Сообщить новость

Жизнь через объектив

Сегодня 75-летний юбилей отмечает Леон Слободнюк - один из тех, кто стоял у истоков вещания в городе.

Приехав в Магнитку в 92 году, кинооператор в прошлом стал работать на телевидении.

Сегодня без него не обходится ни один эфир программы «Город». Впрочем, все продукты медиа-группы "Знак" - дело его операторских рук и, конечно, глаз! Педагог по образованию, Леон Аронович - мэтр советского телевидения. Под прицел его видеокамеры когда-то попадал сам Хрущёв. А Кремль был декорацией для съёмок. Творческий путь профи начался в 59ом году, когда он пришёл на киностудию «Таджик-фильм».

«Говорят иногда бывает запах привлекает, вот видимо был запах той плёнки на нитрооснове. И недавно был сюжет со Спилбергом и он сказал кинокамера пахнет», отметил Леон Слободнюк.

Так съёмки для Леона Ароновича стали смыслом жизни. Кстати, с женой его свела тоже видеокамера! Супруга мастеру под стать - телевизионный инженер. Поэтому труд мужа одобряет. Несмотря на то, что оператор, например, не имеет право на настроение - это может отразится на материале. А ещё он должен быть всегда в центре событий, но не всегда радостных.

«В 25 километрах от города была такая деревня там были ливни и произошёл оползень. 2 дня с правительственной комиссией я ходил по этой могиле. И ещё один момент. Я снимал фильм о Памире, на вертолёте летал, на верёвках был привязан. Это очень впечатлило», рассказал Леон Аронович.

Его любимые съёмки - портретные, пейзажные и «музыкальные». Кстати джаз - вторая страсть мастера. И всё же операторское искусство не предаст никогда! Многолетним опытом он делится с молодыми кадрами.

«Леон Аронович мой первый наставник. Он учил меня с нуля. Он показал мне и творческую и техническую сторону», рассказал оператор ТНТ-Магнитогорск Георгий Бадаев.

«Лично меня он научил пониманию сюжета, осмыслению его. Для кого стараешься. Наверно любовь к профессии больше всего», - добавил оператор ТНТ-Магнитогорск Егор Суханов.

Кстати, именно это - любовь к своему делу и есть секрет успеха, признаётся Леон Аронович. С ним он идёт по жизни уже 75 лет, 50 из которых посвятил телевидению.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту
Вверх
18+