Сообщить новость

«Звучит Москва» – поёт Магнитогорск

Копилку творческих побед пополнили на этой неделе сразу несколько музыкальных коллективов Центра эстетического воспитания детей «Камертон» города Магнитогорска, вернувшихся с Московского международного детско-юношеского хорового фестиваля «Звучит Москва».

«Звучит Москва» – поёт Магнитогорск

Этот фестиваль – крупнейший в России молодежный хоровой форум, настоящий слёт лучших хоровых коллективов со всей России и Зарубежья, среди которых и детский народный хор Надежды Бабкиной. Конкурс проходит уже 14-й раз с периодичностью раз в два года. Одними из немногих, учащимся «Камертона» удалось не только принять участие, но и побывать в гостях у организатора конкурса – ведущего учреждения Москвы в области хорового воспитания, школы «Радость».

О поездке поделились впечатлениями руководители хоровых коллективов Ольга Николаевна Макаренко и Ольга Владимировна Глазунова.

«В первую очередь, это был колоссальный концертный опыт для наших ребят, – рассказывает Ольга Николаевна, – мы выступали в таких концертных залах, в которых не всегда доводится выступать взрослым коллективам. Это концертный зал Храма Христа Спасителя, зал Московской Консерватории, Баженовский зал государственного музея-заповедника Царицыно».

«Да, ребята будто сначала даже испугались такой восхитительной акустики, но на деле все сделали даже лучше, чем на репетиции, – добавляет Ольга Глазунова, – и это невзирая на трудности перелета, самолет задержали на 6 часов, из-за этого ребята практически не спали сутки, после перелета удалось только положить вещи в гостиницу и сразу же отправиться на репетицию. Это настоящий артистический подвиг ребят».

По секрету ребята поделились, что помогали им в этом и учителя, и их родители и кукла-талисман Вася, которую они везде берут с собой и на репетиции, и на выступления. Но окончательно на решение жюри повлияло все же исполнение и репертуар магнитогорских участников. Так, народные коллективы привезли с собой много исконных уральских песен, что было отмечено благодарностью жюри и дипломом «За патриотическое воспитание» в адрес Ольги Николаевны Макаренко. В результате дипломы лауреата III степени — хор «Созвучие» (руководитель Ольга Глазунова, концертмейстер Татьяна Шмелькова), хор русской песни «Виноград» и ансамбль русской песни «Сентетюриха» (руководитель Ольга Макаренко, концертмейстер Юрий Ягодинцев), Мишина Анастасия (преподаватель Ирина Тиньковская, концертмейстер Юрий Ягодинцев). Дипломы и звание дипломантов получили Игимбаева Диана, Егорова Полина, Рогачева Полина,

Синицина Полина (преподаватель Ольга Макаренко, концертмейстер Юрий Ягодинцев), Карелин Марсель, Даминдарова Ирина, Голубева Арина, Назарова Анастасия (преподаватель Ирина Тиньковская, концертмейстер Юрий Ягодинцев).

Конкурсное исполнение программы не оставило равнодушными не только членов жюри, но и других участников – из Сербии, Владимира и Москвы, с которыми у наших конкурсантов сложились теплые отношения и перспективные творческие связи по обмену опытом и репертуаром. И, конечно, мы ждем новых интересных тандемных проектов с участием магнитогорских коллективов. Тем более что опыт совместного выступления юные музыканты из Центра «Камертон» уже имеют немалый: и в рамках проекта «Хоры России – спорту мира» (во время Паралимпийских игр в Сочи, 2014) и в рамках прошедшего конкурса «Звучит Москва», на котором честь руководить коллективным исполнением нескольких хоров из разных регионов России была предоставлена магнитогорскому преподавателю – Ольге Владимировне Глазуновой (концертмейстер Татьяна Шмелькова).

Конечно, эта поездка стала значимым образовательным событием в жизни самих ребят. В рамках культурной программы они увидели Царицыно, музей-заповедник Коломенское, Красную площадь, Останкино, Дом-Музей им. Пушкина и Третьяковскую Галерею.

И хотя близится конец года, но ни руководители, ни участники коллективов не спешат складывать руки, впереди еще полтора месяца напряженной и увлекательной работы: участие в региональном этапе Всероссийского хорового конкурса, подготовка к Дню открытых дверей, отчетные концерты, информацию о которых вы всегда можете найти на сайте центра «Камертон».

Елена Горбачева

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области второй год подряд проходит конкурс Женских клубов при Центрах занятости населения региона. В мероприятии задействованы все 49 подразделений. Конкурс проходит при поддержке Главного управления по труду и занятости населения региона и регионального представительства партийного проекта «Женское движение Единой России».

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

По версии следствия, с июля 2017 по июнь 2020 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, в рамках заключённого муниципального контракта, предоставил заведомо ложные сведения о качестве жилых помещений. Фигурант сдал 34 квартиры в одном из домов в микрорайоне Премьера в городе Копейске гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящимся под опекой (попечительством).

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

С 30 марта в Челябинской области начинаются традиционные весенние субботники. Региональный оператор по обращению с ТКО разработал чёткий алгоритм действий для эффективной уборки территорий. Порядок будет действовать на территории Челябинского, Магнитогорского, а также части Карабашского кластеров.

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

Где провели профилактические беседы с учащимися, затронув вопросы мошенничества, противоправного обращения с наркотиками и правовой ответственности несовершеннолетних.

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

15-17 апреля 2026 года состоится VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Мероприятие пройдёт на территории санатория ММК «Юбилейный» при поддержке Магнитогорского металлургического комбината.

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

Военнослужащие и сотрудники структурных подразделений Управления Росгвардии по Челябинской области провели ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка.

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

Задержанная оперативниками магнитогорского УМВД 19-летняя жительница Омска, выполнявшая роль курьера в мошеннической схеме, приговорена к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. От действий аферистов пострадала мать погибшего участника Специальной военной операции.

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут
Вверх
18+