Сообщить новость

«Звучит Москва» – поёт Магнитогорск

Копилку творческих побед пополнили на этой неделе сразу несколько музыкальных коллективов Центра эстетического воспитания детей «Камертон» города Магнитогорска, вернувшихся с Московского международного детско-юношеского хорового фестиваля «Звучит Москва».

«Звучит Москва» – поёт Магнитогорск

Этот фестиваль – крупнейший в России молодежный хоровой форум, настоящий слёт лучших хоровых коллективов со всей России и Зарубежья, среди которых и детский народный хор Надежды Бабкиной. Конкурс проходит уже 14-й раз с периодичностью раз в два года. Одними из немногих, учащимся «Камертона» удалось не только принять участие, но и побывать в гостях у организатора конкурса – ведущего учреждения Москвы в области хорового воспитания, школы «Радость».

О поездке поделились впечатлениями руководители хоровых коллективов Ольга Николаевна Макаренко и Ольга Владимировна Глазунова.

«В первую очередь, это был колоссальный концертный опыт для наших ребят, – рассказывает Ольга Николаевна, – мы выступали в таких концертных залах, в которых не всегда доводится выступать взрослым коллективам. Это концертный зал Храма Христа Спасителя, зал Московской Консерватории, Баженовский зал государственного музея-заповедника Царицыно».

«Да, ребята будто сначала даже испугались такой восхитительной акустики, но на деле все сделали даже лучше, чем на репетиции, – добавляет Ольга Глазунова, – и это невзирая на трудности перелета, самолет задержали на 6 часов, из-за этого ребята практически не спали сутки, после перелета удалось только положить вещи в гостиницу и сразу же отправиться на репетицию. Это настоящий артистический подвиг ребят».

По секрету ребята поделились, что помогали им в этом и учителя, и их родители и кукла-талисман Вася, которую они везде берут с собой и на репетиции, и на выступления. Но окончательно на решение жюри повлияло все же исполнение и репертуар магнитогорских участников. Так, народные коллективы привезли с собой много исконных уральских песен, что было отмечено благодарностью жюри и дипломом «За патриотическое воспитание» в адрес Ольги Николаевны Макаренко. В результате дипломы лауреата III степени — хор «Созвучие» (руководитель Ольга Глазунова, концертмейстер Татьяна Шмелькова), хор русской песни «Виноград» и ансамбль русской песни «Сентетюриха» (руководитель Ольга Макаренко, концертмейстер Юрий Ягодинцев), Мишина Анастасия (преподаватель Ирина Тиньковская, концертмейстер Юрий Ягодинцев). Дипломы и звание дипломантов получили Игимбаева Диана, Егорова Полина, Рогачева Полина,

Синицина Полина (преподаватель Ольга Макаренко, концертмейстер Юрий Ягодинцев), Карелин Марсель, Даминдарова Ирина, Голубева Арина, Назарова Анастасия (преподаватель Ирина Тиньковская, концертмейстер Юрий Ягодинцев).

Конкурсное исполнение программы не оставило равнодушными не только членов жюри, но и других участников – из Сербии, Владимира и Москвы, с которыми у наших конкурсантов сложились теплые отношения и перспективные творческие связи по обмену опытом и репертуаром. И, конечно, мы ждем новых интересных тандемных проектов с участием магнитогорских коллективов. Тем более что опыт совместного выступления юные музыканты из Центра «Камертон» уже имеют немалый: и в рамках проекта «Хоры России – спорту мира» (во время Паралимпийских игр в Сочи, 2014) и в рамках прошедшего конкурса «Звучит Москва», на котором честь руководить коллективным исполнением нескольких хоров из разных регионов России была предоставлена магнитогорскому преподавателю – Ольге Владимировне Глазуновой (концертмейстер Татьяна Шмелькова).

Конечно, эта поездка стала значимым образовательным событием в жизни самих ребят. В рамках культурной программы они увидели Царицыно, музей-заповедник Коломенское, Красную площадь, Останкино, Дом-Музей им. Пушкина и Третьяковскую Галерею.

И хотя близится конец года, но ни руководители, ни участники коллективов не спешат складывать руки, впереди еще полтора месяца напряженной и увлекательной работы: участие в региональном этапе Всероссийского хорового конкурса, подготовка к Дню открытых дверей, отчетные концерты, информацию о которых вы всегда можете найти на сайте центра «Камертон».

Елена Горбачева

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода
Вверх
18+