Сообщить новость

Медики назвали факторы риска развития астмы

Всемирный День астмы учрежден Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и отмечается ежегодно в первый вторник мая под эгидой «Глобальной инициативы против астмы».

Медики назвали факторы риска развития астмы

Бронхиальная астма (БА) вследствие высокой распространенности во всех странах мира представляет собой важную проблему для здравоохранения. По прогнозам ВОЗ, к 2025 году число больных бронхиальной астмой увеличится с 300 до 400-450 млн. человек.

Цель международной кампании в рамках астма-дня - усиление профилактической направленности, связанной с сокращением заболеваемости БА и осложнений от нее, ведущих к инвалидности и преждевременной смерти, содействие своевременному выявлению и контролю БА.

В России астма является причиной 1.5% всех случаев инвалидности, составляет 0,24% общей смертности, сокращает среднюю продолжительность жизни на 6,6 года у мужчин и на 13,5 лет - у женщин.

Болезни органов дыхания в структуре общей заболеваемости Челябинской области в 2015 году составили 31,3% среди взрослого населения и 54,2% среди детского населения. Наблюдается ежегодное увеличение заболеваемости бронхиальной астмой не менее чем на 1600 новых больных. Общее число больных в 2015 году приблизилось к 50 тыс., увеличилась легальность по причине БА, было зарегистрировано 17 случаев смерти.

С целью снижения влияния распространенности БА на состояние здоровья населения в Челябинской области с 27 апреля по 7 мая, согласно плану проведения областных информационно-просветительных акций (Приказ МЗ ЧО № 70 от 22.01.2016 г.), намечено провести профилактическую акцию «Живи без астмы и аллергии».

Задача акции - привлечение внимания к проблемам, связанным с развитием БА, повышение знаний о БА среди населения и пациентов, информирование о профилактике болезни и значимости выявления БА на ранней стадии, скрытой для своевременного лечения и контроля.

Астма может возникнуть в любом возрасте. На ее появление оказывают влияние условия проживания, климат, работа, характер питания, а также наследственность, которая определяет склонность человека к этой патологии, врожденные дефекты развития дыхательных путей. Всемирный День БА должен стать ключевым событием, способствующим осведомленности людей об этом заболевании, в том числе о том, что причиной бронхиальной астмы является аллергическая реакция, воспаление бронхов в ответ на внешний раздражитель (химический, биологический, физический).

К факторам риска, наряду с генетической предрасположенностью и частыми болезнями органов дыхания относятся аллергенные вещества (вдыхаемые вещества и частички), раздражающие дыхательные пути и провоцирующие аллергические реакции:

- аллергены внутри помещений (клещи домашней пыли, перхоть домашнихживотных);

- аллергены вне помещений (цветочная пыльца, холодный воздух, солнечные лучи);

- пищевые аллергены;

-табачный дым;

- химические вещества (бытовая сельскохозяйственная и промышленная химия);

- лекарственные препараты:

- загрязнение воздуха.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+