Сообщить новость

Юные художники получили признание на престижном конкурсе

В Челябинске завершился VIII Областной конкурс юных художников им. Аристова (живопись).

Этот конкурс среди профессиональных и начинающих художников считается одним из самых рейтинговых, престижных и сложных. Конкурсное соревнование проходило в два этапа – заочный отборочный тур и очный завершающий.

Юные художники получили признание на престижном конкурсе

Зимой, 23 января 2016 года на базе факультета изобразительного искусства ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского прошел первый отборочный тур областного конкурса им Н.А. Аристова, где члены жюри заочно отсмотрели свыше 350 представленных работ со всей Челябинской области - Челябинска, Магнитогорска Южноуральска, Копейска, Коркино, Снежинска, Усть-Катава, Златоуста и других уральских городов. Члены жюри отметили возросший интерес юных художников к изобразительному искусству, профессионализм и высокий уровень художественного мастерства. Отбор был очень серьёзным, ведь из более 350 участников первого тура во второй тур вошли работы лишь 143 учеников художественных отделений областных детских художественных школ и школ искусств. Среди отобранных работ – живописные натюрморты троих воспитанников художественного отделения магнитогорской детской школы искусств №1 - Лучкиной Марии и Поляковой Ирины (преподаватель Лиана Бородецкая), Майстренко Евгения (преподаватель Ольга Решетникова).

Второй тур проходил уже весной, 26 и 27 марта. В течение двух дней учащиеся ДХШ и ДШИ очно в Челябинске выполняли академические постановки по живописи. Во втором туре одним из заданий было исполнить краткосрочные живописные этюды – нарисовать овощи и фрукты, птиц, этюд фигуры человека.

По итогам конкурса жюри выделило высокий уровень владения предметом, остроту видения и смелость композиционного решения в работах магнитогорских ребят. Не могут не радовать и результаты начинающих магнитогорских художников: Лучкина Мария была награждена дипломом III степени и званием «Лауреат», Полякова Ирина получила диплом и звание «Дипломант», а Майстренко Евгений стал обладателем диплома участника.

Лиана Бородецкая,

преподаватель ДШИ№1

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+