23:58: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Великие истории любви на Великой войне

Телеканал «Dомашний» представил документальный цикл «Свидание с войной». Премьера - 2 мая в 22:45.

Великие истории любви на Великой войне

Принято говорить, что у войны – неженское лицо, но трагедия не выбирает, в чьей судьбе она оставит след. Великая Отечественная война ураганом ворвалась в каждый дом и каждую семью. Плечом к плечу с мужчинами сражались и погибали те, кому природой завещано быть матерями, женами и хранительницами домашнего очага. Как им удалось выдержать эту тяжелую ношу на своих хрупких плечах? И как любовь спасала жизни даже в то время, когда вокруг царили жестокость и хаос?

Об этом расскажет новый проект «Dомашнего» «Свидание с войной», посвященный годовщине Победы. Первыми зрителями документального фильма стали московские журналисты, которым продемонстрировали премьерную серию цикла, а создатели рассказали о проделанной работе и ответили на вопросы. Специальными гостями мероприятия стали актеры Светлана Глазырина и Антон Гуляев.

Лика Бланк, генеральный директор «Dомашнего»: «Накануне 9 мая на телевидении очень много громких проектов о великих подвигах, мы же, когда готовили «Свидание с войной», хотели показать судьбы простых людей. Ведь когда говорят, что война сломала миллионы жизней, порой забывают, что за всем этим стояли конкретные люди, которые в то время были молодыми и полными надежд. В основу проекта легли правдивые истории о людях, чьи судьбы разрушила или, наоборот, связала Великая Отечественная война».

Главным действующим лицом пресс-конференции стала 92-летняя Алия Измайловна Аппакова – медсестра прошедшая всю войну, чья удивительная судьба легла в основу одной из историй первой серии цикла. Молодая Алия нашла свою любовь во фронтовом госпитале, но война разлучила влюбленных, а вскоре они оба получили ошибочные «похоронки». И лишь через 50 лет после Победы они вновь увиделись на встрече ветеранов и с тех пор не разлучались уже никогда.

Алия Аппакова: «Я верю, что любовь существует. И это невероятная радость – встретить через 50 лет человека, о котором думала все эти годы, чьи глаза вспоминала. И то время, которое нам удалось прожить вместе после нашей встречи, было необыкновенно счастливым и перечеркнуло все то горе, которое нам пришлось пережить, потеряв друг друга. Поэтому я желаю всем верить в любовь и не забывать тех, кто прошел 4 года ада, крови и боли».

В цикл «Свидание с войной» вошли четыре серии о женщинах на войне. Героинями первого эпизода стали полевые медсестры, которые, не жалея себя, выносили с поля раненных солдат. Вторая посвящена судьбам девушек, оставшихся на оккупированных территориях. Третья рассказывает о женщинах, воевавших на фронте наравне с мужчинами (основной историей этого эпизода стала судьба снайпера Розы Шаниной). А четвертая – о прачках, поварихах и других незаметных фронтовых помощницах.

Ася Гойзман, шеф-редактор проекта: «Лично мне четвертая серия кажется самой удивительной. Когда мы только начали собирать материал, то обнаружили, что военных историков мало интересовал фронтовой быт. А ведь кто-то всю войну кормил солдат, стирал им гимнастерки. Мы всегда восхищались подвигами, которые совершались на фронте, но ведь 4 года на холоде или под пулями отстирывать форму от грязи и крови – это тоже героизм. И способна на это только женщина».

Второй раз в течение весны «Dомашний» не просто представляет в своих премьерах непростые человеческие истории, но и затрагивает актуальные темы: будь то проблема беби-боксов в телепроекте «Подкидыши» или дань памяти женщинам, прошедшим войну от начала и до победного конца, в «Свидании с войной».

Фото с мероприятия:

https://yadi.sk/d/u-eXCSkprH5cL

«Свидание с войной»

Премьера!

С 2 мая в 22.45

на «Dомашнем»

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+