Сообщить новость

Международный интерес в МГТУ им. Г.И. Носова

В рамках программы Европейского союза «Erasmus+», Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова посетил преподаватель из университета Жана Моне города Сент-Этьен (Франция).

Международный интерес в МГТУ им. Г.И. Носова

Это уже не первый визит этого лектора. С 2012 года Университет Жана Монне является партнером МГТУ им. Г.И. Носова. С прошлого года сотрудничество вузов открыло новые возможности для обеих сторон: заключен договор по программе Евросоюза «Erasmus+», позволяющий студентам и преподавателям участвовать в программах академической мобильности.
Однако принять участие в этой программе могут только студенты и преподаватели института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Г.И. Носова. Этот институт представляет особый интерес не только для французской стороны. Страны Европы заинтересованы в сотрудничестве с ним в связи с тесными связями института с ОАО «ММК», крупнейшим в Европе металлургическим комбинатом, работающим по передовым инновационным технологиям. Помимо прочего, иностранцы высоко ценят уровень преподавательского состава института: обучение ведут профессора, владеющие несколькими иностранными языками. Так, приезжающие гости всегда смогут пройти обучение в МГТУ им. Г.И. Носова на своём родном языке.
В настоящий момент, например, в рамках межправительственного соглашения между Россией и Кубой на базе ряда институтов МГТУ им. Г.И. Носова, в том числе ИМММ, завершает обучение группа кубинских специалистов с завода им. Хосе Марти (Antillano de Acero). Результаты обучения в 70, 80 и даже 100 баллов потрясли их самих. Представитель руководства завода, начальник отдела кадров Эрнандес Лопес высоко оценила качество обучения, профессионализм преподавателей и уровень вуза. Даже предположила, что первая группа слушателей не только проложила дорогу следующим кубинским производственникам, но и представителям других заводов всей Латинской Америки.
На минувшей неделе также МГТУ им. Г.И. Носова посетила делегация из Ченстоховского технологического университета (Польша). Профессор польского университета Хенрик Дыя поблагодарил ректорат вуза за теплый прием, возможность побывать на ОАО «ММК», подискутировать с профессурой о новых технологиях и пригласил ученых магнитогорского вуза стать участниками ежегодных конференций Чентоховского технологического университета.
Так, сотрудничество института металлургии, машиностроения и материалообработки с каждым годом повышает востребованность МГТУ им. Г.И. Носова среди зарубежных высших образовательных учреждений. Это даёт уникальные возможности студентам и преподавателям вуза стать участниками различных международных конференций, стажировок, проектов, программ академической мобильности и др.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+