Сообщить новость

«Звучит Москва» – поёт Магнитогорск

Копилку творческих побед пополнили на этой неделе сразу несколько музыкальных коллективов Центра эстетического воспитания детей «Камертон» города Магнитогорска, вернувшихся с Московского международного детско-юношеского хорового фестиваля «Звучит Москва».

«Звучит Москва» – поёт Магнитогорск

Этот фестиваль – крупнейший в России молодежный хоровой форум, настоящий слёт лучших хоровых коллективов со всей России и Зарубежья, среди которых и детский народный хор Надежды Бабкиной. Конкурс проходит уже 14-й раз с периодичностью раз в два года. Одними из немногих, учащимся «Камертона» удалось не только принять участие, но и побывать в гостях у организатора конкурса – ведущего учреждения Москвы в области хорового воспитания, школы «Радость».

О поездке поделились впечатлениями руководители хоровых коллективов Ольга Николаевна Макаренко и Ольга Владимировна Глазунова.

«В первую очередь, это был колоссальный концертный опыт для наших ребят, – рассказывает Ольга Николаевна, – мы выступали в таких концертных залах, в которых не всегда доводится выступать взрослым коллективам. Это концертный зал Храма Христа Спасителя, зал Московской Консерватории, Баженовский зал государственного музея-заповедника Царицыно».

«Да, ребята будто сначала даже испугались такой восхитительной акустики, но на деле все сделали даже лучше, чем на репетиции, – добавляет Ольга Глазунова, – и это невзирая на трудности перелета, самолет задержали на 6 часов, из-за этого ребята практически не спали сутки, после перелета удалось только положить вещи в гостиницу и сразу же отправиться на репетицию. Это настоящий артистический подвиг ребят».

По секрету ребята поделились, что помогали им в этом и учителя, и их родители и кукла-талисман Вася, которую они везде берут с собой и на репетиции, и на выступления. Но окончательно на решение жюри повлияло все же исполнение и репертуар магнитогорских участников. Так, народные коллективы привезли с собой много исконных уральских песен, что было отмечено благодарностью жюри и дипломом «За патриотическое воспитание» в адрес Ольги Николаевны Макаренко. В результате дипломы лауреата III степени — хор «Созвучие» (руководитель Ольга Глазунова, концертмейстер Татьяна Шмелькова), хор русской песни «Виноград» и ансамбль русской песни «Сентетюриха» (руководитель Ольга Макаренко, концертмейстер Юрий Ягодинцев), Мишина Анастасия (преподаватель Ирина Тиньковская, концертмейстер Юрий Ягодинцев). Дипломы и звание дипломантов получили Игимбаева Диана, Егорова Полина, Рогачева Полина,

Синицина Полина (преподаватель Ольга Макаренко, концертмейстер Юрий Ягодинцев), Карелин Марсель, Даминдарова Ирина, Голубева Арина, Назарова Анастасия (преподаватель Ирина Тиньковская, концертмейстер Юрий Ягодинцев).

Конкурсное исполнение программы не оставило равнодушными не только членов жюри, но и других участников – из Сербии, Владимира и Москвы, с которыми у наших конкурсантов сложились теплые отношения и перспективные творческие связи по обмену опытом и репертуаром. И, конечно, мы ждем новых интересных тандемных проектов с участием магнитогорских коллективов. Тем более что опыт совместного выступления юные музыканты из Центра «Камертон» уже имеют немалый: и в рамках проекта «Хоры России – спорту мира» (во время Паралимпийских игр в Сочи, 2014) и в рамках прошедшего конкурса «Звучит Москва», на котором честь руководить коллективным исполнением нескольких хоров из разных регионов России была предоставлена магнитогорскому преподавателю – Ольге Владимировне Глазуновой (концертмейстер Татьяна Шмелькова).

Конечно, эта поездка стала значимым образовательным событием в жизни самих ребят. В рамках культурной программы они увидели Царицыно, музей-заповедник Коломенское, Красную площадь, Останкино, Дом-Музей им. Пушкина и Третьяковскую Галерею.

И хотя близится конец года, но ни руководители, ни участники коллективов не спешат складывать руки, впереди еще полтора месяца напряженной и увлекательной работы: участие в региональном этапе Всероссийского хорового конкурса, подготовка к Дню открытых дверей, отчетные концерты, информацию о которых вы всегда можете найти на сайте центра «Камертон».

Елена Горбачева

Отделение СФР по Челябинской области назначает около 30 мер поддержки участникам СВО и членам их семей

Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет участникам специальной военной операции и их семьям около 30 мер государственной поддержки: денежные выплаты, пенсии, реабилитацию и санаторно-курортное лечение, льготы и средства технической реабилитации.

Отделение СФР по Челябинской области назначает около 30 мер поддержки участникам СВО и членам их семей

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил МГТУ имени Г.И. Носова

Чтобы пообщаться с активом Института гуманитарного образования и Института экономики и управления.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил МГТУ имени Г.И. Носова

В Социальном фонде России самозанятые граждане могут оформить добровольное страхование по временной нетрудоспособности

Федеральный закон № 456-ФЗ от 15 декабря 2025 года вводит эксперимент, действующий с 1 января 2026 по 31 декабря 2028 года, который позволяет отдельным категориям граждан добровольно участвовать в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности.

В Социальном фонде России самозанятые граждане могут оформить добровольное страхование по временной нетрудоспособности

Элита будущего: в Магнитогорске идёт набор в войска беспилотных систем

В числе тех, кто решил вступить в ряды беспилотных войск, - многодетный отец Анатолий. Молодой человек рассказывает, что все мужчины в его семье защищали Родину: в Великую Отечественную войну воевали его прадед и дед, в специальной военной операции участвовали отец и брат Анатолия.

Элита будущего: в Магнитогорске идёт набор в войска беспилотных систем

Состоялось первое заседание городской паводковой комиссии, на котором обсудили подготовку к весеннему сезону

Начальник отдела координации деятельности в сфере коммунального хозяйства управления транспорта и коммунального хозяйства Наталья Василенкова привела статистические данные.

Состоялось первое заседание городской паводковой комиссии, на котором обсудили подготовку к весеннему сезону

В Магнитогорске в садовом товариществе загорелся дом

Возгорание произошло рано утром 23 февраля.

В Магнитогорске в садовом товариществе загорелся дом

Ближе к весне под воздействием солнечных лучей снег и сосульки начинают таять, создавая риск внезапного падения

Чтобы этого не произошло, необходимо своевременно убирать накопившиеся массы и наледь. Но кто и за какие работы несёт ответственность?

Ближе к весне под воздействием солнечных лучей снег и сосульки начинают таять, создавая риск внезапного падения

Магнитогорские детские библиотеки растят юных патриотов и поделились этим опытом на межрегиональной конференции

В современном мире воспитание патриотизма среди подрастающего поколения становится одной из важнейших задач общества. Магнитогорские детские библиотеки успешно реализуют эту миссию и недавно поделились своим опытом на межрегиональной конференции.

Магнитогорские детские библиотеки растят юных патриотов и поделились этим опытом на межрегиональной конференции

Сотрудники УМВД России провели День открытых дверей для учеников 10 и 11 классов

Также ребята смогли посетить музей УМВД по городу Магнитогорску и узнать историю профессии полицейского.

Сотрудники УМВД России провели День открытых дверей для учеников 10 и 11 классов

В Магнитогорске водитель трамвая совершил наезд на пешехода

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП.

В Магнитогорске водитель трамвая совершил наезд на пешехода
Вверх
18+