Сообщить новость

Жизнь через объектив

Сегодня 75-летний юбилей отмечает Леон Слободнюк - один из тех, кто стоял у истоков вещания в городе.

Приехав в Магнитку в 92 году, кинооператор в прошлом стал работать на телевидении.

Сегодня без него не обходится ни один эфир программы «Город». Впрочем, все продукты медиа-группы "Знак" - дело его операторских рук и, конечно, глаз! Педагог по образованию, Леон Аронович - мэтр советского телевидения. Под прицел его видеокамеры когда-то попадал сам Хрущёв. А Кремль был декорацией для съёмок. Творческий путь профи начался в 59ом году, когда он пришёл на киностудию «Таджик-фильм».

«Говорят иногда бывает запах привлекает, вот видимо был запах той плёнки на нитрооснове. И недавно был сюжет со Спилбергом и он сказал кинокамера пахнет», отметил Леон Слободнюк.

Так съёмки для Леона Ароновича стали смыслом жизни. Кстати, с женой его свела тоже видеокамера! Супруга мастеру под стать - телевизионный инженер. Поэтому труд мужа одобряет. Несмотря на то, что оператор, например, не имеет право на настроение - это может отразится на материале. А ещё он должен быть всегда в центре событий, но не всегда радостных.

«В 25 километрах от города была такая деревня там были ливни и произошёл оползень. 2 дня с правительственной комиссией я ходил по этой могиле. И ещё один момент. Я снимал фильм о Памире, на вертолёте летал, на верёвках был привязан. Это очень впечатлило», рассказал Леон Аронович.

Его любимые съёмки - портретные, пейзажные и «музыкальные». Кстати джаз - вторая страсть мастера. И всё же операторское искусство не предаст никогда! Многолетним опытом он делится с молодыми кадрами.

«Леон Аронович мой первый наставник. Он учил меня с нуля. Он показал мне и творческую и техническую сторону», рассказал оператор ТНТ-Магнитогорск Георгий Бадаев.

«Лично меня он научил пониманию сюжета, осмыслению его. Для кого стараешься. Наверно любовь к профессии больше всего», - добавил оператор ТНТ-Магнитогорск Егор Суханов.

Кстати, именно это - любовь к своему делу и есть секрет успеха, признаётся Леон Аронович. С ним он идёт по жизни уже 75 лет, 50 из которых посвятил телевидению.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"
Вверх
18+