Сообщить новость

Раскрываем секреты качества интернета и цифрового ТВ

Интернет и цифровое ТВ уже давно вошли в число услуг, таких же необходимых, как электричество или горячая вода. Как операторы обеспечивают их бесперебойность и качество? За ответом на этот вопрос мы обратились к одному из крупнейших провайдеров страны – «Дом.ru», филиал которого в Магнитогорске работает уже 5 лет.

Раскрываем секреты качества интернета и цифрового ТВ

Сотрудники компании пригласили нас на центральную головную станцию (ЦГС), где рассказали, от чего зависит качество телеком-услуг. Пожалуй, для оператора нет более значимого места, чем ЦГС. Это ядро всей технической инфраструктуры, которая обеспечивает десятки тысяч жителей Магнитогорска (и миллионы семей по всей стране) интернетом, цифровым ТВ, домашней телефонией. Осмотревшись, мы задали свой главный вопрос: что оператор делает для того, чтобы его услуги были доступны всегда? И узнали много интересного.

Основа качества – это сеть. «Дом.ru» – один из немногих провайдеров в нашей стране, который в каждом из 56 городов присутствия построил собственные сети. Они проектировались и строились «с запасом» и при необходимости модернизируются, что позволяет оператору обеспечивать постоянно растущие потребности пользователей без ущерба для качества.

Современная сеть позволяет регулярно улучшать качество услуг, увеличивать скорость интернета и количество ТВ-каналов, запускать новые сервисы. Клиенты «Дом.ru» могут выходить в интернет на скорости до 200 Мбит/c (при соблюдении ряда технических условий) и смотреть до 187 телеканалов в современном цифровом формате. Причем сразу 65 каналов транслируются в HD – это рекорд среди федеральных операторов платного ТВ. 90 каналов доступно в сервисе «Дом.ru TV to Go», благодаря которому любимые ТВ-шоу, программы и сериалы можно смотреть на мобильных гаджетах в любой точке России, где есть доступ в интернет.

100% управляемость

Второй значимый фактор – 100% управляемость всей сети «Дом.ru», которая в 56 городах охватывает почти 10 млн квартир (из них 110 тысяч – в Магнитогорске). На всей протяженности сети (а это 40 тысяч км!) установлено более 300 тысяч единиц телекоммуникационного оборудования – датчики, контроллеры и др. Информация с этих устройств – от загруженности магистральных каналов связи до состояния коммутационных шкафов в конкретном подъезде – фиксируется каждые несколько минут. Большая часть неполадок устраняется удаленно, и клиенты «Дом.ru» о них просто не догадываются.

Что происходит, если произошло физическое повреждение сети – например, был оборван кабель? В этом случае диспетчер центра мониторинга оперативно передает информацию техническим специалистам филиала, которые немедленно приступают к устранению неполадок.

Резервирование

«Дом.ru» резервирует все значимые элементы технической инфраструктуры, включая ЦГС. Например, объект обеспечен электроснабжением по первой особой категории надежности. Электричество заведено на станцию от 2 независимых источников, и если отключат один, начнет работать второй. Будут отключены оба - включатся аккумуляторные батареи, которые гарантируют работу ЦГС в течение 6 часов. Если сядут и аккумуляторы, работа станции все равно не прекратится: автоматически запустится дизель-генераторная установка.

Люди

Работу любого оборудования обеспечивают люди. Инженеры магнитогорской ЦГС круглосуточно отслеживают целостность сети, что обеспечивает работу интернета и других услуг без сбоев, а также ведут мониторинг качества ТВ-сигнала. ЦГС не прекращала своей работы ни на минуту, начиная с 2010 года, когда «Дом.ru» начал строить собственную телекоммуникационную сеть в Магнитогорске.

Вот такой получилась наша экскурсия. Напоследок – пара цифр. По принятым в «Дом.ru» стандартам максимальное время отсутствия услуг у клиента не должно превышать 15 минут в месяц. В Магнитогорске оно втрое меньше – 5 минут в месяц. Теперь мы знаем, как работает «Дом.ru» в Магнитогорске.

В рамках профилактического мероприятия «Автомобилист» сотрудники РЭО выявили изменение маркировочных обозначений транспортных средств

В ходе проверочных мероприятий выявлены факты эксплуатации транспортных средств с признаками изменения идентификационных маркировок, а также маркировочных обозначений моделей и номеров двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

В рамках профилактического мероприятия «Автомобилист» сотрудники РЭО выявили изменение маркировочных обозначений транспортных средств

Машинист Южно-Уральской железной дороги завоевал первое место в новой номинации федерального конкурса «Лучший по профессии»

Представитель Южно-Уральской железной дороги Дамир Насыров стал абсолютным победителем федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Машинист грузового и пассажирского вида движения». Соревнования прошли в Екатеринбурге и объединили лучших специалистов отрасли со всей страны – от Калининградской области до Хабаровского края.

Машинист Южно-Уральской железной дороги завоевал первое место в новой номинации федерального конкурса «Лучший по профессии»

Топ-3 способа, как отправить письмо самому себе в будущее по почте

Почтовики составили чек-лист способов, которые помогут отправить по почте послания самому себе «сквозь время».

Топ-3 способа, как отправить письмо самому себе в будущее по почте

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

Работая по поступившему сообщению, сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции провели ряд мероприятий, направленных на установление местонахождения транспортного средства, а также личности водителя. В результате оперативной работы полицейские задержали жителя Магнитогорска 1961 года рождения, который решил не возвращать найденное имущество законному владельцу.

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Новое ведомство займётся защитой критически важных объектов инфраструктуры Челябинской области от угроз воздушного нападения.

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям и подопечным в случаях, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Централизованная детская библиотечная система включает Центральную детскую библиотеку и восемь библиотек-филиалов, которые работают в разных районах города. Библиотеки являются популярным центром детского и семейного досуга для горожан.

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

Такие как государственный инспектор безопасности дорожного движения (отделение регистрации ТС / приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений).

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Клубом работодателей Москвы (Авито Работа) выступает организатором VIII отраслевого форума базовых предприятий промышленности «PROформат», стартовавшего в Москве.

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

Экологический классный час посвятили федеральному проекту «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие».

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»
Вверх
18+