Сообщить новость

Неоязычество не пройдёт: священники рассказали студентам об опасностях новых учений

Сегодня в МГТУ им. Носова состоялась научно-практическая конференция «Неоязычество в России: вера в предков или западный оккультизм». В последнее время священники заметили рост интереса к так называемому «возрождённому язычеству», особенно среди молодёжи.

Неоязычество не пройдёт: священники рассказали студентам об опасностях новых учений

Священники съехались в «богоспасаемый град», чтобы рассказать молодежи, в чём подлинная суть неоязычества. Приехали в Магнитогорск ради конференции гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Алатыря. Стоит отметить, что перед аудиторией выступили только теологи и представители Министерства культуры области, историков среди выступающих не было.

Собравшееся студенчество поприветствовали челябинский митрополит Никодим, магнитогорский и троицкий епископы Иннокентий и Григорий, глава Магнитогорска Виталий Бахметьев и ректор МГТУ Валерий Колокольцев.

«Теперь неоязычество — это уже не извращение мизерной части интеллигенции, а определённый финансовый проект, интегрирующийся в различные сферы жизни: в армию, государственную власть, политику. Церковь в вопросе противодействия новым религиозным течениям является союзником государства и его властных структур, так как речь идёт о национальной безопасности», — заявил челябинский митрополит Никодим.

Магнитогорский епископ поддержал Никодима, сообщив, что неоязычество очень часто появляется в рядах людей, занимающихся спортом, участников военно-патриотических организаций, прикрывающихся любовью к Отечеству и поддержкой славянских традиций. На самом же деле это происки западных врагов, которые стремятся разрушить российскую духовность.

Глава города Виталий Бахметьев тоже отметил неустойчивость молодых умов перед новыми религиями, говорящими о свободе и возрождением традиций. «В наши дни люди, особенно молодёжь, из-за своей незрелости, попадает под влияние различных сект. Надеюсь, эта встреча поможет вам расставить все точки над i», — заявил градоначальник.

Гость из Москвы, полковник в отставке Андрей Хвыля-Олинтер, а ныне религиовед и теолог, заявил о планах западных стран разделить Россию на несколько регионов, в том числе отделить от России Сибирь и Урал. По данным православных миссионеров, за несколько лет через Сибирь проехали более 200 проповедников самых разнообразных течений. Среди самых радикальных из проникающих к нам организаций он назвал «Новую эру», «Анастасию» и «Равноверие». Некоторые из них даже применяют человеческие жертвоприношения. «Самая близкая секта к неоязычникам — это сатанизм», — сообщил Андрей Хвыля-Олинтер.

Неоязычество не обязательно будет называться именно так, сообщили участники встречи. Они могут прикрываться словами «славянские традиции», «возрождённая вера», но по сути будут требовать поклонения силам природы и сакрализации бытовой деятельности. Участники конференции призвали молодёжь не принимать всё на веру, а лучше придерживаться традиционных религий.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»
Вверх
18+