Сообщить новость

Великие истории любви на Великой войне

Телеканал «Dомашний» представил документальный цикл «Свидание с войной». Премьера - 2 мая в 22:45.

Великие истории любви на Великой войне

Принято говорить, что у войны – неженское лицо, но трагедия не выбирает, в чьей судьбе она оставит след. Великая Отечественная война ураганом ворвалась в каждый дом и каждую семью. Плечом к плечу с мужчинами сражались и погибали те, кому природой завещано быть матерями, женами и хранительницами домашнего очага. Как им удалось выдержать эту тяжелую ношу на своих хрупких плечах? И как любовь спасала жизни даже в то время, когда вокруг царили жестокость и хаос?

Об этом расскажет новый проект «Dомашнего» «Свидание с войной», посвященный годовщине Победы. Первыми зрителями документального фильма стали московские журналисты, которым продемонстрировали премьерную серию цикла, а создатели рассказали о проделанной работе и ответили на вопросы. Специальными гостями мероприятия стали актеры Светлана Глазырина и Антон Гуляев.

Лика Бланк, генеральный директор «Dомашнего»: «Накануне 9 мая на телевидении очень много громких проектов о великих подвигах, мы же, когда готовили «Свидание с войной», хотели показать судьбы простых людей. Ведь когда говорят, что война сломала миллионы жизней, порой забывают, что за всем этим стояли конкретные люди, которые в то время были молодыми и полными надежд. В основу проекта легли правдивые истории о людях, чьи судьбы разрушила или, наоборот, связала Великая Отечественная война».

Главным действующим лицом пресс-конференции стала 92-летняя Алия Измайловна Аппакова – медсестра прошедшая всю войну, чья удивительная судьба легла в основу одной из историй первой серии цикла. Молодая Алия нашла свою любовь во фронтовом госпитале, но война разлучила влюбленных, а вскоре они оба получили ошибочные «похоронки». И лишь через 50 лет после Победы они вновь увиделись на встрече ветеранов и с тех пор не разлучались уже никогда.

Алия Аппакова: «Я верю, что любовь существует. И это невероятная радость – встретить через 50 лет человека, о котором думала все эти годы, чьи глаза вспоминала. И то время, которое нам удалось прожить вместе после нашей встречи, было необыкновенно счастливым и перечеркнуло все то горе, которое нам пришлось пережить, потеряв друг друга. Поэтому я желаю всем верить в любовь и не забывать тех, кто прошел 4 года ада, крови и боли».

В цикл «Свидание с войной» вошли четыре серии о женщинах на войне. Героинями первого эпизода стали полевые медсестры, которые, не жалея себя, выносили с поля раненных солдат. Вторая посвящена судьбам девушек, оставшихся на оккупированных территориях. Третья рассказывает о женщинах, воевавших на фронте наравне с мужчинами (основной историей этого эпизода стала судьба снайпера Розы Шаниной). А четвертая – о прачках, поварихах и других незаметных фронтовых помощницах.

Ася Гойзман, шеф-редактор проекта: «Лично мне четвертая серия кажется самой удивительной. Когда мы только начали собирать материал, то обнаружили, что военных историков мало интересовал фронтовой быт. А ведь кто-то всю войну кормил солдат, стирал им гимнастерки. Мы всегда восхищались подвигами, которые совершались на фронте, но ведь 4 года на холоде или под пулями отстирывать форму от грязи и крови – это тоже героизм. И способна на это только женщина».

Второй раз в течение весны «Dомашний» не просто представляет в своих премьерах непростые человеческие истории, но и затрагивает актуальные темы: будь то проблема беби-боксов в телепроекте «Подкидыши» или дань памяти женщинам, прошедшим войну от начала и до победного конца, в «Свидании с войной».

Фото с мероприятия:

https://yadi.sk/d/u-eXCSkprH5cL

«Свидание с войной»

Премьера!

С 2 мая в 22.45

на «Dомашнем»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+