Сообщить новость

«Звучит Москва» – поёт Магнитогорск

Копилку творческих побед пополнили на этой неделе сразу несколько музыкальных коллективов Центра эстетического воспитания детей «Камертон» города Магнитогорска, вернувшихся с Московского международного детско-юношеского хорового фестиваля «Звучит Москва».

«Звучит Москва» – поёт Магнитогорск

Этот фестиваль – крупнейший в России молодежный хоровой форум, настоящий слёт лучших хоровых коллективов со всей России и Зарубежья, среди которых и детский народный хор Надежды Бабкиной. Конкурс проходит уже 14-й раз с периодичностью раз в два года. Одними из немногих, учащимся «Камертона» удалось не только принять участие, но и побывать в гостях у организатора конкурса – ведущего учреждения Москвы в области хорового воспитания, школы «Радость».

О поездке поделились впечатлениями руководители хоровых коллективов Ольга Николаевна Макаренко и Ольга Владимировна Глазунова.

«В первую очередь, это был колоссальный концертный опыт для наших ребят, – рассказывает Ольга Николаевна, – мы выступали в таких концертных залах, в которых не всегда доводится выступать взрослым коллективам. Это концертный зал Храма Христа Спасителя, зал Московской Консерватории, Баженовский зал государственного музея-заповедника Царицыно».

«Да, ребята будто сначала даже испугались такой восхитительной акустики, но на деле все сделали даже лучше, чем на репетиции, – добавляет Ольга Глазунова, – и это невзирая на трудности перелета, самолет задержали на 6 часов, из-за этого ребята практически не спали сутки, после перелета удалось только положить вещи в гостиницу и сразу же отправиться на репетицию. Это настоящий артистический подвиг ребят».

По секрету ребята поделились, что помогали им в этом и учителя, и их родители и кукла-талисман Вася, которую они везде берут с собой и на репетиции, и на выступления. Но окончательно на решение жюри повлияло все же исполнение и репертуар магнитогорских участников. Так, народные коллективы привезли с собой много исконных уральских песен, что было отмечено благодарностью жюри и дипломом «За патриотическое воспитание» в адрес Ольги Николаевны Макаренко. В результате дипломы лауреата III степени — хор «Созвучие» (руководитель Ольга Глазунова, концертмейстер Татьяна Шмелькова), хор русской песни «Виноград» и ансамбль русской песни «Сентетюриха» (руководитель Ольга Макаренко, концертмейстер Юрий Ягодинцев), Мишина Анастасия (преподаватель Ирина Тиньковская, концертмейстер Юрий Ягодинцев). Дипломы и звание дипломантов получили Игимбаева Диана, Егорова Полина, Рогачева Полина,

Синицина Полина (преподаватель Ольга Макаренко, концертмейстер Юрий Ягодинцев), Карелин Марсель, Даминдарова Ирина, Голубева Арина, Назарова Анастасия (преподаватель Ирина Тиньковская, концертмейстер Юрий Ягодинцев).

Конкурсное исполнение программы не оставило равнодушными не только членов жюри, но и других участников – из Сербии, Владимира и Москвы, с которыми у наших конкурсантов сложились теплые отношения и перспективные творческие связи по обмену опытом и репертуаром. И, конечно, мы ждем новых интересных тандемных проектов с участием магнитогорских коллективов. Тем более что опыт совместного выступления юные музыканты из Центра «Камертон» уже имеют немалый: и в рамках проекта «Хоры России – спорту мира» (во время Паралимпийских игр в Сочи, 2014) и в рамках прошедшего конкурса «Звучит Москва», на котором честь руководить коллективным исполнением нескольких хоров из разных регионов России была предоставлена магнитогорскому преподавателю – Ольге Владимировне Глазуновой (концертмейстер Татьяна Шмелькова).

Конечно, эта поездка стала значимым образовательным событием в жизни самих ребят. В рамках культурной программы они увидели Царицыно, музей-заповедник Коломенское, Красную площадь, Останкино, Дом-Музей им. Пушкина и Третьяковскую Галерею.

И хотя близится конец года, но ни руководители, ни участники коллективов не спешат складывать руки, впереди еще полтора месяца напряженной и увлекательной работы: участие в региональном этапе Всероссийского хорового конкурса, подготовка к Дню открытых дверей, отчетные концерты, информацию о которых вы всегда можете найти на сайте центра «Камертон».

Елена Горбачева

Власти Магнитогорска окончательно закрыли детский лагерь «Карагайский»

В 2023 году лагерь законсервировали и сообщили, что он больше не будет принимать детей. Решение объяснили большим физическим и моральным износом зданий, построенных в 1960 году.

Власти Магнитогорска окончательно закрыли детский лагерь «Карагайский»

В Магнитогорске состоялся традиционный Сретенский бал

8 февраля во Дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе прошёл XII молодёжный Сретенский бал, приуроченный к празднику Сретения Господня и Международному дню православной молодёжи.

В Магнитогорске состоялся традиционный Сретенский бал

Отделение СФР по Челябинской области с 1 февраля проиндексировало ежемесячную денежную выплату 300 тысячам федеральных льготников

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 февраля 2026 года автоматически проиндексировало на 5,6% ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), которая выплачивается федеральным льготникам. Размер индексации определён исходя из индекса роста потребительских цен за прошлый год. В регионе получателями ЕДВ являются более 300 тысяч человек.

Отделение СФР по Челябинской области с 1 февраля проиндексировало ежемесячную денежную выплату 300 тысячам федеральных льготников

Принимаются меры к завершению расследования уголовного дела по факту ДТП

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе строения № 24 по ул. Калмыкова, водитель своевременно не обнаружила пешехода, пересекавшего проезжую часть слева направо по ходу её движения, в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход».

Принимаются меры к завершению расследования уголовного дела по факту ДТП

Глава города Сергей Бердников прошёл диспансеризацию

Проверку здоровья градоначальник проходит ежегодно.

Глава города Сергей Бердников прошёл диспансеризацию

Штраф за вывеску

Многие компании и предприниматели используют иностранные слова на вывесках, но не все знают, что за это можно получить штраф до полумиллиона рублей.

Штраф за вывеску

В Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026»

С 16 февраля в Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026», которое продлится до 1 ноября. В его рамках любой житель региона, у которого незаконно хранятся оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, сможет добровольно сдать их в ближайший отдел полиции.

В Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026»

Берегите природу! Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Сотрудники полиции напоминают, что незаконное использование природных богатств может привести к серьёзной ответственности. К таким нарушениям относятся самовольный захват или использование водных объектов (например, родника или того же колодца) без разрешения, незаконная добыча рыбы и водных животных (браконьерство), незаконная охота на зверей и птиц, вырубка леса без соответствующих документов.

Берегите природу! Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Материнский капитал от Соцфонда - на образование детей

1 февраля размер маткапитала - одной из самых востребованных программ нацпроекта «Семья» - увеличился на 5,6%.

Материнский капитал от Соцфонда - на образование детей
Вверх
18+