Сообщить новость

Сколько стоит бензин в разных регионах России?

С 1 апреля повышаются акцизы на горючее, при этом средняя розничная цена на бензин вырастет на 2,5 рубля. Портал Agro2b.ru решил выяснить, а сколько же сейчас стоит бензин в регионах России, где самое дорогое и наиболее дешевое топливо, а также, где за минувший 2015 год цены на бензин росли активно и, наоборот, – стоимость горючего практически не изменилась.

Сколько стоит бензин в разных регионах России?

Для исследования выбрали бензин марки АИ 92, как наиболее популярный вид топлива, и сравнили средние цены на него в различных регионах России. Вы удивитесь, но в стране, занимающей второе место в мире по добыче нефти, стоимость топлива постоянно растет. Сложно понять, что конкретно влияет на цену бензина и ГСМ в России. Тут и налоги, и рост курса доллара, слабая производственная база, а иногда сговор основных игроков рынка. Одним из факторов, влияющих на рост цен, остаётся сезонность. Тем не менее, на протяжении всего года цифры на заправках неуклонно ползли вверх. В среднем по России бензин марки АИ 92 подорожал на 5,5%. Самый дорогой бензин на Дальнем Востоке и в Крыму. Оно и понятно. Первый регион в силу своей удаленности от мест производства бензина вынужден повышать цены, чтобы окупить доставку товаров. Крым также испытывает трудности с транспортировкой грузов. При этом самые низкие цены на бензин в течение всего года были в Сибири. А в Центральной России, Поволжье и на Юге средняя цена 92-го бензина колебалась в пределах 32,02 – 32,98 рублей за литр.

Так, литр 92-го бензина стоит на Чукотке в среднем 50 рублей. Хотя в Республике Саха (Якутия) сосредоточено около 35% запасов природного газа и нефти Сибири и Дальнего Востока, большинство месторождений еще не изучены. Поэтому заправить машину в республике остается дорогим удовольствием. Литр АИ 92 стоит здесь в среднем 46,55 рублей. Не сильно отстает от соседа Магаданская область, где цена бензина составляет 45,69 рублей за литр. Добыча нефти на Камчатке может негативно сказаться на экосистеме региона. А пока ученые спорят с нефтедобытчиками добывать или не добывать, Камчатка остается в числе регионов с самым дорогим бензином – за литр АИ 92 придется выложить 43,10 рублей. Стоимость литра бензина на Сахалине составляет 40,56 рублей. Увеличение годовой добычи нефти в Ненецком а.о. до 14,645 млн. тонн не помогло региону понизить цены. За год цены на АИ 92 выросли на 6,94% до 39,14 рублей за литр. Несмотря на удаленность регионов друг от друга, в Еврейской а.о. и Республике Крым бензин марки АИ 92 стоит одинаково – в среднем 37,89 рублей за литр. Сейчас Приморье рассматривают, как перспективный регион по добыче нефти, однако цены на бензин в регионе «кусаются» – литр топлива стоит около 37,79 рублей. Амурская область замыкает список регионов, где бензин стоит дороже 37 рублей за литр. В области залить литр 92-го бензина стоит 37,02 рубля.

Курганская область может похвастаться самыми низкими ценами на бензин и ГСМ. На радость автомобилистам литр АИ 92 стоит в регионе 31,39 рублей. Брянские водители также с удовольствием приезжают на заправки, ведь цена 92-го бензина в области всего 31,54 рубля за литр. В Хакасии бензин стоит 31,60 рублей за литр. Всего на одну копейку отличается бензин в Челябинской и Ярославской областях, а также в Республике Алтай – 31,65, 31,66 и 31,67 рублей соответственно. Челябинская область занимает 11 место по росту цен на бензин – всего три процента за год. Наличие собственной нефтепереработки помогает Кемеровской области держать низкие цены на топливо. Так, литр бензина АИ 92 в регионе стоит 31,72 рубля. В Алтайском крае 92-й бензин поднялся до 31,81 рубля за литр, но регион все еще остается в числе недорогих. Соседние Омская и Томская области и в рейтинге стоят рядом. Бензин марки АИ 92 стоит 31,92 и 32,03 рубля за литр.

Самый низкий рост цен на бензин в этом году зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе – единственный регион, где бензин за год подешевел на 9,61%. Благодаря снижению цен регион покинул список самых дорогих. Бензин марки АИ 92 в округе стоит в среднем 34,70 рублей за литр. Ямал занимает второе место по запасам и добыче нефти в России. Максимальный же рост цен зафиксирован на Камчатке – на 9,47%.

В Московской области подорожание составило 4,54%, литр бензина стоит 33,36 рубля. В Ленинградской области ещё больше – 4,71%, 33 рубля 59 копеек.

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды
Вверх
18+