Сообщить новость

ВАЖНО! В Магнитогорске 40 человек объявили голодовку из-за "чёрных" риелторов

Вчера группа людей, пострадавших некоторое время назад от обманных действий "чёрных" риелторов, после которых они лишились жилпрощади, объявили голодовку.

Все потерпевшие лишились квартиры в результате чётко организованной схемы. Мошенники давали в Магнитогорске объявления по займу денег, залогом которого выступала недвижимость. Однако когда честные заёмщики возвращали кредиторам средства, их жилплощадь оказывалась уже проданной

Расследование дел тянется с 2008 года и постоянно приостанавливается. За эти годы два человека, отчаявшись, покончили с собой, 10-летнюю девочку, чей отец совершил самоубийство, удалось спасти.

Ситуация накалилась после очередного приостановления расследования. На основании решения судов приставы начали выселять граждан из жилья, несмотря на морозы. Магнитогорцы подают в судебные инстанции прошения об отсрочке выселения, но им отказывают. Сейчас целые семьи вынуждены жить в садах и у родственников. По словам Вячеслава Шеметова, помогающего региональному омбудсмену Алексею Севастьянову, дела не двигаются, так как "всё увязло в бюрократических отписках, даже юристы отказываются помогать этим людям". Пострадавшие пытались действовать через Следственный комитет России, однако материалы для проверки, направляемые в регион и в город, "попадают к тем же людям, которые "разворачивают" потерпевших", - уточнил Шеметов.

Сейчас пострадавшие объявили голодовку: она проходит в квартире одной из потерпевших, откуда ее должны были выселить на улицу на днях (проспект Карла Маркса, 180/1). Основное их требование - создание независимой следственно-оперативной группы, объединение всех материалов (доследственной проверки и материалов уголовных дел) в одно делопроизводство и остановку выселения.

Стоит отметить, что оказать помощь потерпевшим пытается местная администрация, которая пишет жалобы и обращения во все органы, однако результата по-прежнему нет. Региональный уполномоченный по правам человека на Южном Урале Алексей Севастьянов собирается обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой взять дело на контроль, а также к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву для создания отдельной бригады по расследованию этих дел и рассмотрения вопроса об аресте мошенников. Об этом он написал в своём блоге.

В четверг, 9 февраля, в 11.00 Севастьянов намерен встретиться с пострадавшими.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия
Вверх
18+