
В ночь с 28 на 29 июля 2015 года двое злоумышленников проникли в частный дом по улице Троицкая на левом берегу к одиноко проживающему 86-летнему пенсионеру.
«Находясь в состоянии опьянения, мужчины вломились в дом к пенсионеру и нанесли ему удар по голове металлическим ломом. Несмотря на это, хозяин дома попытался спрятаться от налетчиков в другой комнате, но его нашли и там: угрожали расправой, – рассказал заместитель прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Константин Кузнецов. – После обыска из дома потерпевшего были похищены юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» стоимостью 400 рублей и другие предметы: преступники сняли прямо с мужчины наручные часы стоимостью 1000 рублей, забрали чайный сервиз (1000 рублей) и вытащили из кармана 20 рублей. Общая сумма ущерба незначительная – 2420 рублей».
Пострадавший обратился с заявлением в полицию и в травмпункт, где у него зафиксировали ушибленную рану головы. Благодаря слаженной работе левобережного уголовного розыска (с 1 января Орджоникидзевского), преступников задержали на следующий день: одного в городе, другой успел уехать в Агаповку. Ими оказались ранее судимые 29 и 36-летние мужчины.
24 февраля 2016 года злоумышленникам был вынесен приговор по статье 162 часть 3 «Разбой группой лиц, совершенный с незаконным проникновением в жилище», суд учел явки с повинной, а так же то, что ущерб был полностью погашен – всё награбленное вернули пенсионеру.
Обоим преступникам дали по 7 лет 6 месяцев. 36-летний рецидивист, ранее судимый за грабёж с применением насилия, проведет это время в колонии строгого режима, а 29-летний преступник, ранее судимый за побои, в колонии особого режима.
Как рассказал заместитель прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска, рецидивисты вину признали частично.
«Да, вещи забрали, но не били, при этом у пожилого мужчины было зафиксировано рассечение на лбу, – пояснил Константин Кузнецов. – К сожалению, дедушка 11 января 2016 года умер, так и не дождавшись решения суда».
Приговор в силу не вступил, злоумышленники его обжаловали, дело находится на апелляции.