Сообщить новость

Международный интерес в МГТУ им. Г.И. Носова

В рамках программы Европейского союза «Erasmus+», Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова посетил преподаватель из университета Жана Моне города Сент-Этьен (Франция).

Международный интерес в МГТУ им. Г.И. Носова

Это уже не первый визит этого лектора. С 2012 года Университет Жана Монне является партнером МГТУ им. Г.И. Носова. С прошлого года сотрудничество вузов открыло новые возможности для обеих сторон: заключен договор по программе Евросоюза «Erasmus+», позволяющий студентам и преподавателям участвовать в программах академической мобильности.
Однако принять участие в этой программе могут только студенты и преподаватели института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Г.И. Носова. Этот институт представляет особый интерес не только для французской стороны. Страны Европы заинтересованы в сотрудничестве с ним в связи с тесными связями института с ОАО «ММК», крупнейшим в Европе металлургическим комбинатом, работающим по передовым инновационным технологиям. Помимо прочего, иностранцы высоко ценят уровень преподавательского состава института: обучение ведут профессора, владеющие несколькими иностранными языками. Так, приезжающие гости всегда смогут пройти обучение в МГТУ им. Г.И. Носова на своём родном языке.
В настоящий момент, например, в рамках межправительственного соглашения между Россией и Кубой на базе ряда институтов МГТУ им. Г.И. Носова, в том числе ИМММ, завершает обучение группа кубинских специалистов с завода им. Хосе Марти (Antillano de Acero). Результаты обучения в 70, 80 и даже 100 баллов потрясли их самих. Представитель руководства завода, начальник отдела кадров Эрнандес Лопес высоко оценила качество обучения, профессионализм преподавателей и уровень вуза. Даже предположила, что первая группа слушателей не только проложила дорогу следующим кубинским производственникам, но и представителям других заводов всей Латинской Америки.
На минувшей неделе также МГТУ им. Г.И. Носова посетила делегация из Ченстоховского технологического университета (Польша). Профессор польского университета Хенрик Дыя поблагодарил ректорат вуза за теплый прием, возможность побывать на ОАО «ММК», подискутировать с профессурой о новых технологиях и пригласил ученых магнитогорского вуза стать участниками ежегодных конференций Чентоховского технологического университета.
Так, сотрудничество института металлургии, машиностроения и материалообработки с каждым годом повышает востребованность МГТУ им. Г.И. Носова среди зарубежных высших образовательных учреждений. Это даёт уникальные возможности студентам и преподавателям вуза стать участниками различных международных конференций, стажировок, проектов, программ академической мобильности и др.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+