Сообщить новость

Раскрываем секреты качества интернета и цифрового ТВ

Интернет и цифровое ТВ уже давно вошли в число услуг, таких же необходимых, как электричество или горячая вода. Как операторы обеспечивают их бесперебойность и качество? За ответом на этот вопрос мы обратились к одному из крупнейших провайдеров страны – «Дом.ru», филиал которого в Магнитогорске работает уже 5 лет.

Раскрываем секреты качества интернета и цифрового ТВ

Сотрудники компании пригласили нас на центральную головную станцию (ЦГС), где рассказали, от чего зависит качество телеком-услуг. Пожалуй, для оператора нет более значимого места, чем ЦГС. Это ядро всей технической инфраструктуры, которая обеспечивает десятки тысяч жителей Магнитогорска (и миллионы семей по всей стране) интернетом, цифровым ТВ, домашней телефонией. Осмотревшись, мы задали свой главный вопрос: что оператор делает для того, чтобы его услуги были доступны всегда? И узнали много интересного.

Основа качества – это сеть. «Дом.ru» – один из немногих провайдеров в нашей стране, который в каждом из 56 городов присутствия построил собственные сети. Они проектировались и строились «с запасом» и при необходимости модернизируются, что позволяет оператору обеспечивать постоянно растущие потребности пользователей без ущерба для качества.

Современная сеть позволяет регулярно улучшать качество услуг, увеличивать скорость интернета и количество ТВ-каналов, запускать новые сервисы. Клиенты «Дом.ru» могут выходить в интернет на скорости до 200 Мбит/c (при соблюдении ряда технических условий) и смотреть до 187 телеканалов в современном цифровом формате. Причем сразу 65 каналов транслируются в HD – это рекорд среди федеральных операторов платного ТВ. 90 каналов доступно в сервисе «Дом.ru TV to Go», благодаря которому любимые ТВ-шоу, программы и сериалы можно смотреть на мобильных гаджетах в любой точке России, где есть доступ в интернет.

100% управляемость

Второй значимый фактор – 100% управляемость всей сети «Дом.ru», которая в 56 городах охватывает почти 10 млн квартир (из них 110 тысяч – в Магнитогорске). На всей протяженности сети (а это 40 тысяч км!) установлено более 300 тысяч единиц телекоммуникационного оборудования – датчики, контроллеры и др. Информация с этих устройств – от загруженности магистральных каналов связи до состояния коммутационных шкафов в конкретном подъезде – фиксируется каждые несколько минут. Большая часть неполадок устраняется удаленно, и клиенты «Дом.ru» о них просто не догадываются.

Что происходит, если произошло физическое повреждение сети – например, был оборван кабель? В этом случае диспетчер центра мониторинга оперативно передает информацию техническим специалистам филиала, которые немедленно приступают к устранению неполадок.

Резервирование

«Дом.ru» резервирует все значимые элементы технической инфраструктуры, включая ЦГС. Например, объект обеспечен электроснабжением по первой особой категории надежности. Электричество заведено на станцию от 2 независимых источников, и если отключат один, начнет работать второй. Будут отключены оба - включатся аккумуляторные батареи, которые гарантируют работу ЦГС в течение 6 часов. Если сядут и аккумуляторы, работа станции все равно не прекратится: автоматически запустится дизель-генераторная установка.

Люди

Работу любого оборудования обеспечивают люди. Инженеры магнитогорской ЦГС круглосуточно отслеживают целостность сети, что обеспечивает работу интернета и других услуг без сбоев, а также ведут мониторинг качества ТВ-сигнала. ЦГС не прекращала своей работы ни на минуту, начиная с 2010 года, когда «Дом.ru» начал строить собственную телекоммуникационную сеть в Магнитогорске.

Вот такой получилась наша экскурсия. Напоследок – пара цифр. По принятым в «Дом.ru» стандартам максимальное время отсутствия услуг у клиента не должно превышать 15 минут в месяц. В Магнитогорске оно втрое меньше – 5 минут в месяц. Теперь мы знаем, как работает «Дом.ru» в Магнитогорске.

В преддверии 90-летнего юбилея, который фтизиатрическая служба Магнитогорска отметит в 2027 году, глава города Сергей Бердников посетил Областную туберкулёзную больницу № 3

В настоящее время структура больницы включает амбулаторно-поликлинические и стационарные подразделения. Общий коечный фонд учреждения составляет 255 коек. Здесь широко применяются пациент-ориентированные технологии, призванные увеличить охват населения профилактическими осмотрами на туберкулёз, повысить приверженность пациентов к длительному лечению и, как результат, улучшить эпидемиологическую обстановку в городе.

В преддверии 90-летнего юбилея, который фтизиатрическая служба Магнитогорска отметит в 2027 году, глава города Сергей Бердников посетил Областную туберкулёзную больницу № 3

В Магнитогорске уверенно набирают обороты дорожные работы

Из десяти участков, запланированных к ремонту в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», уже завершены семь. Параллельно город реализует плановые мероприятия по благоустройству улично‑дорожной сети.

В Магнитогорске уверенно набирают обороты дорожные работы

ООО «ЕРКЦ» информирует жителей Магнитогорска о закрытии касс с 1 июля и доступных способах физической оплаты жилищно-коммунальных услуг

С 2020 года жители всё реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

ООО «ЕРКЦ» информирует жителей Магнитогорска о закрытии касс с 1 июля и доступных способах физической оплаты жилищно-коммунальных услуг

В Магнитогорске на автобусном маршруте № 49 появятся пять новых остановок

Утверждено создание пяти новых остановочных пунктов по улицам Гагарина, Сельской и Челябинскому тракту.

В Магнитогорске на автобусном маршруте № 49 появятся пять новых остановок

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

При поддержке АНО «Центр проектного развития» здесь проходят съёмки документального фильма «Исторические курорты России».

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

В результате столкновения двух автомобилей пострадала 52-летняя женщина-пассажир.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

Инвестиционные объекты Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) были введены в эксплуатацию 1 июля 2022 года. За прошедшие четыре года компания прошла значительный путь развития: расширилась зона обслуживания, внедрялись природоохранные технологии и современные подходы к организации технологических процессов, что укрепило позиции оператора в сфере обращения с ТКО в регионе.

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Само рождение и вся история города металлургов неразрывно связаны с Магнитогорским металлургическим комбинатом.

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

Услуга доступна физическим лицам из Челябинской области. Сервис можно совмещать с другими услугами, которые распространяются на письма с ускоренной доставкой, — наложенным платежом и объявленной ценностью.

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

Cотрудники мотовзвода продолжают проведение рейдовых мероприятий "Мотоциклист". За сутки сотрудники мотовзвода задержали трёх водителей мотоциклов за совершение грубых нарушений ПДД РФ.

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка
Вверх
18+