Сообщить новость

«Звучит Москва» – поёт Магнитогорск

Копилку творческих побед пополнили на этой неделе сразу несколько музыкальных коллективов Центра эстетического воспитания детей «Камертон» города Магнитогорска, вернувшихся с Московского международного детско-юношеского хорового фестиваля «Звучит Москва».

«Звучит Москва» – поёт Магнитогорск

Этот фестиваль – крупнейший в России молодежный хоровой форум, настоящий слёт лучших хоровых коллективов со всей России и Зарубежья, среди которых и детский народный хор Надежды Бабкиной. Конкурс проходит уже 14-й раз с периодичностью раз в два года. Одними из немногих, учащимся «Камертона» удалось не только принять участие, но и побывать в гостях у организатора конкурса – ведущего учреждения Москвы в области хорового воспитания, школы «Радость».

О поездке поделились впечатлениями руководители хоровых коллективов Ольга Николаевна Макаренко и Ольга Владимировна Глазунова.

«В первую очередь, это был колоссальный концертный опыт для наших ребят, – рассказывает Ольга Николаевна, – мы выступали в таких концертных залах, в которых не всегда доводится выступать взрослым коллективам. Это концертный зал Храма Христа Спасителя, зал Московской Консерватории, Баженовский зал государственного музея-заповедника Царицыно».

«Да, ребята будто сначала даже испугались такой восхитительной акустики, но на деле все сделали даже лучше, чем на репетиции, – добавляет Ольга Глазунова, – и это невзирая на трудности перелета, самолет задержали на 6 часов, из-за этого ребята практически не спали сутки, после перелета удалось только положить вещи в гостиницу и сразу же отправиться на репетицию. Это настоящий артистический подвиг ребят».

По секрету ребята поделились, что помогали им в этом и учителя, и их родители и кукла-талисман Вася, которую они везде берут с собой и на репетиции, и на выступления. Но окончательно на решение жюри повлияло все же исполнение и репертуар магнитогорских участников. Так, народные коллективы привезли с собой много исконных уральских песен, что было отмечено благодарностью жюри и дипломом «За патриотическое воспитание» в адрес Ольги Николаевны Макаренко. В результате дипломы лауреата III степени — хор «Созвучие» (руководитель Ольга Глазунова, концертмейстер Татьяна Шмелькова), хор русской песни «Виноград» и ансамбль русской песни «Сентетюриха» (руководитель Ольга Макаренко, концертмейстер Юрий Ягодинцев), Мишина Анастасия (преподаватель Ирина Тиньковская, концертмейстер Юрий Ягодинцев). Дипломы и звание дипломантов получили Игимбаева Диана, Егорова Полина, Рогачева Полина,

Синицина Полина (преподаватель Ольга Макаренко, концертмейстер Юрий Ягодинцев), Карелин Марсель, Даминдарова Ирина, Голубева Арина, Назарова Анастасия (преподаватель Ирина Тиньковская, концертмейстер Юрий Ягодинцев).

Конкурсное исполнение программы не оставило равнодушными не только членов жюри, но и других участников – из Сербии, Владимира и Москвы, с которыми у наших конкурсантов сложились теплые отношения и перспективные творческие связи по обмену опытом и репертуаром. И, конечно, мы ждем новых интересных тандемных проектов с участием магнитогорских коллективов. Тем более что опыт совместного выступления юные музыканты из Центра «Камертон» уже имеют немалый: и в рамках проекта «Хоры России – спорту мира» (во время Паралимпийских игр в Сочи, 2014) и в рамках прошедшего конкурса «Звучит Москва», на котором честь руководить коллективным исполнением нескольких хоров из разных регионов России была предоставлена магнитогорскому преподавателю – Ольге Владимировне Глазуновой (концертмейстер Татьяна Шмелькова).

Конечно, эта поездка стала значимым образовательным событием в жизни самих ребят. В рамках культурной программы они увидели Царицыно, музей-заповедник Коломенское, Красную площадь, Останкино, Дом-Музей им. Пушкина и Третьяковскую Галерею.

И хотя близится конец года, но ни руководители, ни участники коллективов не спешат складывать руки, впереди еще полтора месяца напряженной и увлекательной работы: участие в региональном этапе Всероссийского хорового конкурса, подготовка к Дню открытых дверей, отчетные концерты, информацию о которых вы всегда можете найти на сайте центра «Камертон».

Елена Горбачева

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в ТОП-15 рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний, составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2026 году. При этом в категории «Чёрная металлургия» ММК занял второе место. Таким образом, комбинат подтвердил высокий уровень раскрытия информации о своих проектах в области устойчивого развития.

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности
Вверх
18+