Сообщить новость

Международный интерес в МГТУ им. Г.И. Носова

В рамках программы Европейского союза «Erasmus+», Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова посетил преподаватель из университета Жана Моне города Сент-Этьен (Франция).

Международный интерес в МГТУ им. Г.И. Носова

Это уже не первый визит этого лектора. С 2012 года Университет Жана Монне является партнером МГТУ им. Г.И. Носова. С прошлого года сотрудничество вузов открыло новые возможности для обеих сторон: заключен договор по программе Евросоюза «Erasmus+», позволяющий студентам и преподавателям участвовать в программах академической мобильности.
Однако принять участие в этой программе могут только студенты и преподаватели института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Г.И. Носова. Этот институт представляет особый интерес не только для французской стороны. Страны Европы заинтересованы в сотрудничестве с ним в связи с тесными связями института с ОАО «ММК», крупнейшим в Европе металлургическим комбинатом, работающим по передовым инновационным технологиям. Помимо прочего, иностранцы высоко ценят уровень преподавательского состава института: обучение ведут профессора, владеющие несколькими иностранными языками. Так, приезжающие гости всегда смогут пройти обучение в МГТУ им. Г.И. Носова на своём родном языке.
В настоящий момент, например, в рамках межправительственного соглашения между Россией и Кубой на базе ряда институтов МГТУ им. Г.И. Носова, в том числе ИМММ, завершает обучение группа кубинских специалистов с завода им. Хосе Марти (Antillano de Acero). Результаты обучения в 70, 80 и даже 100 баллов потрясли их самих. Представитель руководства завода, начальник отдела кадров Эрнандес Лопес высоко оценила качество обучения, профессионализм преподавателей и уровень вуза. Даже предположила, что первая группа слушателей не только проложила дорогу следующим кубинским производственникам, но и представителям других заводов всей Латинской Америки.
На минувшей неделе также МГТУ им. Г.И. Носова посетила делегация из Ченстоховского технологического университета (Польша). Профессор польского университета Хенрик Дыя поблагодарил ректорат вуза за теплый прием, возможность побывать на ОАО «ММК», подискутировать с профессурой о новых технологиях и пригласил ученых магнитогорского вуза стать участниками ежегодных конференций Чентоховского технологического университета.
Так, сотрудничество института металлургии, машиностроения и материалообработки с каждым годом повышает востребованность МГТУ им. Г.И. Носова среди зарубежных высших образовательных учреждений. Это даёт уникальные возможности студентам и преподавателям вуза стать участниками различных международных конференций, стажировок, проектов, программ академической мобильности и др.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2026 года Отделение СФР по Челябинской области направило 1,9 млрд рублей на обеспечение жителей региона техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

На базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» сотрудники УМВД России организовали познавательное мероприятие для учащихся городских школ.

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

Праздничное настроение горожанам помогут создать не только городские площадки, но и украшенные витрины, фасады и входные группы заведений.

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

Депутаты городского Собрания собрались на очередное заседание. Основным вопросом в повестке стали выборы главы города.

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

С 23 по 25 октября прошли два значимых спортивных события: областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень» и традиционный Кубок города Магнитогорска. Эти соревнования стали важным событием для любителей спортивного туризма, собрав лучших представителей спортивных клубов Челябинской области.

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

Всероссийская акция «Ночь искусств» развернётся сразу на двух площадках.

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции
Вверх
18+