Сообщить новость

ВАЖНО! В Магнитогорске 40 человек объявили голодовку из-за "чёрных" риелторов

Вчера группа людей, пострадавших некоторое время назад от обманных действий "чёрных" риелторов, после которых они лишились жилпрощади, объявили голодовку.

Все потерпевшие лишились квартиры в результате чётко организованной схемы. Мошенники давали в Магнитогорске объявления по займу денег, залогом которого выступала недвижимость. Однако когда честные заёмщики возвращали кредиторам средства, их жилплощадь оказывалась уже проданной

Расследование дел тянется с 2008 года и постоянно приостанавливается. За эти годы два человека, отчаявшись, покончили с собой, 10-летнюю девочку, чей отец совершил самоубийство, удалось спасти.

Ситуация накалилась после очередного приостановления расследования. На основании решения судов приставы начали выселять граждан из жилья, несмотря на морозы. Магнитогорцы подают в судебные инстанции прошения об отсрочке выселения, но им отказывают. Сейчас целые семьи вынуждены жить в садах и у родственников. По словам Вячеслава Шеметова, помогающего региональному омбудсмену Алексею Севастьянову, дела не двигаются, так как "всё увязло в бюрократических отписках, даже юристы отказываются помогать этим людям". Пострадавшие пытались действовать через Следственный комитет России, однако материалы для проверки, направляемые в регион и в город, "попадают к тем же людям, которые "разворачивают" потерпевших", - уточнил Шеметов.

Сейчас пострадавшие объявили голодовку: она проходит в квартире одной из потерпевших, откуда ее должны были выселить на улицу на днях (проспект Карла Маркса, 180/1). Основное их требование - создание независимой следственно-оперативной группы, объединение всех материалов (доследственной проверки и материалов уголовных дел) в одно делопроизводство и остановку выселения.

Стоит отметить, что оказать помощь потерпевшим пытается местная администрация, которая пишет жалобы и обращения во все органы, однако результата по-прежнему нет. Региональный уполномоченный по правам человека на Южном Урале Алексей Севастьянов собирается обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой взять дело на контроль, а также к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву для создания отдельной бригады по расследованию этих дел и рассмотрения вопроса об аресте мошенников. Об этом он написал в своём блоге.

В четверг, 9 февраля, в 11.00 Севастьянов намерен встретиться с пострадавшими.

Начался набор волонтёров на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

60 человек войдут в волонтёрский корпус Спартакиады сильнейших спортсменов, которая состоится на Арене «Металлург» 1 и 2 августа. В эти дни на татами выйдут более 300 сильнейших спортсменов из почти 50 регионов России.

Начался набор волонтёров на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения и убийства мужчины, совершённого более 26 лет назад

Следствием установлено, что 21 апреля 1999 года обвиняемый пришёл к потерпевшему и, под вымышленным предлогом оказания помощи в перевозке вещей, на автомобиле потерпевшего выманил его на территорию городского бора, расположенного в Центральном районе города.

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения и убийства мужчины, совершённого более 26 лет назад

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

Версию подтвердили и правоохранители — недалеко от места ЧП нашли осколки «сигналки». Погибшему парню было 26 лет.

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

В парке аттракционов объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

Инцидент произошёл в воскресенье на новом 50-метровом колесе обозрения.

В парке аттракционов объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

На производстве металла с покрытием Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с начала 2026 года произведено более 56.5 тысяч тонн белой жести – тонколистового рулонного проката с двухсторонним оловянным покрытием. Продукция выпускается на агрегате электролитического лужения (АЭЛ-2), который работает на предприятии с апреля 1973 года.

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

22 июля в Челябинской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» в рамках национального проекта «Кадры». Это соревнование проводится впервые и призвано поддержать участников специальной военной операции, которые успешно строят гражданскую карьеру.

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

Лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС) Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица.

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Как ранее сообщалось, в марте 2007 года за домом № 102 по улице Мира в Металлургическом районе прохожим было обнаружено тело 35-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений шеи и тела.

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

В 2026 году спрос на ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала вырос на 20,5%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области уже перечислило семьям свыше 671 млн рублей — это на 155,45 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала
Вверх
18+