Сообщить новость

ВАЖНО! В Магнитогорске 40 человек объявили голодовку из-за "чёрных" риелторов

Вчера группа людей, пострадавших некоторое время назад от обманных действий "чёрных" риелторов, после которых они лишились жилпрощади, объявили голодовку.

Все потерпевшие лишились квартиры в результате чётко организованной схемы. Мошенники давали в Магнитогорске объявления по займу денег, залогом которого выступала недвижимость. Однако когда честные заёмщики возвращали кредиторам средства, их жилплощадь оказывалась уже проданной

Расследование дел тянется с 2008 года и постоянно приостанавливается. За эти годы два человека, отчаявшись, покончили с собой, 10-летнюю девочку, чей отец совершил самоубийство, удалось спасти.

Ситуация накалилась после очередного приостановления расследования. На основании решения судов приставы начали выселять граждан из жилья, несмотря на морозы. Магнитогорцы подают в судебные инстанции прошения об отсрочке выселения, но им отказывают. Сейчас целые семьи вынуждены жить в садах и у родственников. По словам Вячеслава Шеметова, помогающего региональному омбудсмену Алексею Севастьянову, дела не двигаются, так как "всё увязло в бюрократических отписках, даже юристы отказываются помогать этим людям". Пострадавшие пытались действовать через Следственный комитет России, однако материалы для проверки, направляемые в регион и в город, "попадают к тем же людям, которые "разворачивают" потерпевших", - уточнил Шеметов.

Сейчас пострадавшие объявили голодовку: она проходит в квартире одной из потерпевших, откуда ее должны были выселить на улицу на днях (проспект Карла Маркса, 180/1). Основное их требование - создание независимой следственно-оперативной группы, объединение всех материалов (доследственной проверки и материалов уголовных дел) в одно делопроизводство и остановку выселения.

Стоит отметить, что оказать помощь потерпевшим пытается местная администрация, которая пишет жалобы и обращения во все органы, однако результата по-прежнему нет. Региональный уполномоченный по правам человека на Южном Урале Алексей Севастьянов собирается обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой взять дело на контроль, а также к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву для создания отдельной бригады по расследованию этих дел и рассмотрения вопроса об аресте мошенников. Об этом он написал в своём блоге.

В четверг, 9 февраля, в 11.00 Севастьянов намерен встретиться с пострадавшими.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на иждивении. Доплата полагается к страховой пенсии по старости или по инвалидности всем родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, студентов очной формы до 23 лет, а также детей с инвалидностью.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

Не исключено, что в этом году батареи в квартирах горожан начнут оключать ещё раньше. Ведь синоптики прогнозируют уже в ближайшие дни потепление в Челябинской области до +18 градусов, при этом ночные температуры тоже выйдут в плюс. Впрочем, в мэрии напомнили, что существуют чёткие критерии, которыми регламентируется завершение отопительного сезона.

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Камеры будут двух видов – стационарные и поворотные. С их помощью планируется мониторить происходящее на 12 территориях массового пребывания граждан. Среди них оказались вход в Экопарк, а также 11 крупных пересечений городских улиц.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Конкурс состоится 28 марта в рамках сохранения и развития традиций национальных культур.

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

По версии следствия, 26 марта в утреннее время 15-летний ученик одной из школ, расположенной в Ленинском районе города Челябинска, произвёл выстрел из предмета, схожего с ракетницей, в область лица сверстницы. После этого при попытке скрыться подросток получил телесные повреждения.

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"

В юбилейный год #90летГАИ74 более двухсот магнитогорских школьников и их родителей записали видеообращения к участникам дорожного движения и напомнили о важности соблюдения мер личной безопасности на дороге.

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"

Гости из Сатки побывали в Притяжении и остались в восторге

Больше всего гостей поразило наполнение развлекательного центра. Настоящий фурор произвёл Кидбург - пространство, где наука превращается в игру.

Гости из Сатки побывали в Притяжении и остались в восторге

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Об этом сообщил старший менеджер группы продаж металла с покрытием ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Александр Вальц в рамках проходящей в Москве 21-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления».

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката
Вверх
18+