Сообщить новость

Медики назвали факторы риска развития астмы

Всемирный День астмы учрежден Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и отмечается ежегодно в первый вторник мая под эгидой «Глобальной инициативы против астмы».

Медики назвали факторы риска развития астмы

Бронхиальная астма (БА) вследствие высокой распространенности во всех странах мира представляет собой важную проблему для здравоохранения. По прогнозам ВОЗ, к 2025 году число больных бронхиальной астмой увеличится с 300 до 400-450 млн. человек.

Цель международной кампании в рамках астма-дня - усиление профилактической направленности, связанной с сокращением заболеваемости БА и осложнений от нее, ведущих к инвалидности и преждевременной смерти, содействие своевременному выявлению и контролю БА.

В России астма является причиной 1.5% всех случаев инвалидности, составляет 0,24% общей смертности, сокращает среднюю продолжительность жизни на 6,6 года у мужчин и на 13,5 лет - у женщин.

Болезни органов дыхания в структуре общей заболеваемости Челябинской области в 2015 году составили 31,3% среди взрослого населения и 54,2% среди детского населения. Наблюдается ежегодное увеличение заболеваемости бронхиальной астмой не менее чем на 1600 новых больных. Общее число больных в 2015 году приблизилось к 50 тыс., увеличилась легальность по причине БА, было зарегистрировано 17 случаев смерти.

С целью снижения влияния распространенности БА на состояние здоровья населения в Челябинской области с 27 апреля по 7 мая, согласно плану проведения областных информационно-просветительных акций (Приказ МЗ ЧО № 70 от 22.01.2016 г.), намечено провести профилактическую акцию «Живи без астмы и аллергии».

Задача акции - привлечение внимания к проблемам, связанным с развитием БА, повышение знаний о БА среди населения и пациентов, информирование о профилактике болезни и значимости выявления БА на ранней стадии, скрытой для своевременного лечения и контроля.

Астма может возникнуть в любом возрасте. На ее появление оказывают влияние условия проживания, климат, работа, характер питания, а также наследственность, которая определяет склонность человека к этой патологии, врожденные дефекты развития дыхательных путей. Всемирный День БА должен стать ключевым событием, способствующим осведомленности людей об этом заболевании, в том числе о том, что причиной бронхиальной астмы является аллергическая реакция, воспаление бронхов в ответ на внешний раздражитель (химический, биологический, физический).

К факторам риска, наряду с генетической предрасположенностью и частыми болезнями органов дыхания относятся аллергенные вещества (вдыхаемые вещества и частички), раздражающие дыхательные пути и провоцирующие аллергические реакции:

- аллергены внутри помещений (клещи домашней пыли, перхоть домашнихживотных);

- аллергены вне помещений (цветочная пыльца, холодный воздух, солнечные лучи);

- пищевые аллергены;

-табачный дым;

- химические вещества (бытовая сельскохозяйственная и промышленная химия);

- лекарственные препараты:

- загрязнение воздуха.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины
Вверх
18+