Сообщить новость

Международный интерес в МГТУ им. Г.И. Носова

В рамках программы Европейского союза «Erasmus+», Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова посетил преподаватель из университета Жана Моне города Сент-Этьен (Франция).

Международный интерес в МГТУ им. Г.И. Носова

Это уже не первый визит этого лектора. С 2012 года Университет Жана Монне является партнером МГТУ им. Г.И. Носова. С прошлого года сотрудничество вузов открыло новые возможности для обеих сторон: заключен договор по программе Евросоюза «Erasmus+», позволяющий студентам и преподавателям участвовать в программах академической мобильности.
Однако принять участие в этой программе могут только студенты и преподаватели института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Г.И. Носова. Этот институт представляет особый интерес не только для французской стороны. Страны Европы заинтересованы в сотрудничестве с ним в связи с тесными связями института с ОАО «ММК», крупнейшим в Европе металлургическим комбинатом, работающим по передовым инновационным технологиям. Помимо прочего, иностранцы высоко ценят уровень преподавательского состава института: обучение ведут профессора, владеющие несколькими иностранными языками. Так, приезжающие гости всегда смогут пройти обучение в МГТУ им. Г.И. Носова на своём родном языке.
В настоящий момент, например, в рамках межправительственного соглашения между Россией и Кубой на базе ряда институтов МГТУ им. Г.И. Носова, в том числе ИМММ, завершает обучение группа кубинских специалистов с завода им. Хосе Марти (Antillano de Acero). Результаты обучения в 70, 80 и даже 100 баллов потрясли их самих. Представитель руководства завода, начальник отдела кадров Эрнандес Лопес высоко оценила качество обучения, профессионализм преподавателей и уровень вуза. Даже предположила, что первая группа слушателей не только проложила дорогу следующим кубинским производственникам, но и представителям других заводов всей Латинской Америки.
На минувшей неделе также МГТУ им. Г.И. Носова посетила делегация из Ченстоховского технологического университета (Польша). Профессор польского университета Хенрик Дыя поблагодарил ректорат вуза за теплый прием, возможность побывать на ОАО «ММК», подискутировать с профессурой о новых технологиях и пригласил ученых магнитогорского вуза стать участниками ежегодных конференций Чентоховского технологического университета.
Так, сотрудничество института металлургии, машиностроения и материалообработки с каждым годом повышает востребованность МГТУ им. Г.И. Носова среди зарубежных высших образовательных учреждений. Это даёт уникальные возможности студентам и преподавателям вуза стать участниками различных международных конференций, стажировок, проектов, программ академической мобильности и др.

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году
Вверх
18+