Сообщить новость

Великие истории любви на Великой войне

Телеканал «Dомашний» представил документальный цикл «Свидание с войной». Премьера - 2 мая в 22:45.

Великие истории любви на Великой войне

Принято говорить, что у войны – неженское лицо, но трагедия не выбирает, в чьей судьбе она оставит след. Великая Отечественная война ураганом ворвалась в каждый дом и каждую семью. Плечом к плечу с мужчинами сражались и погибали те, кому природой завещано быть матерями, женами и хранительницами домашнего очага. Как им удалось выдержать эту тяжелую ношу на своих хрупких плечах? И как любовь спасала жизни даже в то время, когда вокруг царили жестокость и хаос?

Об этом расскажет новый проект «Dомашнего» «Свидание с войной», посвященный годовщине Победы. Первыми зрителями документального фильма стали московские журналисты, которым продемонстрировали премьерную серию цикла, а создатели рассказали о проделанной работе и ответили на вопросы. Специальными гостями мероприятия стали актеры Светлана Глазырина и Антон Гуляев.

Лика Бланк, генеральный директор «Dомашнего»: «Накануне 9 мая на телевидении очень много громких проектов о великих подвигах, мы же, когда готовили «Свидание с войной», хотели показать судьбы простых людей. Ведь когда говорят, что война сломала миллионы жизней, порой забывают, что за всем этим стояли конкретные люди, которые в то время были молодыми и полными надежд. В основу проекта легли правдивые истории о людях, чьи судьбы разрушила или, наоборот, связала Великая Отечественная война».

Главным действующим лицом пресс-конференции стала 92-летняя Алия Измайловна Аппакова – медсестра прошедшая всю войну, чья удивительная судьба легла в основу одной из историй первой серии цикла. Молодая Алия нашла свою любовь во фронтовом госпитале, но война разлучила влюбленных, а вскоре они оба получили ошибочные «похоронки». И лишь через 50 лет после Победы они вновь увиделись на встрече ветеранов и с тех пор не разлучались уже никогда.

Алия Аппакова: «Я верю, что любовь существует. И это невероятная радость – встретить через 50 лет человека, о котором думала все эти годы, чьи глаза вспоминала. И то время, которое нам удалось прожить вместе после нашей встречи, было необыкновенно счастливым и перечеркнуло все то горе, которое нам пришлось пережить, потеряв друг друга. Поэтому я желаю всем верить в любовь и не забывать тех, кто прошел 4 года ада, крови и боли».

В цикл «Свидание с войной» вошли четыре серии о женщинах на войне. Героинями первого эпизода стали полевые медсестры, которые, не жалея себя, выносили с поля раненных солдат. Вторая посвящена судьбам девушек, оставшихся на оккупированных территориях. Третья рассказывает о женщинах, воевавших на фронте наравне с мужчинами (основной историей этого эпизода стала судьба снайпера Розы Шаниной). А четвертая – о прачках, поварихах и других незаметных фронтовых помощницах.

Ася Гойзман, шеф-редактор проекта: «Лично мне четвертая серия кажется самой удивительной. Когда мы только начали собирать материал, то обнаружили, что военных историков мало интересовал фронтовой быт. А ведь кто-то всю войну кормил солдат, стирал им гимнастерки. Мы всегда восхищались подвигами, которые совершались на фронте, но ведь 4 года на холоде или под пулями отстирывать форму от грязи и крови – это тоже героизм. И способна на это только женщина».

Второй раз в течение весны «Dомашний» не просто представляет в своих премьерах непростые человеческие истории, но и затрагивает актуальные темы: будь то проблема беби-боксов в телепроекте «Подкидыши» или дань памяти женщинам, прошедшим войну от начала и до победного конца, в «Свидании с войной».

Фото с мероприятия:

https://yadi.sk/d/u-eXCSkprH5cL

«Свидание с войной»

Премьера!

С 2 мая в 22.45

на «Dомашнем»

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Занятия проходят на базе Дворца творчества детей и молодёжи. Проект реализуется по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой при содействии администрации Магнитогорска.

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

Один за другим обновлялись учреждения искусства и просвещения и каждый проект менял не только здание, но и культурный ландшафт всего города.

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

24 сентября в Свердловской области начал работу семинар-совещание, посвящённый актуальным вопросам информационной политики ведомства и основным принципам реагирования на сообщения и обращения в публичном пространстве.

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

Магнитогорский металлургический комбинат в первом полугодии 2026 года продолжил работу по совершенствованию системы энергоменеджмента (СЭнМ) и повышению энергоэффективности производственных процессов. Полученный экономический эффект составил около 387 млн рублей.

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

В Магнитогорске в торжественной обстановке распахнул свои двери обновлённый детский клуб «Исток». Событие стало возможным благодаря поддержке муниципальных властей, Правобережного центра дополнительного образования детей, Магнитогорского металлургического комбината (ММК), благотворительного фонда «Металлург» и депутатской помощи.

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской наградили победителей онлайн-конкурса на лучшее фото в национальном костюме «В объективе – народы России», приуроченного к Году единства народов России.

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

Турнир соберёт сильнейших атлетов Уральского федерального округа. Своё мастерство продемонстрируют спортсмены из Челябинской области, Республики Башкортостан, Свердловской области, Курганской области и других регионов страны.

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке
Вверх
18+