Сообщить новость

Для тех, кто решил совершить хадж

По данным Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже 2015г. в Королевстве Саудовская Аравия (КСА) приняли участие 1,3 млн. паломников более чем из 160 стран мира, в том числе 13528 человек из Российской Федерации. В 2015г. выезд паломников осуществлялся воздушным транспортом, и комбинированным путем (самолетом до Иордании, далее автобусом).

Для тех, кто решил совершить хадж

В 2015г. приняли участие в хадже 114 жителей Челябинской области.

С целью предупреждения инфекционных заболеваний общими требованиями Роспотребнадзора при совершении хаджа являются - наличие вакцинации против менингококковой инфекции, и против сезонного гриппа.

- каждый паломник, прибывающий на территорию КСА, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингококковой инфекции, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в КСА четырехкомпонентной вакциной ACYW;

- каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж, особенно лицам преклонного возраста, лицам, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, диабетом;

- прибывающим на территорию КСА запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или ввоз продуктов в тарной посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути;

- в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, предусмотренных Международными медико-санитарными правилами, в том числе в одном из государств, из которого прибыли паломники, Министерство здравоохранения КСА, координируя свои действия со Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), обязуется предпринять необходимые меры профилактики для предотвращения эпидемий и переноса их в третьи страны.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует лицам, планирующим совершить хадж в текущем году, заблаговременно привиться против менингококковой инфекции воспользоваться рекомендациями по профилактике инфекционных заболеваний. Кроме того, рекомендуется проконтролировать наличие профилактических прививок в рамках Национального календаря (против дифтерии и столбняка без ограничения возраста, вирусного гепатита В лицам до 55 лет, кори лицам до 35 лет, краснухи – женщинам 18-25 лет).

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний при пребывании в зарубежных странах рекомендуется соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

· употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

· употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

· мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

· желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

· в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

· овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

· перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

· при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

· в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В ходе следствия установлено, что в период с 11 по 15 января и 22 января 2025 года обвиняемая, находясь по месту своего проживания в квартире одного из домов по улице Ремесленная в городе Миассе, реализуя преступный умысел, направленный на убийство малолетнего сына по причине нежелания надлежащего исполнения родительских обязанностей и облегчения ведения личной жизни, используя его беспомощное состояние, неоднократно изготавливала наркотическую смесь, в том числе на основе метадона, мефедрона и иных средств. Смесь она смешивала с водой в кружке и детской бутылочке и передавала ребёнку для употребления внутрь.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

По данным следствия, в период с 13 мая по 16 сентября 2024 года обвиняемая, находясь в одном из домов по улице им. Н.К. Крупской в городе Троицке Челябинской области, после госпитализации хозяина дома похитила его мобильный телефон с установленным банковским приложением. Зная пароль учётной записи владельца, она аутентифицировалась в приложении и тайно похитила денежные средства на общую сумму свыше 4,4 млн рублей.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

По словам Сергея Бердникова, за почти 10 лет в Магнитогорске было реализовано проектов по всем направлениям и на всех уровнях власти на 65 миллиардов рублей. Город меняется и с каждым годом достигает высоких показателей в различных рейтингах, оценивающих качество городской среды.

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

Десять жителей региона, пострадавших в разные годы в результате несчастных случаев на производстве, получили от Отделения Социального фонда России по Челябинской области новые автомобили Lada Vesta. Обладателями транспортных средств стали жители Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Коркино, сёл Долгодеревенского и Кочкарь, посёлков Красногорский и Зауральский.

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

В ходе рейда в районе дома №20 по ул. Индустриальной установлен и привлечён к ответственности собственник автомобиля "Фольксваген Пассат", припарковавший автомобиль на детской площадке. Информация о правонарушении была размещена в автомобильном сообществе в социальной сети.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

В Магнитогорске стартовало оперативно-профилактическое мероприятие "Должник"

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники ДПС проверят водителей на наличие неоплаченных административных штрафов за нарушения ПДД РФ.

В Магнитогорске стартовало оперативно-профилактическое мероприятие "Должник"
Вверх
18+