Сообщить новость

Юные читатели Магнитогорска получили послание от петербургского писателя

В Неделю детской книги юные читатели города металлургов получили письмо-послание от Сергея Махотина – детского писателя изСанкт-Петербурга, члена Союза российских писателей, обладателя Почетного диплома Международного Совета по детской книге, автора более 20 книг для детей и доброго друга детских библиотек Магнитогорска:

Юные читатели  Магнитогорска получили послание от петербургского писателя

Чтение – это удовольствие

В раннем детстве я любил строить домики из кубиков и всякой игрушечной всячины. А вместо крыши часто использовал книжку. Чаще всего детскую, с картинками. В мечтах я забирался в этот домик, ложился на кровать из спичечного коробка и смотрел то на облака, то на звёздное небо – всё зависело от того, какая картинка больше нравится.

Сейчас-то я понимаю, что следовал жизненному правилу каждого ребёнка, который стремится создать для себя уютную и безопасную среду обитания. И детская книжка очень ему в этом способствует.

Потом я стал постарше, научился читать, и книга в моём воображении стала больше походить не на крышу, а на птицу. Книжные страницы напоминали крылья и шелестели. Казалось, книга, лежащая на подоконнике, вот-вот устремится из открытого окна в неведомую даль. Я брал её в руки, начинал читать, и она успокаивалась. Теперь уже я сам устремлялся в иные земли и миры, раздвигая пространство своей фантазии.

Прошли годы, и я сам стал книжки писать. И вдруг обнаружил, что книга может творить настоящие чудеса. Есть у меня стихотворение «Щенок» – о дворняжке из моего детства, которая однажды убежала и не вернулась. Я вставил стихотворение в сборник, а рисунки к нему сделал замечательный художник Михаил Беломлинский. Мы с ним даже знакомы ещё не были и рисунки к стихам не обговаривали. И вот когда я открыл вышедшую из типографии книжку и открыл её на стихотворении «Щенок», то просто обомлел. Художник нарисовал точно такого же щенка, какой у меня был в детстве. Он вернулся ко мне, мой щенок! Благодаря книге.

Когда какой-нибудь мальчик или девочка заявляет: «Я не люблю читать!», мне делается смешно. Потому что не верю я этим ребятам. Они ведь наверняка и мороженое едят, и в игры играют, и кино интересное любят смотреть. Иными словами, любят получать удовольствие. А чтение – это не только труд, воспитание чувств, развитие собственной личности, но, прежде всего, и огромное удовольствие. Многие об этом просто не догадываются. Но вы-то, друзья, наверняка догадались, если читаете этот текст. Спасибо вам, ибо именно для вас я и пишу свои книжки!

Впервые в Магнитогорск Сергей Махотин приехал в 2011 году на церемонию присвоения детской библиотеке № 4 имени Сергея Михалковав составе делегации Российского Фонда Культуры (г. Москва). Тогда же для детей в Центральной детской библиотеке им. Н. Кондратовской прошел его мастер-класс «Все дети – талантливы». А в следующем году, в рамках Международного фестиваля «Космическая симфония», в двух детских библиотеках № 4 и № 8 прошли встречи, на которых Сергей Анатольевич представил новую книгу «Включите кошку погромче», подарил фотовыставку своих работ, спел песни под гитару. Встречи с писателем остались в памяти не только взрослых участников, но и повзрослевших читателей, которые с удовольствием вспоминают подробности тех событий. Магнитогорские дети любят творчество Сергея Махотина, читают его стихотворения и поэт отвечает взаимностью.

Обращение, наполненное искренней заботой о юных читателях, станет открытием каждого мероприятия в детских библиотеках Магнитогорска во Всероссийскую Неделю детской книги-2016.

Кузьменко Елена, методист МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

С 24 по 28 августа в Магнитогорске закроют движение трамваев от улицы Советской до проспекта Карла Маркса из-за ремонтных работ на пересечении улиц Ленинградской и Суворова. Об этом рассказали в МП "Маггортранс".

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

Трое парней заживо сгорели во вспыхнувшей иномарке. В Абзелиловском районе Республики Башкортостан сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП.

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Магнитогорска к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов началась в мае текущего года.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера
Вверх
18+