Сообщить новость

Жизнь через объектив

Сегодня 75-летний юбилей отмечает Леон Слободнюк - один из тех, кто стоял у истоков вещания в городе.

Приехав в Магнитку в 92 году, кинооператор в прошлом стал работать на телевидении.

Сегодня без него не обходится ни один эфир программы «Город». Впрочем, все продукты медиа-группы "Знак" - дело его операторских рук и, конечно, глаз! Педагог по образованию, Леон Аронович - мэтр советского телевидения. Под прицел его видеокамеры когда-то попадал сам Хрущёв. А Кремль был декорацией для съёмок. Творческий путь профи начался в 59ом году, когда он пришёл на киностудию «Таджик-фильм».

«Говорят иногда бывает запах привлекает, вот видимо был запах той плёнки на нитрооснове. И недавно был сюжет со Спилбергом и он сказал кинокамера пахнет», отметил Леон Слободнюк.

Так съёмки для Леона Ароновича стали смыслом жизни. Кстати, с женой его свела тоже видеокамера! Супруга мастеру под стать - телевизионный инженер. Поэтому труд мужа одобряет. Несмотря на то, что оператор, например, не имеет право на настроение - это может отразится на материале. А ещё он должен быть всегда в центре событий, но не всегда радостных.

«В 25 километрах от города была такая деревня там были ливни и произошёл оползень. 2 дня с правительственной комиссией я ходил по этой могиле. И ещё один момент. Я снимал фильм о Памире, на вертолёте летал, на верёвках был привязан. Это очень впечатлило», рассказал Леон Аронович.

Его любимые съёмки - портретные, пейзажные и «музыкальные». Кстати джаз - вторая страсть мастера. И всё же операторское искусство не предаст никогда! Многолетним опытом он делится с молодыми кадрами.

«Леон Аронович мой первый наставник. Он учил меня с нуля. Он показал мне и творческую и техническую сторону», рассказал оператор ТНТ-Магнитогорск Георгий Бадаев.

«Лично меня он научил пониманию сюжета, осмыслению его. Для кого стараешься. Наверно любовь к профессии больше всего», - добавил оператор ТНТ-Магнитогорск Егор Суханов.

Кстати, именно это - любовь к своему делу и есть секрет успеха, признаётся Леон Аронович. С ним он идёт по жизни уже 75 лет, 50 из которых посвятил телевидению.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК
Вверх
18+