Сообщить новость

В Магнитогорске хотят поселиться граждане Германии и Австрии

С начала текущего года поступило 68 заявлений от кандидатов на переезд в Магнитогорск. Зачастую бывшие соотечественники перебираются на «историческую родину» вместе с семьями. В общей сложности, за счет программы численность населения города металлургов до конца апреля увеличится на 127 человек.

В Магнитогорске хотят поселиться граждане Германии и Австрии

Подведены первые промежуточные итоги государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы». Напомним, федеральная программа направлена на улучшение демографической ситуации на Южном Урале, привлечение и закрепление квалифицированных кадров на предприятиях региона.

Основной состав «переселенцев» - граждане из ближнего зарубежья. Это жители Казахстана (41 кандидат и 35 членов семей) и Украины (заявки подали 13 кандидатов и 10 их ближайших родственников).

Есть претенденты на переезд в Магнитогорск и из стран дальнего зарубежья: Германии и Австрии. Так 40-летний Александр, уроженец Казахской ССР, собирается насовсем перебраться из Германии в Россию и работать сварщиком. Мужчина уверен – проблем с трудоустройством не будет, ведь у него на руках европейское свидетельство сварщика высочайшей квалификации.

Еще одна из кандидаток программы - гражданка Австрии, 47-летняя Наталия. Женщина планирует переезд в Магнитогорск с мужем и 10-летней дочерью. С 1986 по 2000 год Наталия уже жила в Магнитогорске. Теперь же окончательно хочет остаться на родине. Работать в Европе у женщины не получилось – приходилось быть на иждивении у мужа. Здесь же, даже если не устроится по полученной в МГМИ имени Г.И.Носова специальности «инженер-технолог», Наталия готова работать переводчиком с немецкого или репетиром.

Все заявленные анкеты были согласованы рабочей группой под председательством заместителя главы города Вадима Чуприна. Протоколы рассмотрения кандидатур соотечественников направлены в Главное управление по труду и занятости Челябинской области. При положительном решении о присвоении статуса соотечественника каждый из кандидатов обретает право на получение гражданства России в упрощённом порядке. А их семьи могут рассчитывать на компенсацию расходов на переезд и единовременное пособие на обустройство и оплату госпошлины.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+