Сообщить новость

В Магнитке ученые со всей страны обсуждают проблемы развития российских городов

Площадкой для встречи стала Центральная библиотека. Какой из народов Южного Урала стремительней других переезжает из села в многоэтажки и какую функцию должна нести городская среда, расскажем далее.

В Магнитке ученые со всей страны обсуждают проблемы развития российских городов

Уфа, Волгоград, Казань, Магнитогорск. География участников научно-практической конференции так же широка, как и темы докладов. Роза Буканова, доктор исторических наук, преодолела более двух сотен километров, чтобы рассказать аудитории об опыте изучения южноуральских городов. В советские годы о городах выпускали лишь журналы и буклеты, публиковали краткие исторические справки, говорит ученый. При изучении делали акцент на развитие промышленности. Сейчас подход изменился.

«Мы изучаем город как социокультурную среду. В развитии городов много факторов, нельзя забывать: он — среда обитания человека. Все потребности человека при планировании городов должны учитываться», — говорит Роза Буканова, руководитель научной лаборатории южноуральского городоведения БГУ.

Учитываться должны и этнические особенности. Урал считается многонациональным регионом. Здесь уживаются славянские и тюркские народы. При этом более 80 процентов — городское население. Это показатель выше, чем в целом по России.

«Вы знаете, традиционно наиболее урбанизированным народом были славяне, такая тенденция сложилась еще в 19 веке. Однако материалы последних переписей 2002-2010 гг. показывают: самые высокие темпы урбанизации у казахов, которые еще лет 100 назад были не урбанизированы», — говорит Ирек Ятнагулов, доцент кафедры всеобщей истории МГТУ.

Эта конференция — еще одна попытка обменяться опытом, найти новые подходы к исследованию города. По итогам конференции будет опубликован научный сборник. Его материалы могут стать базой для реализации конкретных программ по развитию современных городов.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

Программный робот RPA-328, который автоматизирует рассылку уведомлений по согласованию технических характеристик закупаемой продукции, признан одним из наиболее результативных проектов по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, внедренных на комбинате в последние годы. Накопленный экономический эффект от его работы по итогам 2024–2025 гг. составил 4,57 млн рублей.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, вечером 8 июня текущего года 9-летний мальчик уехал на велосипеде на прогулку и перестал выходить на связь с родственниками. Мама ребёнка обратилась в полицию о пропаже сына.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и получению права управления транспортными средствами будет осуществляться по графику.

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу
Вверх
18+