Сообщить новость

КОвер или кАвер? Магнитогорцы готовятся к тотальному диктанту

В городе организованы бесплатные курсы грамотности. В Магнитогорске они проходят второй год подряд на базе библиотеки №2.

КОвер или кАвер? Магнитогорцы готовятся к тотальному диктанту

Два раза в неделю — по средам и четвергам - желающие писать грамотно вспоминают разделы русского языка: правописание безударной гласной в корне слова, употребление НЕ с различными частями речи и другие правила великого и могучего. Ученики разбирают предложения из различных произведений классиков и современников, пишут контрольные работы и выполняют домашние задания. Пополнить багаж знаний помогает кандидат филологических наук Лариса Гараева.
- Программа курсов разработана учеными из Новосибирска, авторами международной акции «Тотальный диктант». Она подразумевает повторение тех правил, которые понадобятся при написании текста, - рассказала библиотекарь Лариса Гараева.
Посещать курсы может любой желающий. Главное - предварительно записаться, позвонив в библиотеку. Сейчас в группе занимается не больше пятнадцати человек. Тогда как в прошлом желающих было в три раза больше. Такую разницу в библиотеке объясняют успешной работой школы грамотности.
- В прошлом году на курсы ходило много магнитогорцев. Поэтому нам пришлось организовать две группы. В результате мы решили при нашей библиотеке открыть круглогодичную школу грамотности, - рассказала библиотекарь Лариса Гараева.

В этом году в акции произошли некоторые изменения, которые касаются иностранных граждан. Вместо диктанта они будут писать специальный тест, результаты которого послужат хорошим подспорьем в миграционной службе. Например, при оформлении гражданства. Правда, сделать это граждане зарубежья смогут лишь на нескольких площадках. Ближайшая находится в Челябинске.
Напомним, добровольный тотальный диктант состоится 16 апреля. В Магнитогорске он будет проходить на двух площадках — в Центральной городской библиотеке и МГТУ. В этом году автором текста стал детский писатель и драматург Андрей Усачев.

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки
Вверх
18+