержал Никодима, сообщив, что неоязычество очень часто появляется в рядах людей, занимающихся спортом, участников военно-патриотических организаций, прикрывающихся любовью к Отечеству и поддержкой славянских традиций. На самом же деле это происки западных врагов, которые стремятся разрушить российскую духовность.

Глава города Виталий Бахметьев тоже отметил неустойчивость молодых умов перед новыми религиями, говорящими о свободе и возрождением традиций. «В наши дни люди, особенно молодёжь, из-за своей незрелости, попадает под влияние различных сект. Надеюсь, эта встреча поможет вам расставить все точки над i», — заявил градоначальник.

Гость из Москвы, полковник в отставке Андрей Хвыля-Олинтер, а ныне религиовед и теолог, заявил о планах западных стран разделить Россию на несколько регионов, в том числе отделить от России Сибирь и Урал. По данным православных миссионеров, за несколько лет через Сибирь проехали более 200 проповедников самых разнообразных течений. Среди самых радикальных из проникающих к нам организаций он назвал «Новую эру», «Анастасию» и «Равноверие». Некоторые из них даже применяют человеческие жертвоприношения. «Самая близкая секта к неоязычникам — это сатанизм», — сообщил Андрей Хвыля-Олинтер.

Неоязычество не обязательно будет называться именно так, сообщили участники встречи. Они могут прикрываться словами «славянские традиции», «возрождённая вера», но по сути будут требовать поклонения силам природы и сакрализации бытовой деятельности. Участники конференции призвали молодёжь не принимать всё на веру, а лучше придерживаться традиционных религий.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе
Вверх
18+