Сообщить новость

Неоязычество не пройдёт: священники рассказали студентам об опасностях новых учений

Сегодня в МГТУ им. Носова состоялась научно-практическая конференция «Неоязычество в России: вера в предков или западный оккультизм». В последнее время священники заметили рост интереса к так называемому «возрождённому язычеству», особенно среди молодёжи.

Неоязычество не пройдёт: священники рассказали студентам об опасностях новых учений

Священники съехались в «богоспасаемый град», чтобы рассказать молодежи, в чём подлинная суть неоязычества. Приехали в Магнитогорск ради конференции гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Алатыря. Стоит отметить, что перед аудиторией выступили только теологи и представители Министерства культуры области, историков среди выступающих не было.

Собравшееся студенчество поприветствовали челябинский митрополит Никодим, магнитогорский и троицкий епископы Иннокентий и Григорий, глава Магнитогорска Виталий Бахметьев и ректор МГТУ Валерий Колокольцев.

«Теперь неоязычество — это уже не извращение мизерной части интеллигенции, а определённый финансовый проект, интегрирующийся в различные сферы жизни: в армию, государственную власть, политику. Церковь в вопросе противодействия новым религиозным течениям является союзником государства и его властных структур, так как речь идёт о национальной безопасности», — заявил челябинский митрополит Никодим.

Магнитогорский епископ поддержал Никодима, сообщив, что неоязычество очень часто появляется в рядах людей, занимающихся спортом, участников военно-патриотических организаций, прикрывающихся любовью к Отечеству и поддержкой славянских традиций. На самом же деле это происки западных врагов, которые стремятся разрушить российскую духовность.

Глава города Виталий Бахметьев тоже отметил неустойчивость молодых умов перед новыми религиями, говорящими о свободе и возрождением традиций. «В наши дни люди, особенно молодёжь, из-за своей незрелости, попадает под влияние различных сект. Надеюсь, эта встреча поможет вам расставить все точки над i», — заявил градоначальник.

Гость из Москвы, полковник в отставке Андрей Хвыля-Олинтер, а ныне религиовед и теолог, заявил о планах западных стран разделить Россию на несколько регионов, в том числе отделить от России Сибирь и Урал. По данным православных миссионеров, за несколько лет через Сибирь проехали более 200 проповедников самых разнообразных течений. Среди самых радикальных из проникающих к нам организаций он назвал «Новую эру», «Анастасию» и «Равноверие». Некоторые из них даже применяют человеческие жертвоприношения. «Самая близкая секта к неоязычникам — это сатанизм», — сообщил Андрей Хвыля-Олинтер.

Неоязычество не обязательно будет называться именно так, сообщили участники встречи. Они могут прикрываться словами «славянские традиции», «возрождённая вера», но по сути будут требовать поклонения силам природы и сакрализации бытовой деятельности. Участники конференции призвали молодёжь не принимать всё на веру, а лучше придерживаться традиционных религий.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+