Сообщить новость

Юные читатели Магнитогорска получили послание от петербургского писателя

В Неделю детской книги юные читатели города металлургов получили письмо-послание от Сергея Махотина – детского писателя изСанкт-Петербурга, члена Союза российских писателей, обладателя Почетного диплома Международного Совета по детской книге, автора более 20 книг для детей и доброго друга детских библиотек Магнитогорска:

Юные читатели  Магнитогорска получили послание от петербургского писателя

Чтение – это удовольствие

В раннем детстве я любил строить домики из кубиков и всякой игрушечной всячины. А вместо крыши часто использовал книжку. Чаще всего детскую, с картинками. В мечтах я забирался в этот домик, ложился на кровать из спичечного коробка и смотрел то на облака, то на звёздное небо – всё зависело от того, какая картинка больше нравится.

Сейчас-то я понимаю, что следовал жизненному правилу каждого ребёнка, который стремится создать для себя уютную и безопасную среду обитания. И детская книжка очень ему в этом способствует.

Потом я стал постарше, научился читать, и книга в моём воображении стала больше походить не на крышу, а на птицу. Книжные страницы напоминали крылья и шелестели. Казалось, книга, лежащая на подоконнике, вот-вот устремится из открытого окна в неведомую даль. Я брал её в руки, начинал читать, и она успокаивалась. Теперь уже я сам устремлялся в иные земли и миры, раздвигая пространство своей фантазии.

Прошли годы, и я сам стал книжки писать. И вдруг обнаружил, что книга может творить настоящие чудеса. Есть у меня стихотворение «Щенок» – о дворняжке из моего детства, которая однажды убежала и не вернулась. Я вставил стихотворение в сборник, а рисунки к нему сделал замечательный художник Михаил Беломлинский. Мы с ним даже знакомы ещё не были и рисунки к стихам не обговаривали. И вот когда я открыл вышедшую из типографии книжку и открыл её на стихотворении «Щенок», то просто обомлел. Художник нарисовал точно такого же щенка, какой у меня был в детстве. Он вернулся ко мне, мой щенок! Благодаря книге.

Когда какой-нибудь мальчик или девочка заявляет: «Я не люблю читать!», мне делается смешно. Потому что не верю я этим ребятам. Они ведь наверняка и мороженое едят, и в игры играют, и кино интересное любят смотреть. Иными словами, любят получать удовольствие. А чтение – это не только труд, воспитание чувств, развитие собственной личности, но, прежде всего, и огромное удовольствие. Многие об этом просто не догадываются. Но вы-то, друзья, наверняка догадались, если читаете этот текст. Спасибо вам, ибо именно для вас я и пишу свои книжки!

Впервые в Магнитогорск Сергей Махотин приехал в 2011 году на церемонию присвоения детской библиотеке № 4 имени Сергея Михалковав составе делегации Российского Фонда Культуры (г. Москва). Тогда же для детей в Центральной детской библиотеке им. Н. Кондратовской прошел его мастер-класс «Все дети – талантливы». А в следующем году, в рамках Международного фестиваля «Космическая симфония», в двух детских библиотеках № 4 и № 8 прошли встречи, на которых Сергей Анатольевич представил новую книгу «Включите кошку погромче», подарил фотовыставку своих работ, спел песни под гитару. Встречи с писателем остались в памяти не только взрослых участников, но и повзрослевших читателей, которые с удовольствием вспоминают подробности тех событий. Магнитогорские дети любят творчество Сергея Махотина, читают его стихотворения и поэт отвечает взаимностью.

Обращение, наполненное искренней заботой о юных читателях, станет открытием каждого мероприятия в детских библиотеках Магнитогорска во Всероссийскую Неделю детской книги-2016.

Кузьменко Елена, методист МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В ходе несения службы в районе дома 188 по пр. Карла Маркса сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки документов автомобиль «Ваз 21124», за рулём, которого находился 24-летний водитель.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

Возвращение к школьным будням может стать испытанием для школьника, который за время летних каникул привык засыпать и просыпаться позже. Чтобы переход на новый режим прошёл легче, начать адаптацию лучше заранее. Врач-педиатр Валерия Васильева рассказала, как это сделать и сколько часов сна необходимо детям разных возрастов, а эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала советы по организации спального места для школьника.

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

С 2027 года будут действовать новые правила подтверждения ухода за нетрудоспособными гражданами — инвалидами I группы, детьми-инвалидами и пожилыми людьми старше 80 лет.

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

Ко дню Государственного флага Российской Федерации для юных читателей в детских библиотеках города провели цикл патриотических мероприятий разных форматов.

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

На территории всесезонного курорта «Притяжение» в Магнитогорске полным ходом идёт реализация одного из самых амбициозных инвестиционных проектов региона — строительство гостиничного комплекса категории «5 звёзд». Строители сообщают о завершении монолитных работ на 13-м этаже здания — объект уверенно набирает высоту, становясь новой архитектурной доминантой курорта.

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

Мероприятие организовано в рамках информационно-пропагандистской кампании #ДвигайПоПравилам2026 и областной акции #ВниманиеДети.

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России
Вверх
18+