Сообщить новость

ВАЖНО! В Магнитогорске 40 человек объявили голодовку из-за "чёрных" риелторов

Вчера группа людей, пострадавших некоторое время назад от обманных действий "чёрных" риелторов, после которых они лишились жилпрощади, объявили голодовку.

Все потерпевшие лишились квартиры в результате чётко организованной схемы. Мошенники давали в Магнитогорске объявления по займу денег, залогом которого выступала недвижимость. Однако когда честные заёмщики возвращали кредиторам средства, их жилплощадь оказывалась уже проданной

Расследование дел тянется с 2008 года и постоянно приостанавливается. За эти годы два человека, отчаявшись, покончили с собой, 10-летнюю девочку, чей отец совершил самоубийство, удалось спасти.

Ситуация накалилась после очередного приостановления расследования. На основании решения судов приставы начали выселять граждан из жилья, несмотря на морозы. Магнитогорцы подают в судебные инстанции прошения об отсрочке выселения, но им отказывают. Сейчас целые семьи вынуждены жить в садах и у родственников. По словам Вячеслава Шеметова, помогающего региональному омбудсмену Алексею Севастьянову, дела не двигаются, так как "всё увязло в бюрократических отписках, даже юристы отказываются помогать этим людям". Пострадавшие пытались действовать через Следственный комитет России, однако материалы для проверки, направляемые в регион и в город, "попадают к тем же людям, которые "разворачивают" потерпевших", - уточнил Шеметов.

Сейчас пострадавшие объявили голодовку: она проходит в квартире одной из потерпевших, откуда ее должны были выселить на улицу на днях (проспект Карла Маркса, 180/1). Основное их требование - создание независимой следственно-оперативной группы, объединение всех материалов (доследственной проверки и материалов уголовных дел) в одно делопроизводство и остановку выселения.

Стоит отметить, что оказать помощь потерпевшим пытается местная администрация, которая пишет жалобы и обращения во все органы, однако результата по-прежнему нет. Региональный уполномоченный по правам человека на Южном Урале Алексей Севастьянов собирается обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой взять дело на контроль, а также к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву для создания отдельной бригады по расследованию этих дел и рассмотрения вопроса об аресте мошенников. Об этом он написал в своём блоге.

В четверг, 9 февраля, в 11.00 Севастьянов намерен встретиться с пострадавшими.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Строительство здания с олимпийским бассейном в 149 микрорайоне началось осенью 2024 года. ФОК должны были построить к осени 2027 года за 1,9 млрд рублей

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на иждивении. Доплата полагается к страховой пенсии по старости или по инвалидности всем родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, студентов очной формы до 23 лет, а также детей с инвалидностью.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

Не исключено, что в этом году батареи в квартирах горожан начнут оключать ещё раньше. Ведь синоптики прогнозируют уже в ближайшие дни потепление в Челябинской области до +18 градусов, при этом ночные температуры тоже выйдут в плюс. Впрочем, в мэрии напомнили, что существуют чёткие критерии, которыми регламентируется завершение отопительного сезона.

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Камеры будут двух видов – стационарные и поворотные. С их помощью планируется мониторить происходящее на 12 территориях массового пребывания граждан. Среди них оказались вход в Экопарк, а также 11 крупных пересечений городских улиц.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова
Вверх
18+