
Больше всего «праворульных» автомобилей (около 2,9 млн) находится на Дальнем Востоке и в Сибири, меньше всего (21 тысяч) – на Северном Кавказе. В автопарке Дальневосточного федерального округа таких автомобилей – 1,43 млн штук, в Сибирском – 1,45 млн. На Урале их насчитывается 190,6 тысяч штук, в Центральном ФО – 134,3 тысяч, в Южном ФО – 127,3 тысяч, в Приволжско ФО – 87,9 тысяч, в Северо-Западном ФО – 31,2 тысяча.
В разных регионах процент «праворульных» автомобилей от общего парка отличается. Так, в автопарке Дальневосточного ФО он составляет 73%. Стоит отметить, что только в этом регионе автомобили с правым рулем занимают приоритетное положение. По мере продвижения в западную часть страны ситуация коренным образом меняется.
Так, в автопарке Сибирского ФО их доля уже значительно меньше (28,4%), в Уральском ФО – 5,3%, в Южном ФО – 3,2%, в Центральном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах – 1,1%, а в Северо-Западном ФО – 0,7%.