
Сейчас на территории детских загородных комплексов полным ходом идут ремонты. Косметические — во всех корпусах. Капитальные по необходимости. В 2015 поменяли все кровли в комплексе «Карагайский». В этом сезоне свыше пяти миллионов рублей потратят на обновление актового зала в «Абзаково».
Муниципальные загородные лагеря летом готовы принять свыше шести тысяч школьников. Первые заезды по традиции здесь стартуют уже в конце мая. В комплексе «Карагайский» откроет сезон смена «Сюжет моего лета». Дети окунутся в творческую атмосферу, постигнут азы создания фильмов и телесюжетов. Воспитанники музыкальных и художественных школ по традиции приедут в Карагайку на профильную смену «Созвездие талантов». Также запланирована смена для тех, кто собирается «подтянуть» свои знания по английскому языку. Линговсмена пройдет и в «Абзаково» - лагере, который два года назад признан лучшим в области. Также здесь уже в шестой раз состоится смена «Эрудит». На нее съедутся призеры и победители олимпиад разного уровня. Не останутся в стороне и спортсмены. Для них сразу две профильные смены в муниципальных лагерях - «Высшая лига» и «Олимпийский карнавал».
«Новшество этого года — инженерно-конструкторское направление. Это совместный проект МБУ «Отдых» и челябинского физико-математического лицея № 31. Дети смогут воплощать технические идеи в специальных лабораториях», – пояснил Константин Полунин, заместитель директора МБУ «Отдых».Всего же в этом году открыть двери для маленьких гостей планируют 6 загородных и 50 городских лагерей. В них отдохнут около 25 тысяч юных магнитогорцев.