Сообщить новость

В Магнитогорске хотят поселиться граждане Германии и Австрии

С начала текущего года поступило 68 заявлений от кандидатов на переезд в Магнитогорск. Зачастую бывшие соотечественники перебираются на «историческую родину» вместе с семьями. В общей сложности, за счет программы численность населения города металлургов до конца апреля увеличится на 127 человек.

В Магнитогорске хотят поселиться граждане Германии и Австрии

Подведены первые промежуточные итоги государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы». Напомним, федеральная программа направлена на улучшение демографической ситуации на Южном Урале, привлечение и закрепление квалифицированных кадров на предприятиях региона.

Основной состав «переселенцев» - граждане из ближнего зарубежья. Это жители Казахстана (41 кандидат и 35 членов семей) и Украины (заявки подали 13 кандидатов и 10 их ближайших родственников).

Есть претенденты на переезд в Магнитогорск и из стран дальнего зарубежья: Германии и Австрии. Так 40-летний Александр, уроженец Казахской ССР, собирается насовсем перебраться из Германии в Россию и работать сварщиком. Мужчина уверен – проблем с трудоустройством не будет, ведь у него на руках европейское свидетельство сварщика высочайшей квалификации.

Еще одна из кандидаток программы - гражданка Австрии, 47-летняя Наталия. Женщина планирует переезд в Магнитогорск с мужем и 10-летней дочерью. С 1986 по 2000 год Наталия уже жила в Магнитогорске. Теперь же окончательно хочет остаться на родине. Работать в Европе у женщины не получилось – приходилось быть на иждивении у мужа. Здесь же, даже если не устроится по полученной в МГМИ имени Г.И.Носова специальности «инженер-технолог», Наталия готова работать переводчиком с немецкого или репетиром.

Все заявленные анкеты были согласованы рабочей группой под председательством заместителя главы города Вадима Чуприна. Протоколы рассмотрения кандидатур соотечественников направлены в Главное управление по труду и занятости Челябинской области. При положительном решении о присвоении статуса соотечественника каждый из кандидатов обретает право на получение гражданства России в упрощённом порядке. А их семьи могут рассчитывать на компенсацию расходов на переезд и единовременное пособие на обустройство и оплату госпошлины.

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

ММК с рабочим визитом посетили министр экологии Челябинской области Игорь Гилев и делегация фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» во главе с директором Татьяной Ковалёвой.

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

У жительницы города при себе находилось 20 свёртков с наркотическим веществом массой около 18 граммов.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Сейчас ведётся выбор подрядчика, который займётся разработкой проектно-сметной документации. Планируется уложить новые рельсы в один уровень с дорожным полотном и заасфальтировать, также потребуется смонтировать небольшой участок контактной сети.

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

По данным Челябинскстата, средняя стоимость одного литра молока в Магнитогорске на конец 2025 года составила 95,44 рублей. Рост за год - на 15%.

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина 2006 года рождения.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

С декабря в России вступили в силу новые правила расчёта платы за воду. Теперь в случае отсутствия счётчиков норматив потребления умножается на три. Ранее повышающий коэффициент составлял лишь 1,5.

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий супругам погибших участников СВО право на получение бесплатного высшего образования. Они смогут поступать без вступительных испытаний по отдельной квоте.

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

В Челябинске 11-летнему мальчику провели плановую операцию: сердечный клапан не пропускал достаточно крови, поэтому его надо было заменить. После этого школьник начал жаловаться на плохое самочувствие, в течение пяти дней ему становилось всё хуже.

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

Осторожно: вирусы атакуют

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ. Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

Осторожно: вирусы атакуют

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» Андрей Николаевич Орлов, начальник лаборатории технологического центра, и Светлана Анатольевна Сиротюк, мастер участка цеха подготовки производства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством
Вверх
18+