Сообщить новость

Неоязычество не пройдёт: священники рассказали студентам об опасностях новых учений

Сегодня в МГТУ им. Носова состоялась научно-практическая конференция «Неоязычество в России: вера в предков или западный оккультизм». В последнее время священники заметили рост интереса к так называемому «возрождённому язычеству», особенно среди молодёжи.

Неоязычество не пройдёт: священники рассказали студентам об опасностях новых учений

Священники съехались в «богоспасаемый град», чтобы рассказать молодежи, в чём подлинная суть неоязычества. Приехали в Магнитогорск ради конференции гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Алатыря. Стоит отметить, что перед аудиторией выступили только теологи и представители Министерства культуры области, историков среди выступающих не было.

Собравшееся студенчество поприветствовали челябинский митрополит Никодим, магнитогорский и троицкий епископы Иннокентий и Григорий, глава Магнитогорска Виталий Бахметьев и ректор МГТУ Валерий Колокольцев.

«Теперь неоязычество — это уже не извращение мизерной части интеллигенции, а определённый финансовый проект, интегрирующийся в различные сферы жизни: в армию, государственную власть, политику. Церковь в вопросе противодействия новым религиозным течениям является союзником государства и его властных структур, так как речь идёт о национальной безопасности», — заявил челябинский митрополит Никодим.

Магнитогорский епископ поддержал Никодима, сообщив, что неоязычество очень часто появляется в рядах людей, занимающихся спортом, участников военно-патриотических организаций, прикрывающихся любовью к Отечеству и поддержкой славянских традиций. На самом же деле это происки западных врагов, которые стремятся разрушить российскую духовность.

Глава города Виталий Бахметьев тоже отметил неустойчивость молодых умов перед новыми религиями, говорящими о свободе и возрождением традиций. «В наши дни люди, особенно молодёжь, из-за своей незрелости, попадает под влияние различных сект. Надеюсь, эта встреча поможет вам расставить все точки над i», — заявил градоначальник.

Гость из Москвы, полковник в отставке Андрей Хвыля-Олинтер, а ныне религиовед и теолог, заявил о планах западных стран разделить Россию на несколько регионов, в том числе отделить от России Сибирь и Урал. По данным православных миссионеров, за несколько лет через Сибирь проехали более 200 проповедников самых разнообразных течений. Среди самых радикальных из проникающих к нам организаций он назвал «Новую эру», «Анастасию» и «Равноверие». Некоторые из них даже применяют человеческие жертвоприношения. «Самая близкая секта к неоязычникам — это сатанизм», — сообщил Андрей Хвыля-Олинтер.

Неоязычество не обязательно будет называться именно так, сообщили участники встречи. Они могут прикрываться словами «славянские традиции», «возрождённая вера», но по сути будут требовать поклонения силам природы и сакрализации бытовой деятельности. Участники конференции призвали молодёжь не принимать всё на веру, а лучше придерживаться традиционных религий.

Бокал вина не поможет выспаться: сомнолог раскрыла влияние алкоголя на сон

Врач объяснила, почему алкоголь помогает уснуть, но ухудшает качество сна.

Бокал вина не поможет выспаться: сомнолог раскрыла влияние алкоголя на сон

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что приостановление операций по счёту применяется налоговыми органами в качестве меры принудительного взыскания задолженности в соответствии со ст. 76 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Полномочиями принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела обладают руководитель следственного органа, следователь и дознаватель.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа
Вверх
18+