Сообщить новость

Юные художники получили признание на престижном конкурсе

В Челябинске завершился VIII Областной конкурс юных художников им. Аристова (живопись).

Этот конкурс среди профессиональных и начинающих художников считается одним из самых рейтинговых, престижных и сложных. Конкурсное соревнование проходило в два этапа – заочный отборочный тур и очный завершающий.

Юные художники получили признание на престижном конкурсе

Зимой, 23 января 2016 года на базе факультета изобразительного искусства ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского прошел первый отборочный тур областного конкурса им Н.А. Аристова, где члены жюри заочно отсмотрели свыше 350 представленных работ со всей Челябинской области - Челябинска, Магнитогорска Южноуральска, Копейска, Коркино, Снежинска, Усть-Катава, Златоуста и других уральских городов. Члены жюри отметили возросший интерес юных художников к изобразительному искусству, профессионализм и высокий уровень художественного мастерства. Отбор был очень серьёзным, ведь из более 350 участников первого тура во второй тур вошли работы лишь 143 учеников художественных отделений областных детских художественных школ и школ искусств. Среди отобранных работ – живописные натюрморты троих воспитанников художественного отделения магнитогорской детской школы искусств №1 - Лучкиной Марии и Поляковой Ирины (преподаватель Лиана Бородецкая), Майстренко Евгения (преподаватель Ольга Решетникова).

Второй тур проходил уже весной, 26 и 27 марта. В течение двух дней учащиеся ДХШ и ДШИ очно в Челябинске выполняли академические постановки по живописи. Во втором туре одним из заданий было исполнить краткосрочные живописные этюды – нарисовать овощи и фрукты, птиц, этюд фигуры человека.

По итогам конкурса жюри выделило высокий уровень владения предметом, остроту видения и смелость композиционного решения в работах магнитогорских ребят. Не могут не радовать и результаты начинающих магнитогорских художников: Лучкина Мария была награждена дипломом III степени и званием «Лауреат», Полякова Ирина получила диплом и звание «Дипломант», а Майстренко Евгений стал обладателем диплома участника.

Лиана Бородецкая,

преподаватель ДШИ№1

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

Нашумевшее ДТП произошло в августе 2025 года. Тогда пострадали две девочки - водитель объяснил, что не заметил детей, переходивших дорогу, так как его ослепило солнце.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

Традиционно этот день сопровождается ритуалом купания в проруби. Такая процедура требует особой осторожности и предварительной подготовки.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Следственный комитет и прокуратура по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Сейчас медицинское учреждение закрыто.

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

Многодетная семья Евгения и Людмилы Черкай, представляющая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), триумфально выступила на Всероссийском конкурсе «Семья металлургов», завоевав главный кубок и победу в двух ключевых номинациях. Мероприятие, организованное Центральным советом ГМПР и Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», проходило в Москве в первые дни нового года и объединило 21 семью-победительницу региональных этапов из 11 регионов России.

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Челябинской области три года назначает и выплачивает единое пособие жителям региона. Главная особенность пособия в том, что женщина может оформить его с момента постановки на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель), а затем получать его уже на рождённого ребенка. С 1 января 2026 года изменились условия назначения единого пособия для семей с детьми, одновременно размеры выплат проиндексированы, исходя из темпа роста прожиточного минимума.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере
Вверх
18+