Сообщить новость

Прививка для всех и каждого: ветеринары ходят по домам

В области увеличилось количество случаев заражения животных бешенством. На территорию Магнитки смертельно опасный вирус не проник. Чтобы этого не случилось и впредь в городе проводят профилактические мероприятия. Ветеринары ходят по домам и вакцинируют кошек и собак. Наш корреспондент прогулялся со специалистом.

Прививка для всех и каждого: ветеринары ходят по домам

Сегодня у ветеринара Александра Цинковского необычный рабочий день. Вместо дежурства в клинике — поход в гости к четвероногим друзьям. Сегодня обход в поселке Крылова. Задача: обойти улицу, зайти в каждый дом и привить всех кошек и собак.

Встречают ветеринара по-разному. Например, лабрадор Клайд приветливо виляет хвостом и спокойно реагирует на укол. Рад посетителю и хозяин, говорит, его визит облегчает жизнь. «Чем ходить, где-то стоять в очереди. Так удобнее всего. Раз в год приходят. Сейчас 4 года собаке. Каждый год ставят вакцину», - рассказывает Василий Адам, житель поселка Крылова.
А вот шестилетний кот Курт к незнакомцу отнесся с недоверием: пытается вырваться и скрыться в закоулках двора. Однако в руках хозяина и он терпеливо получает свою дозу лекарства. Зачастую люди недооценивают значение вакцины. Но только до тех пор, пока не столкнутся с печальными последствиями.

«У нас до этого была собака. Джеком звали. Поймал то ли бешенство, то ли чумка у него была и все... После этого вакцины постоянно делаем. И котам и щенкам. Постоянно обращаемся в ветеринарную клинику», - делится Анвар Хаметвалеев, житель поселка Крылова.
В поле зрения ветеринаров — частный сектор. К тем, кого не оказалось дома сегодня, возвращаются на другой день. Сколько животных получат прививки за месяц, станет известно лишь после проведения профилактической акции. Каждого хвостатого пациента вносят в реестр: записывают адрес и возраст. Через год специалисты вновь нанесут визит. В гости к четвероногим друзьям специалисты ходят, как говорится, налегке. С собой лишь шприцы и вакцина. В день ветеринар прививает до 70 животных.
С января в области зафиксировано 13 случаев заболевания бешенством. В основном смертельно опасный вирус поражает лис. Весной эти звери становятся активнее и подходят близко к городу. Потому магнитогорские ветеринары выходят в рейд именно в это время года. Контакт домашнего животного с диким - основной источник заражения. Однако, даже если питомец не выходит из дома, риск заболеть есть.

«Мы ходим все по улице, грязи и снегу. Можем наступить куда-то. Животное дома проявляет любопытство, нюхает обувь. Контакт может произойти через слюну», - информирует Александр Цинковский, ведущий ветеринарный врач ОГБУ «Магнитогорская ветеринарная станция». Чтобы обезопасить животное, не обязательно ждать, пока ветеринар придет в гости. Отвести питомца на бесплатную прививку можно самостоятельно. В будние дни ветеринарная станция принимает пациентов с 9 до 21.00. В выходные - с 10 до 15 часов. С начала года в Магнитогорске вакцину получили почти 800 собак и 600 кошек.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон
Вверх
18+