Сообщить новость

Неоязычество не пройдёт: священники рассказали студентам об опасностях новых учений

Сегодня в МГТУ им. Носова состоялась научно-практическая конференция «Неоязычество в России: вера в предков или западный оккультизм». В последнее время священники заметили рост интереса к так называемому «возрождённому язычеству», особенно среди молодёжи.

Неоязычество не пройдёт: священники рассказали студентам об опасностях новых учений

Священники съехались в «богоспасаемый град», чтобы рассказать молодежи, в чём подлинная суть неоязычества. Приехали в Магнитогорск ради конференции гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Алатыря. Стоит отметить, что перед аудиторией выступили только теологи и представители Министерства культуры области, историков среди выступающих не было.

Собравшееся студенчество поприветствовали челябинский митрополит Никодим, магнитогорский и троицкий епископы Иннокентий и Григорий, глава Магнитогорска Виталий Бахметьев и ректор МГТУ Валерий Колокольцев.

«Теперь неоязычество — это уже не извращение мизерной части интеллигенции, а определённый финансовый проект, интегрирующийся в различные сферы жизни: в армию, государственную власть, политику. Церковь в вопросе противодействия новым религиозным течениям является союзником государства и его властных структур, так как речь идёт о национальной безопасности», — заявил челябинский митрополит Никодим.

Магнитогорский епископ поддержал Никодима, сообщив, что неоязычество очень часто появляется в рядах людей, занимающихся спортом, участников военно-патриотических организаций, прикрывающихся любовью к Отечеству и поддержкой славянских традиций. На самом же деле это происки западных врагов, которые стремятся разрушить российскую духовность.

Глава города Виталий Бахметьев тоже отметил неустойчивость молодых умов перед новыми религиями, говорящими о свободе и возрождением традиций. «В наши дни люди, особенно молодёжь, из-за своей незрелости, попадает под влияние различных сект. Надеюсь, эта встреча поможет вам расставить все точки над i», — заявил градоначальник.

Гость из Москвы, полковник в отставке Андрей Хвыля-Олинтер, а ныне религиовед и теолог, заявил о планах западных стран разделить Россию на несколько регионов, в том числе отделить от России Сибирь и Урал. По данным православных миссионеров, за несколько лет через Сибирь проехали более 200 проповедников самых разнообразных течений. Среди самых радикальных из проникающих к нам организаций он назвал «Новую эру», «Анастасию» и «Равноверие». Некоторые из них даже применяют человеческие жертвоприношения. «Самая близкая секта к неоязычникам — это сатанизм», — сообщил Андрей Хвыля-Олинтер.

Неоязычество не обязательно будет называться именно так, сообщили участники встречи. Они могут прикрываться словами «славянские традиции», «возрождённая вера», но по сути будут требовать поклонения силам природы и сакрализации бытовой деятельности. Участники конференции призвали молодёжь не принимать всё на веру, а лучше придерживаться традиционных религий.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2026 года Отделение СФР по Челябинской области направило 1,9 млрд рублей на обеспечение жителей региона техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

На базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» сотрудники УМВД России организовали познавательное мероприятие для учащихся городских школ.

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

Праздничное настроение горожанам помогут создать не только городские площадки, но и украшенные витрины, фасады и входные группы заведений.

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

Депутаты городского Собрания собрались на очередное заседание. Основным вопросом в повестке стали выборы главы города.

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

С 23 по 25 октября прошли два значимых спортивных события: областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень» и традиционный Кубок города Магнитогорска. Эти соревнования стали важным событием для любителей спортивного туризма, собрав лучших представителей спортивных клубов Челябинской области.

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

Всероссийская акция «Ночь искусств» развернётся сразу на двух площадках.

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции
Вверх
18+