Сообщить новость

Жизнь через объектив

Сегодня 75-летний юбилей отмечает Леон Слободнюк - один из тех, кто стоял у истоков вещания в городе.

Приехав в Магнитку в 92 году, кинооператор в прошлом стал работать на телевидении.

Сегодня без него не обходится ни один эфир программы «Город». Впрочем, все продукты медиа-группы "Знак" - дело его операторских рук и, конечно, глаз! Педагог по образованию, Леон Аронович - мэтр советского телевидения. Под прицел его видеокамеры когда-то попадал сам Хрущёв. А Кремль был декорацией для съёмок. Творческий путь профи начался в 59ом году, когда он пришёл на киностудию «Таджик-фильм».

«Говорят иногда бывает запах привлекает, вот видимо был запах той плёнки на нитрооснове. И недавно был сюжет со Спилбергом и он сказал кинокамера пахнет», отметил Леон Слободнюк.

Так съёмки для Леона Ароновича стали смыслом жизни. Кстати, с женой его свела тоже видеокамера! Супруга мастеру под стать - телевизионный инженер. Поэтому труд мужа одобряет. Несмотря на то, что оператор, например, не имеет право на настроение - это может отразится на материале. А ещё он должен быть всегда в центре событий, но не всегда радостных.

«В 25 километрах от города была такая деревня там были ливни и произошёл оползень. 2 дня с правительственной комиссией я ходил по этой могиле. И ещё один момент. Я снимал фильм о Памире, на вертолёте летал, на верёвках был привязан. Это очень впечатлило», рассказал Леон Аронович.

Его любимые съёмки - портретные, пейзажные и «музыкальные». Кстати джаз - вторая страсть мастера. И всё же операторское искусство не предаст никогда! Многолетним опытом он делится с молодыми кадрами.

«Леон Аронович мой первый наставник. Он учил меня с нуля. Он показал мне и творческую и техническую сторону», рассказал оператор ТНТ-Магнитогорск Георгий Бадаев.

«Лично меня он научил пониманию сюжета, осмыслению его. Для кого стараешься. Наверно любовь к профессии больше всего», - добавил оператор ТНТ-Магнитогорск Егор Суханов.

Кстати, именно это - любовь к своему делу и есть секрет успеха, признаётся Леон Аронович. С ним он идёт по жизни уже 75 лет, 50 из которых посвятил телевидению.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

С 2026 года призыв происходит в течение всего календарного года - медкомиссии, психологические проверки, сбор документов. Однако отправку призывников к месту службы проводят в прежние сроки - весной и осенью.

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

11 апреля 35-летие со дня своего основания отметил цех подготовки аглошихты Магнитогорского металлургического комбината. За это время подразделение прошло путь от небольшого участка по разгрузке вагонов до одного из ключевых высокотехнологичных производств. ЦПАШ – налаженное и чётко действующее подразделение, которое стабильно обеспечивает сырьём агломерационное и доменное производства.

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

Символично, что в честь празднования Всероссийского дня беременных в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства состоялось торжественное открытие «Мягкого родильного зала», предназначенного для семейных родов.

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Сотрудники региональных управлений ФСБ и СКР задержали бывшего замгендиректора «ММК» Павла Кравченко. Его подозревают в коммерческом подкупе. По делу также задержан близкий друг Кравченко - Эдуард Новосёлов.

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

Проще говоря - не более трёх месяцев в течение полугода. В случае нарушения сроков пребывания в России придётся заплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В отдельных случаях такое нарушение миграционного законодательства приведёт к выдворению из страны с последующим запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

По состоянию на 8 апреля 2026 года в городе зарегистрировано 115 пожаров. За последние два дня произошло 11 возгораний травы. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество пожаров в 2026 году снизилось на 100 случаев или на 46%, уменьшилось количество травмированных людей на пожарах на два человека.

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Благотворительный фонд «Металлург», ключевым благотворителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат, опубликовал годовой отчёт за 2025 год.

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей
Вверх
18+