Сообщить новость

Великие истории любви на Великой войне

Телеканал «Dомашний» представил документальный цикл «Свидание с войной». Премьера - 2 мая в 22:45.

Великие истории любви на Великой войне

Принято говорить, что у войны – неженское лицо, но трагедия не выбирает, в чьей судьбе она оставит след. Великая Отечественная война ураганом ворвалась в каждый дом и каждую семью. Плечом к плечу с мужчинами сражались и погибали те, кому природой завещано быть матерями, женами и хранительницами домашнего очага. Как им удалось выдержать эту тяжелую ношу на своих хрупких плечах? И как любовь спасала жизни даже в то время, когда вокруг царили жестокость и хаос?

Об этом расскажет новый проект «Dомашнего» «Свидание с войной», посвященный годовщине Победы. Первыми зрителями документального фильма стали московские журналисты, которым продемонстрировали премьерную серию цикла, а создатели рассказали о проделанной работе и ответили на вопросы. Специальными гостями мероприятия стали актеры Светлана Глазырина и Антон Гуляев.

Лика Бланк, генеральный директор «Dомашнего»: «Накануне 9 мая на телевидении очень много громких проектов о великих подвигах, мы же, когда готовили «Свидание с войной», хотели показать судьбы простых людей. Ведь когда говорят, что война сломала миллионы жизней, порой забывают, что за всем этим стояли конкретные люди, которые в то время были молодыми и полными надежд. В основу проекта легли правдивые истории о людях, чьи судьбы разрушила или, наоборот, связала Великая Отечественная война».

Главным действующим лицом пресс-конференции стала 92-летняя Алия Измайловна Аппакова – медсестра прошедшая всю войну, чья удивительная судьба легла в основу одной из историй первой серии цикла. Молодая Алия нашла свою любовь во фронтовом госпитале, но война разлучила влюбленных, а вскоре они оба получили ошибочные «похоронки». И лишь через 50 лет после Победы они вновь увиделись на встрече ветеранов и с тех пор не разлучались уже никогда.

Алия Аппакова: «Я верю, что любовь существует. И это невероятная радость – встретить через 50 лет человека, о котором думала все эти годы, чьи глаза вспоминала. И то время, которое нам удалось прожить вместе после нашей встречи, было необыкновенно счастливым и перечеркнуло все то горе, которое нам пришлось пережить, потеряв друг друга. Поэтому я желаю всем верить в любовь и не забывать тех, кто прошел 4 года ада, крови и боли».

В цикл «Свидание с войной» вошли четыре серии о женщинах на войне. Героинями первого эпизода стали полевые медсестры, которые, не жалея себя, выносили с поля раненных солдат. Вторая посвящена судьбам девушек, оставшихся на оккупированных территориях. Третья рассказывает о женщинах, воевавших на фронте наравне с мужчинами (основной историей этого эпизода стала судьба снайпера Розы Шаниной). А четвертая – о прачках, поварихах и других незаметных фронтовых помощницах.

Ася Гойзман, шеф-редактор проекта: «Лично мне четвертая серия кажется самой удивительной. Когда мы только начали собирать материал, то обнаружили, что военных историков мало интересовал фронтовой быт. А ведь кто-то всю войну кормил солдат, стирал им гимнастерки. Мы всегда восхищались подвигами, которые совершались на фронте, но ведь 4 года на холоде или под пулями отстирывать форму от грязи и крови – это тоже героизм. И способна на это только женщина».

Второй раз в течение весны «Dомашний» не просто представляет в своих премьерах непростые человеческие истории, но и затрагивает актуальные темы: будь то проблема беби-боксов в телепроекте «Подкидыши» или дань памяти женщинам, прошедшим войну от начала и до победного конца, в «Свидании с войной».

Фото с мероприятия:

https://yadi.sk/d/u-eXCSkprH5cL

«Свидание с войной»

Премьера!

С 2 мая в 22.45

на «Dомашнем»

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

Работы проводятся в рамках долгосрочной региональной программы, которая действует до 2053 года, с текущим этапом, рассчитанным на 2024-2026 годы.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Магнитогорского академического драматического театра им. А.С. Пушкина пройдут показы спектаклей: «Король Лир», «Три сестры», «Наши жёны», «Итальянский брак» ,«Вишнёвый сад».

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В ходе проверки установлено, что за рулём автомобиля «ВАЗ» находился 15-летний подросток.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

А потом выбросил её с 9 этажа. Житель Миасса жестоко расправился с супругой в апреле прошлого года.

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Мальчики-двойняшки появились на свет в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства Магнитогорска.

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

Среди награждаемых – начальник отдела делопроизводства администрации Магнитогорска Елена Собецкая.

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

Фестиваль-конкурс направлен на воспитание у учащихся патриотизма, любви к родному краю, городу через занятия творческим музицированием, исполнение сочинений уральских композиторов, вовлечение учащихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Урала. Фестиваль-конкурс посвящён Году единства народов России.

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

Следствием установлено, что весной 2025 года инспектор манежа, на которую были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, разрешила установить на манеже аппарат, не прошедший необходимое техническое освидетельствование, а также проводить на нём репетиции.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Каждый год она объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ. В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов.

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»
Вверх
18+