Сообщить новость

Международный интерес в МГТУ им. Г.И. Носова

В рамках программы Европейского союза «Erasmus+», Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова посетил преподаватель из университета Жана Моне города Сент-Этьен (Франция).

Международный интерес в МГТУ им. Г.И. Носова

Это уже не первый визит этого лектора. С 2012 года Университет Жана Монне является партнером МГТУ им. Г.И. Носова. С прошлого года сотрудничество вузов открыло новые возможности для обеих сторон: заключен договор по программе Евросоюза «Erasmus+», позволяющий студентам и преподавателям участвовать в программах академической мобильности.
Однако принять участие в этой программе могут только студенты и преподаватели института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Г.И. Носова. Этот институт представляет особый интерес не только для французской стороны. Страны Европы заинтересованы в сотрудничестве с ним в связи с тесными связями института с ОАО «ММК», крупнейшим в Европе металлургическим комбинатом, работающим по передовым инновационным технологиям. Помимо прочего, иностранцы высоко ценят уровень преподавательского состава института: обучение ведут профессора, владеющие несколькими иностранными языками. Так, приезжающие гости всегда смогут пройти обучение в МГТУ им. Г.И. Носова на своём родном языке.
В настоящий момент, например, в рамках межправительственного соглашения между Россией и Кубой на базе ряда институтов МГТУ им. Г.И. Носова, в том числе ИМММ, завершает обучение группа кубинских специалистов с завода им. Хосе Марти (Antillano de Acero). Результаты обучения в 70, 80 и даже 100 баллов потрясли их самих. Представитель руководства завода, начальник отдела кадров Эрнандес Лопес высоко оценила качество обучения, профессионализм преподавателей и уровень вуза. Даже предположила, что первая группа слушателей не только проложила дорогу следующим кубинским производственникам, но и представителям других заводов всей Латинской Америки.
На минувшей неделе также МГТУ им. Г.И. Носова посетила делегация из Ченстоховского технологического университета (Польша). Профессор польского университета Хенрик Дыя поблагодарил ректорат вуза за теплый прием, возможность побывать на ОАО «ММК», подискутировать с профессурой о новых технологиях и пригласил ученых магнитогорского вуза стать участниками ежегодных конференций Чентоховского технологического университета.
Так, сотрудничество института металлургии, машиностроения и материалообработки с каждым годом повышает востребованность МГТУ им. Г.И. Носова среди зарубежных высших образовательных учреждений. Это даёт уникальные возможности студентам и преподавателям вуза стать участниками различных международных конференций, стажировок, проектов, программ академической мобильности и др.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+